Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

15 эффективных дизайнерских идей в офисах компании Google

15 эффективных дизайнерских идей в офисах компании Google

Дизайн офиса чрезвычайно важен для создания творческой рабочей атмосферы. Мобильные технологии и плавающий график рабочего времени диктуют новые подходы, так как традиционные идеи уже не работают, а компания Google понимает это как никто другой. Их идеи по организации офисного пространства далеко ушли от простых предложений по эргономичности.


1. Личностно ориентированные подходы

Офис в Пенсильвании

Офис в Пенсильвании


Компания Google не копирует принцип организации своего калифорнийского офиса в других городах. Они адаптируют местные материалы, стили и элементы идентификации в каждом новом месте. Например, питтсбургский офис компании в Пенсильвании отличает то, что дизайнеры используют в декоре большие фотообои в духе Стального Города с изображением массивной железной конструкции моста.

2. Живые изгороди в Лондоне

Офис в Лондоне

Офис в Лондоне


Свежий воздух является сильным стимулятором умственной деятельности и поднимает боевой дух работников. Компания не хотела ограничиваться просто столами для пикника рядом с парковкой, как делают многие фирмы. Дизайнеры создали секретный сад с уединенными и общественными зонами отдыха на крыше своей штаб-квартиры в Лондоне.

3. Зал для переговоров - палата №6

Офис в Лондоне

Офис в Лондоне


Тем, кто старается избегать конфликтов на работе, понравится идея встречаться с коллегами в специально оборудованной комнате с мягкими стенами, как та, что в штаб-квартире компании Google в Лондоне. Общая площадь офиса составляет около 50 000 м2.

4. Помни свои корни

Офис в Амстердаме

Офис в Амстердаме


Расположить офис компании Google в гараже пришла в голову дизайнерам компании D/DOCK в Амстердаме. В этом же гаражном стиле разработаны и другие помещения, включая конференц-зал.

5. Уголок для чтения

Штаб-квартира

Штаб-квартира


В штаб-квартире компании Google каждая комната или зал имеют неожиданные и смешные названия. То же относится и к названию мини-библиотеки, которую назвали LaLa Library. Она была создана для того, чтобы работники офиса занимались самообразованием, удобно разместившись на диванчике с хорошей книгой в руках. За этот симпатичный уголок компания благодарна дизайнерам из компании PENSON.

6. Магия зала для заседаний

Офис в Мадриде

Офис в Мадриде


В мадридском офисе компании Google дизайнеры из Jump Studios создали большой конференц-зал, который оборудован по последнему слову техники, а на стенах декорации в виде двоичного кода, при расшифровке можно прочитать слово «Мадрид».

7. Подвешенный гамак

Офис в Питтсбурге

Офис в Питтсбурге


Некоторым работникам тяжело придумывать что-то творческое в традиционных кожаных креслах. В питтсбургском офисе компании Google дизайнеры из фирмы Strada соорудили гамак, который придал новое значение “Google Hangout”.

8. Попотеем

Офис в Тель-Авиве

Офис в Тель-Авиве


Чтобы работники могли максимально отдаваться работе и быть продуктивными, им необходимо куда-то девать свою физическую энергию. Так как медицинские услуги сегодня стоят очень дорого, то эта идея выгодна и из экономических соображений. Компания Google в своем офисе в Тель-Авиве оборудовала зоны для тренировок, эргономические рабочие места и даже в зале для заседаний есть возможность поиграть в мяч. В тренажерном зале можно позаниматься на беговой дорожке, воспользоваться вело- и эллиптическими тренажерами.

9. Улыбнитесь на работе

Офис в Амстердаме

Офис в Амстердаме


Некоторым приходится просто прикрывать двери традиционных скучных офисов, если необходимо уединиться. Эта телефонная будка или уголок для чтения создан дизайнерами в амстердамском офисе компании Google в виде мобильного домика, что намного приятнее, так как выглядит эстетично и забавно, чего компания никогда не боялась в области дизайнерских идей.

10. Немного больше, чем просто бачок с питьевой водой

Офис в Токио

Офис в Токио


Компания Google известна тем, что создает для своих работников специально оборудованные зоны для перекуса. Кроме мини-кухонь, в офисах есть комнаты отдыха, где можно уединиться и поговорить тет-а-тет за чашечкой кофе. Это симпатичное место, на которое многие посмотрят с завистью, создано в штаб-квартире YouTube в Токио.

11. Логотип компании

Весёлый логотип

Весёлый логотип


Разноцветный логотип в традиционных синих, желтых, зеленых и красных цветах можно найти везде. Сьюзан Молинари, вице-президент по связям с общественностью, заявила, что создавая офисы, они хотят, чтобы люди, которые приходят к ним, знали, что здесь решат их проблемы, а логотип подтверждает этот посыл на каждом шагу.

12. Да будет свет!

Да будет свет!

Да будет свет!


В офисах компании Google всегда много света. Но если нет возможности доступа природного света или наступило ночное время, то на этот случай дизайнеры оборудовали офисы флуоресцентным освещением. Эти торшеры в цветочных мотивах дополняют дизайн, и создаётся ощущение присутствия на улице. Освещение не только выполняет свою функцию, но и является украшением офиса.

13. За здравие!

Офис в Дублине

Офис в Дублине


Этот бар находится в одном из офисов компании Google, в данном случае в Дублине. Над дизайном штаб-квартиры, площадь которой 153 000 квадратных метра, работали дизайнеры компании Camenzind Evolution, которые хотели передать энергетику города.

14. Отдохните

Офис в Цюрихе

Офис в Цюрихе


Для большинства работа и отдых - это противоположные понятия, но в офисе Google в Цюрихе комнаты для релаксации с массажными креслами и расслабляющими ваннами с пеной позволяют и на работе чувствовать себя как на отдыхе.

15. Приятного аппетита

Кафетерий в офисе

Кафетерий в офисе


И еда, и напитки в офисе компании Google не только вкусные, но и бесплатные. В шутку еду в офисе называют “Google fifteen”, что соответствуют 15 кг, которые можно получить, если все время проводить в кафетерии. Но с другой стороны прием пищи – это социальное явление, которое сближает и предрасполагает к общению.


Обратите внимание:







33674
8.02.2015 08:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Константин Зайков 20.02.2015 18:19    
    Это все красиво, но располагает к лени.
    Надо офисы как у китайцев, кирпичные стены, и холод. Быстро все делаешь, чтобы не замерзнуть =)