Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый год подавляющее большинство отечественных автомобилистов сталкивается с проблемой примерзания щеток стеклоочистителей к стеклу машины. Существует множество способов решения данной проблемы с разной степенью действенности. При этом каждый автомобилист должен знать еще и о том, что категорически запрещено делать со щетками, которые уже примерзли к поверхности стекла.

Примерзшие дворники нельзя дергать. /Фото: amic.ru.

Примерзшие дворники нельзя дергать. /Фото: amic.ru.


Следует всегда помнить о том, что автомобильные стеклоочистители – это достаточно хрупкая конструкция, которая может быть сравнительно легко поврежден. В первую очередь это касается металлических направляющих стеклоочистителей и самих резинок. Легко всего сломать и то, и другое в сильный мороз, когда дворники вполне очевидным способом примерзают к стеклу, покрываются ледяной кромкой и снегом. Любая попытка задействовать и уж тем более оторвать от стекла дворники руками в такой ситуации закончиться их поломкой.

Можно просто порвать щетки. /Фото: profile.ru.

Можно просто порвать щетки. /Фото: profile.ru.


Не стоит лишний раз рисковать и пытаться отделить примерзшие дворники от стекла любыми другими механическими способами. Особенно это касается популярных среди отечественных автомобилистов пластиковых скребков, которыми так хорошо и удобно удалять снег и лед с поверхности кузова автомобиля и его стекло. Одно неосторожное движение таким инструментом может легко привести к дорастающему ремонту стеклоочистителя, замене не только резинки, но и подвижной части дворника.
Учитывая все перечисленное, многие автомобилисты закономерным образом спросят: что же делать в такой ситуации?

Сначала нужно растопить лед. /Фото: profile.ru.

Сначала нужно растопить лед. /Фото: profile.ru.


Вариантов на самом деле очень много, но все они так или иначе сводятся к трем основным направлениям: использование специальной химии, использование «народных» средств или использование обдува стекло. Все перечисленное от специализированных составов-аэрозолей, продающихся в магазине, силиконовых смазок, кустарных растворов, банального кипятка и направленного обдува горячим воздухом служит одной единственной цели – растопить лед вокруг дворников. Только когда щетки оттают, можно начинать осуществлять все остальные физические воздействия с ними и со стеклом вокруг дворников.

Следует быть очень осторожным. /Фото: drive2.ru.

Следует быть очень осторожным. /Фото: drive2.ru.


В продолжение темы читайте про то, как включить «летний режим» дворников, и для чего он нужен.


Обратите внимание:







10603
8.01.2021 14:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё