Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Несмотря на то, что красный цвет импонирует многим людям, использовать его в интерьере решается не каждый, ведь существует риск переборщить и сделать квартиру агрессивной. Novate.ru предлагает разобраться, как избежать такого исхода и гармонично вписать красный, чтобы интерьер выглядел стильно и элегантно.

Совет 1: Расставьте акценты


Текстиль - самый лучший вариант для акцента. / Фото: mykaleidoscope.ru

Текстиль - самый лучший вариант для акцента. / Фото: mykaleidoscope.ru


Самым простым способом является расстановка цветных акцентов. Несколько декоративных подушек, книги в ярких обложках на стеллаже, ваза на журнальном столике, постер в рамке – казалось бы, мелочи, но с их присутствием в интерьере комната моментально начинает играть другими красками. Можно использовать несколько маленьких акцентов, а можно ограничиться одним большим, например, диваном, креслом, прикроватной тумбой. Но в этом случае крупный акцент нужно будет дополнять мелкими: статуэтками, узором на обоях или ковре. В этом случае интерьер будет продуманным и завершенным.

Обратите внимание: Красный может не быть единственным цветовым акцентом. Если интерьер оформлен в стиле минимализм, то добавляйте другие «яркие пятна». Главное, чтобы они сочетались между собой и были разбавлены нейтральными тонами.

Совет 2: Подчеркните обычный предмет


Покрасьте в красный двери или радиатор отопления

Покрасьте в красный двери или радиатор отопления


В какой-то степени этот пункт может стать гармоничным продолжением предыдущего. С помощью красного цвета вы можете удачно подчеркнуть вещи другого оттенка, на которые обычно никто не обращает внимание. Речь идет о радиаторах центрального отопления, оконных рамах, дверях. Попробуйте покрасить их в красный и вы увидите, что ранее незаметные детали стали неожиданно стильным акцентом, привлекающим взгляд.

Совет 3: Оформите яркую стену


Красная контрастная стена уместна даже в узкой комнате. / Фото: dizainexpert.ru

Красная контрастная стена уместна даже в узкой комнате. / Фото: dizainexpert.ru


Зачастую красный цвет используют для оформления яркой акцентной стены, которая сейчас невероятно актуальна. К такому приему можно прибегнуть в том случае, если интерьер выполнен в спокойной и лаконичной цветовой гамме, например, в белых или серых тонах. Акцентную стену нужно «поддержать» другими элементами: шторами, прикроватным ковриком, горшками для комнатных цветов и прочими небольшими деталями, которые позволят объединить все предметы, присутствующие в комнате в единую картинку.

Если вам кажется, что выкрасить целую стену в красный цвет – это перебор, помните, что вы всегда можете разбавить ее светлыми деталями, например, картинами, постерами, фотографиями. В этом случае поверхность будет выглядеть более мягко и ненавязчиво, насколько это возможно в случае с красным цветом.

Совет 4: Используйте холодные тона


Винный цвет в интерьере смотрится очень благородно

Винный цвет в интерьере смотрится очень благородно


Если вы сравните теплый алый и холодный винный цвета, то поймете, что первый смотрится агрессивно, а второй – благородно, добавляет пространству глубины и элегантности. Винный можно использовать для любых целей, так как он гармонично смотрится во всех ролях. Можно покрасить этим цветом акцентную стену, купить крупную мебель такого оттенка, например, кровать или диван. Еще одно большое преимущество холодных оттенков состоит в том, что они гармонично вписываются в любой интерьер, даже в классический. Но не забывайте, что смешивать в одной комнате холодные и теплые тона нежелательно, поэтому выбранная палитра должна быть одинаковой.

Также если будет стоять выбор между яркими и приглушенными оттенками, выбирайте вторые. Мебель, декор, отделка – все эти элементы не должны быть слишком агрессивными, иначе на выходе вы получите не стильную квартиру, а замок кровожадного Дракулы. Если вы покупаете не готовую краску, а колеруете ее своими силами, сделайте для начала несколько образцов приглушенного красного цвета, а уже после этого создайте выкрасы и выберите идеальный вариант. Возьмите на заметку, что и теплые, и холодные оттенки будут не так сильно бросаться в глаза и перегружать интерьер, если разбавить их белым цветом.

Совет 5: Ориентируйтесь на цветовой круг


Цветовой круг Иттена поможет выбрать правильное сочетание. / Фото: mebel-v-nsk.ru

Цветовой круг Иттена поможет выбрать правильное сочетание. / Фото: mebel-v-nsk.ru


В отличие от любого нейтрального цвета, который сочетается с огромным количеством оттенков, идеальную пару для красного подобрать не так просто, ведь он является доминирующим. Чтобы существенно упростить свою задачу, при подборе тонов пользуйтесь цветовым кругом Иттена. С его помощью можно с легкостью подобрать цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом и гармонично смотрятся в интерьере. Если говорить о красном цвете, то его компаньонами являются желтый и синий. Необходимо лишь правильно подобрать их оттенки, учитывая тон красного цвета. Они должны находиться на одинаковом удалении от центра круга.

Например, если ваша цель – дополнить гостиную ярким красным диваном, позаботьтесь о том, чтобы в интерьере присутствовал приглушенный синий или лимонный цвет. Следите, чтобы обстановка не получилось чересчур насыщенной разными оттенками. Для этого подберите в качестве основы светлый оттенок, например, холодный белый цвет. На его фоне яркие акценты будут смотреться не так вызывающе.

Совет 6: Оставляйте красный для нежилых комнат


Санузел, оформленный в красном цвете, смотрится стильно

Санузел, оформленный в красном цвете, смотрится стильно


Если в рамках жилых помещений вы не готовы на эксперименты и яркие цветовые решения, оставьте их для кухни, прихожей, ванной комнаты, кабинета. Это отличный способ добавить яркие оттенки в интерьер, привлечь внимание к деталям, поднять настроение, но при этом не устать от них за короткий период времени. К тому же красный цвет помогает взбодриться, повысить уровень работоспособности, что является отличными свойствами для кабинета, но неудачными для спальни или гостиной.

Совет 7: Подбирайте правильные фактуры


Бархат выглядит изысканнее глянца

Бархат выглядит изысканнее глянца


Восприятие красного цвета во многом зависит от его фактуры. Так, например, если вы подберете для кухни глянцевый гарнитур, скорее всего он будет выглядеть слишком агрессивно и вызывающе. А вот бархатное изголовье винного оттенка или обивка на деревянном стуле создадут совсем другое впечатление – они добавят уюта и умиротворения. В целом, лучше всего в интерьере смотрится матовый красный, слегка приглушенных оттенков.

Бонус: Лучшие варианты сочетания красного


Красный отлично сочетается с белым и синим

Красный отлично сочетается с белым и синим


Если говорить о беспроигрышных сочетаниях красного цвета с другими оттенками, то они описаны ниже:

• Красный + пудрово-розовый – в последнее время пудровые оттенки выступают в роли «новых бежевых». Действительно, они светлые и достаточно нейтральные, а потому дают широкие возможности для различных сочетаний. Пудровый придаст интерьеру утонченности, снизит градус его прямолинейности и агрессивности.

• Красный + глубокие темные тона – это сочетание является благородным, утонченным и роскошным. Единственный цвет, которого по возможности стоит избегать – это черный. В паре с ним красный смотрится чересчур контрастно и банально.

• Красный + белый – проверенная временем комбинация, которая позволяет грамотно расставить яркие акценты, легко дозировать красный цвет и при этом не перегрузить интерьер.

• Красный + серый – этот тандем не менее эффектный, чем предыдущие. Такой интерьер выглядит изысканно, благородно, кроме того, серый входит в топ самых модных цветов, поэтому у вас есть возможность получить трендовый интерьер.

• Красный + синий – об этом сочетании мы уже упоминали. Оттенки синего уравновешивают огненный красный, и смотрятся очень гармонично в паре.

Во время ремонта старайтесь избегать 10 ошибок, которые часто допускаются при подборе цвета в интерьере


Обратите внимание:







4606
8.01.2021 08:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё