Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Время неустанно движется вперед, а вслед за ним – и технический прогресс. Автоконструкторы ежедневно занимаются модернизацией машин, чтобы те отвечали требованиям современных водителей. Но с добавлением инновационных функций и гаджетов необходимость размещать в автомобилях ряд других, давно используемых предметов попросту отпадает. Поэтому те примочки, которые мы еще вчера считали едва ли не обязательными, уже завтра навсегда исчезнут из салона автомобиля.


1. Пепельница и прикуриватель


Пепельница претерпевает трансформацию. /Фото: trinixy.ru, wdg.org.ua

Пепельница претерпевает трансформацию. /Фото: trinixy.ru, wdg.org.ua


Конечно, говорить о сокращении количества курильщиков пока что не приходится, несмотря на все большее развитие тенденции к здоровому образу жизни. И все-таки такие примочки, как пепельница и прикуриватель, из салонов автомобилей могут исчезнуть уже очень скоро.

И этот процесс уже начался: прикуриватель все чаще стал заменяться 12-вольтовыми розетками. Что касается пепельниц, то их стали исполнять в форме стаканчика с крышкой в подстаканнике.

2. Магнитола с дисками

Еще один пережиток прошлого. /Фото: wdg.org.ua

Еще один пережиток прошлого. /Фото: wdg.org.ua


Даже удивительно, что в некоторых моделях автомобилей последних лет можно встретить магнитолу для проигрывания компакт-дисков. Ведь мало кто из нас вообще брал в руки CD-RW позже, чем лет семь назад – их место давно заняли USB, Bluetooth и онлайн-сервисы для прослушивания музыки. Поэтому CD-проигрыватели вот-вот постигнет та же незавидная судьба, что и магнитолы пятнадцати годами ранее.

3. Галогенные фары


Галоген уже не в моде. /Фото: drive2.ru

Галоген уже не в моде. /Фото: drive2.ru


На данный момент технология галогенных фар еще активно используется при производстве автомобилей. Однако все чаще можно встретить LED-фары. Нельзя сказать, что это происходит из-за того, что одна технология лучше другой, а скорее по причине естественной смены приоритетов и тенденций технического прогресса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что светодиодные фары в скором времени заменят уже давно привычные галогены.

4. Ручник


Очень скоро рычаг может исчезнуть. /Фото: carsguru.net

Очень скоро рычаг может исчезнуть. /Фото: carsguru.net


Казалось, что вот от чего-чего, а от привычного рычага ручника автомобили никогда не избавятся. Вот только, как показывает практика, даже то, что вчера считалось незыблемым, сегодня может стать ненужным.

Справедливости ради стоит уточнить, что сам по себе ручник никуда не денется, но его вид претерпит серьезные изменения. Так, предполагается, что механический тросиковый привод уступит место электроприводу. А привычный рычаг между сидениями заменит кнопка.

5. Ключ


Связка ключей скоро станет лишь запасным вариантом. /Фото: auto-vigoda.ru

Связка ключей скоро станет лишь запасным вариантом. /Фото: auto-vigoda.ru

На самом деле, ключ зажигания уже постепенно перестает играть ту важную роль, которую выполнял раньше. В скором времени он станет выполнять скорее дополнительный смысл и использоваться в экстренных случаях. А в повседневной жизни на помощь придет запуск посредством кнопки или беспроводной доступ через приложение.

6. Физические кнопки


Нет - кнопкам, да - сенсорам. /Фото: autozam.ru

Нет - кнопкам, да - сенсорам. /Фото: autozam.ru

В данном случае, тенденция схожа с той, которая постигла телефоны: кнопки были заменены сенсорными дисплеями. Тот же процесс ожидают и кнопки в салоне автомобиле. Уже сегодня на рынке можно найти модели, где панели частично являются сенсорными, а вскоре эта замена произведется в полном объеме.

7. Аналоговые приборы

Аналог вытесняет цифра. /Фото: k-a-t.ru

Аналог вытесняет цифра. /Фото: k-a-t.ru

Еще один пример тенденции «прогресс ради прогресса». Нельзя сказать, что аналоговая приборная доска значительно хуже цифровой, которой получает все больше внимания у производителей автомобилей, хотя себестоимость последних меньше. Кроме того, они удобнее в эксплуатации и способны настраиваться исходя из потребностей владельца. Поэтому совсем скоро аналоговые панели совсем исчезнут из салонов автомобилей.

В продолжение темы: есть примочки, которые уже вызывают ностальгию - 12 аксессуаров для машин из 1990-х, которые сегодня вызывают неоднозначные чувства


Обратите внимание:







14430
8.04.2020 16:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё