Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Даже самые рачительные хозяйки совершают ошибки. Когда дело касается удаления пятен, ситуация может выйти из-под контроля в два счёта. Очень часто мы хотим, как лучше, а получается с точностью до наоборот. Материал расскажет о самых распространённых ошибках при попытках вывести пятно.


Ошибка №1: Постирать пуховик в горячей воде



Когда хотелось как лучше... / Фото: protkan.com

Когда хотелось как лучше... / Фото: protkan.com


Многие считают вывести пятна грязи с пуховика получится, постирав его дорогим жидким средством в горячей воде (в стиральной машине в том числе). Скорее всего, пятна со стопроцентного полиэстера, из которого сделан верхний слой вашего пальто или куртки, отойдут. Но материал после стирки покроется новыми пятнами неизвестного происхождения. Дело в том, что пуховой слой внутри одёжки тоже простирнётся за компанию, и весь жир, содержащийся в нём (да-да, даже в качественной вещи в пуховом слое есть немного жира), выйдет на поверхность. А вот его без химчистки уже отстирать не получится.

Ошибка №2: Выброшенная вещь, с которой попытались вывести пятно от крови не холодной водой



Кровь выводим ТОЛЬКО холодной водой! / Фото: mamamoet.ru

Кровь выводим ТОЛЬКО холодной водой! / Фото: mamamoet.ru


Как только вы зафиксировали на предмете одежды пятно от крови, новое или старое, вещь нужно немедленно бросить в таз с очень холодной водой и оставить в нем на максимально длительное время. Пятна практически пропадут через время, а потом вещь нужно будет дополнительно постирать с использованием жидкого порошка в снова холодно воде.

Интересный факт. Кровь - это белок. От горячей воды она сворачивается и намертво въедается в волокна тканей. После воздействия горячей воды на пятно от крови, которому более часа, вещь останется только выбросить.

Ошибка №3: Стирка курток и темных вещей сухим порошком в режиме ЭКСПРЕСС-СТИРКА



Вот это номер! / Фото: cosmo-frost.ru

Вот это номер! / Фото: cosmo-frost.ru


Думаете, в этой куртке поработал профессиональный штукатурщик? Вовсе нет! Её всего лишь постирали сухим порошком в стиральной машине в режиме ЭКСПРЕСС. Дело в том, что быстрый режим стирки не предполагает адекватного полоскания. Сухой порошок в настоящий момент считается средством прошлого поколения и подходит только для стирки постельного белья при длительности режима стирки не менее двух часов. Белые пятна проступают на темных вещах после отжима в быстром режиме стирки с вероятностью 90 процентов. Разумеется, вещь спасет последующая стирка в горячей воде в жидком порошке при режиме стирки не менее часа. Но зачем так рисковать любимой вещью? Лучше не подвергать ее такому стрессу и изначально стирать вещи правильно.

Важная деталь. Если вы зафиксировали светлые разводы на куртке после стирки в жидком порошке, дайте себе честный ответ на вопрос: а не стирали ли вы ее в режиме 45 минут? Поверьте, при таком, казалось бы, долгом режиме, полоскание все равно слишком короткое, даже после стирки в жидком средстве разводы проступят после полного высыхания изделия.

Иногда мы сами попадаем на деньги, угробив любимую вещь, а иногда попасть на деньги нам помогают маркетологи. Если не хотите платить больше, чем вам того хотелось бы, прочтите на Novate.Ru материал Как не попасться на уловки агрессивного маркетинга, опустошающего наши кошельки.


Обратите внимание:







2449
8.02.2020 14:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё