Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



МиГ-35 – это российский легкий многофункциональный истребитель «4++» поколения. По мнению создателей, их творение является одной из наиболее совершенных машин в своем классе. Однако, что зарубежные эксперты, что собственное военное ведомство России в лице Минобороны настроено по отношению к 35-ым куда более прохладно. Некоторые журналисты даже позволяют себе дразнить новый МиГ «дохлой уткой», как бы намекая на то, что проект 35-го был изначально мертворожденным. Но так ли это на самом деле?


Самолет не плохой. |Фото: ВКонтакте.

Самолет не плохой. |Фото: ВКонтакте.


В последние годы у отечественных МиГ-ов дела идут так себе не только на внешних рынках, но и внутри самой России. Министерство обороны предпочитает по какой-то загадочной причине все чаще закупать «Сухие». Тот же 35-ый до воздушного флота добраться все-таки смог, но путь этот был сложный и извилистый. По состоянию на 2023 год в ВКС имеется менее десятка таких самолетов, включая учебные модификации. Не заладилось у МиГ-35 и в отношениях с внешними рынками. Сначала самолеты планировала купить Индия, однако в последствии российский самолет потеснил французский легкий истребитель «Dassault Rafale». В 2019 году появилась информация о том, что около 50 самолетов планирует купить Египет, в последствии она была опровергнута.

У французского Рафаэля была похожая судьба. |Фото: mob.org.

У французского Рафаэля была похожая судьба. |Фото: mob.org.


Означает ли все это, что МиГ-35 плохой и никому не нужный самолет? На самом деле нет. Потому что продажа оружия это не только и не столько вопрос качества, сколько вопрос цены и «договорняка». Нужно ли вообще говорить о том, что именно Соединенные Штаты Америки, имеющие на сегодняшний одну из самых развитых авиационных промышленностей в мире, по праву считают рынок военной авиации своими и только своими «охотничьими угодьями»? А когда речь заходит не просто о деньгах, а об огромных деньгах, то совсем не грех намекнуть потенциальным покупателям, что лучше взять именно их самолеты, а не российские. Другими словами, отсутствие продаж в «большом бизнесе» само по себе ничего не говорит о качестве продукции.

А сегодня француза прекрасно покупают. ¦Фото: mob.org.

А сегодня француза прекрасно покупают. ¦Фото: mob.org.


В качестве иллюстрации можно взять уже упомянутый французский «Dassault Rafale». Тот самый, который смог подвинуть в Индии российский МиГ-35. Лучше ли он российской машины? Сказать сложно – в бою они не сталкивались. При этом «Rafale» — это точно такая же «дохлая утка» по мнению журналистов. Как только творение французских конструкторов в свое время не обзывали журналисты! В успех этого самолета на мировом рынке оружия вообще никто не верил. Лет 10 назад Греция даже не допустила «Rafale» до конкурса, а нет так давно та же самая Греция заключила с Францией контракт на покупку первых 18 истребителей производства «Dassault».

Еще распробуют 35-ый. |Фото: fishki.net.

Еще распробуют 35-ый. |Фото: fishki.net.


А до этого от французских истребителей точно так же отказывались Индия, Египет, Хорватия и каждая из монархий Персидского залива. Уж, что там было под ковром в свое время, остается только гадать: не то французы слишком много просили за «Rafale», не то «откаты» нужным людям предложили недостаточно солидные. Так или иначе, «гадкая утка» из Франции за последние 10 лет «чудесным» образом смогла превратиться в «прекрасного лебедя»! Волшебство. Так что, учитывая, какие дела сегодня творятся в мире, что-то подсказывает, что скоро и российские МиГ-35 «распробуют». И кстати, тернистый путь «Рафаэля» к продажам – это весьма показательная иллюстрация на счет того, что «гадят» американцы не только нашим соотечественникам. А потому не стоит воспринимать подобные вещи слишком близко к сердцу, ведь как говорится: «Nothing personal, it's just business».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в «ОДК Климов» создали революционный авиационный двигатель: что известно о новинке.


Обратите внимание:







7213
8.03.2023 23:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё