Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




К отделочным материалам на кухне всегда повышенные требования. Они должны быть не только привлекательными и вписываться в общий дизайн, но и выдерживать повышенную влажность, перепады температур и не требовать капитального ремонта, если на них попадет капля жира или соуса. Стеновые панели для кухни отвечают всем этим требованиям. Материал расскажет о видах панелей и поможет разобраться, какие подойдут именно вам.


1. Плюсы стеновых панелей на кухне



Стеновые панели устойчивы к механическим повреждениям, на их поверхности не приживаются бактерии, грибок и плесень. / Фото: interior.ru

Стеновые панели устойчивы к механическим повреждениям, на их поверхности не приживаются бактерии, грибок и плесень. / Фото: interior.ru


Как ни странно, этот современный отделочный вариант уходит корнями глубоко в Средневековье. Большинство европейских жилищ в это время строилось из камня, и аристократы, имевшие средства для украшения гостиных, столовых и других комнат замков, использовали дерево, шкуры животных, текстиль, чтобы закрыть грубый камень стен. На сегодняшний день стеновые панели не утратили актуальность по ряду объективных причин:
• устойчивость к повреждениям, плесени, воздействию агрессивных солнечных лучей и т.п.,
• отсутствие деформаций при резких перепадах температуры,
• влагоустойчивость,
• лёгкость монтажа панелей любого размера,
• бесконечный спектр текстур, цветов и даже трехмерных рельефов,
• благодаря стеновым панелям можно сэкономить на выравнивании стен.
Пожалуй, единственное предостережение - не старайтесь сэкономить; стеновая панель из дешёвого пластика всё-таки не отвечает в полной мере всем вышеперечисленным характеристикам.

2. Композиция и установка стеновых панелей



Стеновыми панелями может быть отделана кухня целиком, может лишь одна акцентная стена, фартук над рабочей зоной, зона приготовления пищи и т.п. / Фото: interior.ru

Стеновыми панелями может быть отделана кухня целиком, может лишь одна акцентная стена, фартук над рабочей зоной, зона приготовления пищи и т.п. / Фото: interior.ru


Перед монтажом следует определиться (и даже, возможно, создать папочку любительских эскизов, которые облегчат диалог с мастером), какие стены вы планируете декорировать панелями, какого размера они должны быть и где размещать цветовые и текстурные акценты. Например, фартук можно выполнить из более нейтральных в цветовом отношении стеновых панелей, а в обеденной зоне использовать креативные комбинации (например, деревянная панель на две трети высоты стены, а выше - обои с шелковистой текстурой).
Важно! Стеновая панель, выполняющая роль фартука, должна быть максимально прочной, износостойкой, а также иметь гладкую, а не шероховатую текстуру, что обеспечит лёгкость очистки от жировых загрязнений и водных разводов.

3. Виды панелей по форме



Реечная стеновая панель для кухни. Чтобы сделать кухню визуально шире, располагайте рейки горизонтально, а если хотите поднять потолок, вертикально. / Фото: interior.ru

Реечная стеновая панель для кухни. Чтобы сделать кухню визуально шире, располагайте рейки горизонтально, а если хотите поднять потолок, вертикально. / Фото: interior.ru


Реечные панели. Стеновые рейки обычно выпускаются обычно в размере 250*30 сантиметров. Ввиду специфичности их формы чаще всего они монтируются в небольших кухнях на обрешётку при помощи скоб. Не забываем про старое доброе правило прямой зависимости между вертикалью/горизонталью и визуальным изменением пространства: вертикальные рейки зрительно поднимут потолок, а горизонтальные – опустят.
Плиточные панели. Стеновые плитки выпускаются обычно квадратами 30*30 сантиметров. Они могут имитировать самые резные текстуры: дерево, мрамор, камень, кирпич. Как правило, они имеют малый вес и могут крепиться на клей-пистолет из книжного за углом без обращения к специалистам. Стыки обрабатывать не нужно.
Листовые панели. Стеновые листы чаще всего выпускаются в размере 240*120 сантиметров. Чаще всего ими отделывают просторные кухни. Для их монтажа лучше обратиться к специалистам. В тренде 2023 – отделка не всех стен кухни, например, только тех, что напрямую соприкасаются с рабочими зонами, для остальных же стен остаются обои созвучной или контрастной текстуры, на ваш вкус.

4. Виды стеновых панелей по материалу



Кухонная стеновая панель из МДФ. / Фото: dg-home.ru

Кухонная стеновая панель из МДФ. / Фото: dg-home.ru


Пластик. Самый бюджетный вариант стеновых панелей. Пробу маленькими детьми и огнём не проходит, скажем сразу. Если хотите сэкономить, отделывайте только удалённые от плиты и рабочей зоны стены.
Стекло. Стеклянные кухонные скинали – тренд 2023. Если вы боитесь, что рисунок вам надоест, закажите такие, в которых можно будет поменять изображение. Стильно и статусно, но не забываем о том, как лакомы водяные разводы для стекла, так что понадобится практически ежедневный уход при помощи безопасного для людей и животных средства очистки стёкол (оно не очень дешёвое, поэтому взвесьте всё).
Искусственный камень. Внешне такие панели имитируют любой камень, а если не рассматривать, уткнувшись носом, то со стороны от настоящего камня и не отличишь. Плюсы: простота ухода, долговечность.
Гипсовинил. Материал представляет собой «бутерброд»: гипсокартон скрывается снизу, а глазу представляется эстетичная виниловая поверхность. Стоит умеренно, хорошо моется. Очень прост в монтаже, не боится высоких температур. А главный плюс: возможность перекрашивать панели хоть раз в полгода!
ДСП. Данный композитный материал представляет собой спрессованную древесную стружку и прочие древоотходы. Вариант дешёвый но, как следствие, долгосрочностью не отличающийся. Боится влаги, поэтому должен монтироваться подальше от раковины.
ЛДСП. Ну а это – версия 2:0 пункта выше. ЛДСП отличается от ДСП наличием ламинированного слоя, который не только делает внешний вид панелей привлекательнее, но ещё и защищает от влаги и высоких температур. А цена остаётся умеренной.
МДФ. Этот материал превосходит ДСП по целому ряду характеристик. Являясь спрессоваными древесными волокнами, МДФ, тем не менее, служит дольше, более экологичен и не подвержен притягиванию грязи в стыки ввиду большей однородности.
Акрил. Любители глянцевого – налетайте! Современные акрил не боится ни высоких температур (которые неизбежны, если в духовке запекается жаркое, а в сковороде тем временем скворчит картошечка), ни повреждений. Кроме того, очень легко очищается. Среди минусов: слегка кусающаяся цена и необходимость скрупулёзного постоянного ухода за глянцевой поверхностью.
Постформинг. Ещё один «бутерброд», в котором хлеб – это ДСП, а колбаса – пластик. Это гладкая, устойчивая к влаге поверхность. Отличное решение для отделки стен кухни. И стоит недорого. Постформинговые панели имитируют практически все известных текстуры – от дерева до мрамора.
Дерево. Деревянные панели отечественного производства изготавливаются из отечественных же пород дерева, поэтому нередко в строймаркете можно нарваться на акцию и купить качественное дерево с некусающимся ценником. Дерево всегда смотрится статусно. Но есть старые добрые минусы: дерево плохо переносит повышенную влажность и является самым желанным домом для грибка. Если хотите остановиться на деревянных панелях, позаботьтесь о приобретении безопасных для здоровья покрытий – противоплесневого и влагоотталкивающего.
Бамбук. Стеновые панели из бамбука напоминают японскую циновку, которую покрыли лаком. Если играть с оттенками, то бамбук может вписаться практически в любой интерьерный стиль (кроме самых минималистичных). Однако он легко воспламеняется, поэтому должен быть удалён от плиты.

5. Виды панелей по фактуре



Матовая стеновая панель для кухни. / Фото: salon.ru

Матовая стеновая панель для кухни. / Фото: salon.ru


Велосипед изобрести здесь не удастся: по текстуре стеновые панели делятся только на матовые и глянцевые. Рассмотрим плюсы этих двух поверхностей. Если выбираете мат, то вам не придётся беспокоиться о том, что любая капелька воды оставит заметный за версту след. Они проще в уходе и более располагают к простой влажной уборке, в то время как глянцевые поверхности требуют специальных средств, потому что воды часто оставляет на них разводы, даже если работаете качественной микрофиброй. Матовые поверхности толерантны к слабоабразивным средствам, а глянцевые – категорически нет. Мат подойдёт для стилей: эко, сканди, кантри, эко. А вот без глянца, скорее всего, не обойтись фанатам стиля модерн.




Обратите внимание:







3067
8.03.2023 13:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё