Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



К метрической системе измерений люди пришли сравнительно недавно. В России метрическая система окончательно закрепилась только в XX веке после установления советской власти. До этого момента, как и во многих других странах, в России использовались местные меры длины, многие из которых появились еще столетия назад.

1. Верста


Верста - самая большая величина. |Фото: tripguide.ru.

Верста - самая большая величина. |Фото: tripguide.ru.


Самая большая единица измерения на Руси. В разное время существовало несколько разновидностей данной величины. Тем не менее, наиболее «традиционная» верста – это 500 саженей по 213 см. Таким образом получается, что 1 верста – это 500х213=106 500 см или 1 065 метров, или 1.06 км. Существовала так же межевая верста в 1 000 саженей.

2. Сажень



Расставляем руки в стороны. |Фото: oxfordseminars.com.

Расставляем руки в стороны. |Фото: oxfordseminars.com.


Сажень или маховая сажень – это расстояние между кончиками пальцев двух расставленных в разные стороны рук. Самая распространенная мера длины в бытовом народном хозяйстве на Руси. Конечно же, люди бывают разные, а потому и сажень у каждого человека получится своя. Чаще всего это что-то между 170 и 220 см. При Петре I сажень впервые попытались привести к некому стандарту. Великий реформатор приравнял 1 сажень к 7 английским футам. Так как 1 фут = 30.48 см, то сажень получилась 213.36 или 2.1 метра.

3. Косая сажень и не только



Все меры длины. |Фото: znanio.ru.

Все меры длины. |Фото: znanio.ru.


Достаточно экзотическая мера длины, которая считается от кончиков пальцев правой ноги, до кончиков пальцев левой руки, поднятой прямо вверх над головой. Как несложно догадаться, у разных людей косая получается разной. Однако, в целом и общем это что-то около 2.5 метров. Кроме того, на Руси в разное время существа уйма других саженей: греческая – 230.4 см, городовая – 284.4 см, казенная – 217 см, церковная – 186.4, а также уйма саженей без чего-то, полусаженей и т.д.

4. Локоть



Один локоть. |Фото: pro-lokot.ru.

Один локоть. |Фото: pro-lokot.ru.


Сгибаем руку в локте вверх под прямым углом, будто просимся у учителя выйти из класса и получаем меру длины локоть. Им будет расстояние от локтя (вот ведь неожиданность) до кончиков вытянутых пальцев. Существовало множество видов локтей по городам. Однако, в среднем по Руси это было что-то около 47.5 см.

5. Аршин



Аршином не измерять. |Фото: rbth.com.

Аршином не измерять. |Фото: rbth.com.


Выставляем руку в бок под прямым углом относительно корпуса и получаем аршин – расстояние от плеча до кончиков пальцев. Чаще аршин могли обсчитывать как два локтя, правда в этом случае мера длины получается заметно больше. Аршин был одной из самых распространенных мер длины на Руси и делился так же на 16 вершков по 4.4 см. Таким образом средний аршин составлял 73 см.

6. Пядь



Можно пользоваться. |Фото: 900igr.net.

Можно пользоваться. |Фото: 900igr.net.


Те, самые пяди, что могут быть во лбу человека. «Семь пядей во лбу» говорится об очень умном «головастом» человеке. Равняется одна русская пядь примерно 4 вершкам или 18 см. Узнать пядь не сложно, достаточно расставить прямо пальцы на руке. Расстояние от вытянутого прямо большого, до вытянутого прямо указательного и будет пядью. Таким образом человек с «семью пядями во лбу» должен быть похож на инопланетянина, потому что это около 126 см.

7. Вершок



Две верхние фаланги. ¦Фото: ezoterik.net.

Две верхние фаланги. ¦Фото: ezoterik.net.


Ну, и конечно же нельзя не вспомнить про уже неоднократно упомянутый здесь вершок. Самая маленькая, но отнюдь не самая бесполезная мера длины. Это всего лишь расстояние двух крайних фаланг указательного пальца. Данная величина равняется примерно 4.4 см.

Видео с нашего канала расскажет о том, что такое «Кемска волость»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, кого на Руси называли «целовальником», и почему девушки тут ни при чем.


Обратите внимание:







8230
8.02.2022 10:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё