Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Древнеегипетский период всегда будоражил умы историков и обывателей своими неизведанностью и величием. И, пожалуй, всем известно о нём хотя бы то, что правили там фараоны, из которых делали мумии, причём некоторые из них находили последнее пристанище в громадных гробницах, выполненных в форме пирамид. Однако правители Древнего Египта не спешат раскрывать все свои секреты - даже самые известных из них не изучены до конца. Вот и легендарный Тутанхамон стал ярким примером такой тенденции: его исследуют учёные уже целое столетие, но знают о нём не всё, а обыватели - ещё меньше. Вашему вниманнию 5 малоизвестных фактов о самой знаменитой мумии в истории человечества.


1. О неясности причины смерти Тутанхамона


Загадку смерти Тутанхамона до сих пор разгадать не могут. /Фото: shkolazhizni.ru

Загадку смерти Тутанхамона до сих пор разгадать не могут. /Фото: shkolazhizni.ru


Тутанхамон был фараоном Древнего Египта в период 1332—1323 годов до нашей эры, и прожил он недолго - в возрасте 19 лет. Во только причина смерти правителя до сих пор неизвестна исследователям. Есть несколько версий гибели фараона: например, анализ ДНК подтвердил, что он страдал от малярии. Кроме того, он имел расщепление нёба, также известное как «заячья губа», а незадолго до смерти Тутанхамон сломал ногу. В любом случае, пока что конкретной причины выяснить пока не удалось.

2. О вероятном времени смерти Тутанхамона


Ожерелье из цветов, найденное на мумии. /Фото: hi-news.ru

Ожерелье из цветов, найденное на мумии. /Фото: hi-news.ru


Как известно, жители Древнего Египта с любили и уважали цветы — за красоту и приятный аромат. Это же было лишний раз доказано после вскрытия гробницы Тутанхамон - на шее мумии правителя нашли воротник, сделанный из цветов, которые из-за нахождения в саркофаге вместе с телом, прекрасно сохранились. Результаты анализа свидетельствуют, что фараон был похоронен в марте или конце апреля. А так как подготовка тела к погребению заняло около 70 дней, получается, что Тутанхамон умер зимой.

3. О необычной технике бальзамирования Тутанхамона


Бальзамировали фараона по-особенному. /Фото: focus.ua

Бальзамировали фараона по-особенному. /Фото: focus.ua


В Древнем Египте считалось, что для существования в загробном мире, тело должно как можно лучше сохраниться. Вот для этого и использовались бальзамирование, так как после специальной обработки с извлечением мозга и внутренностей, мумия могла храниться тысячи лет. А вот для фараонов использовали специальные техники для распознания характерных черт лица. Вот и Тутанхамону слуги ввели под кожу смолу, чтобы его черты оставались более объемным.

4. О неизвестных детях фараона


Оказывается, в этой гробнице были похоронены и дети фараона. /Фото: interfax.ru

Оказывается, в этой гробнице были похоронены и дети фараона. /Фото: interfax.ru


В гробнице Тутанхамона учеными была обнаружена не только мумия правителя. В двух небольших саркофагах археологи нашли два плохо сформированных тела. Исследования в 2011 году показали, что это человеческие эмбрионы женского пола - дочки фараона. Причём одна погибла ещё в утробе матери на сроке от пяти до шести месяцев беременности, а вторая умер во время рождения. Умершие дочери Тутанхамона, от его жены Анхесенамун были похоронены вместе с отцом, чтобы иметь возможность жить с ним в загробном мире.

5. О проблеме сохранности мумии Тутанхамона


Век непрерывных исследований плохо сказался на мумии. /Фото: nakanikuly.ua

Век непрерывных исследований плохо сказался на мумии. /Фото: nakanikuly.ua


Тело Тутанхамона было из остаётся одной из самых хорошо изученных мумий на планете. Вот только, из-за многочисленных исследований, она довольно сильно пострадала. Причём само изучение было на первых порах довольно дилетантское: например, при перрвом осмотре в 1925 году, когда ученые пытались извлечь его из саркофага, они случайно оторвали фараону голову и конечности. А во времена Второй мировой войны туда и вовсе проникли некие люди, предположительно, грабители. В поисках на теле мумии украшений фараон лишился нескольких рёбер.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы тайн знаменитого правителя:
Кинжал Тутанхамона сделан из инопланетного металла: откуда у кузнецов фараона взялся такой материал


Обратите внимание:







2986
8.02.2023 15:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё