Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автоматическая коробка передач уверенно захватывает современный рынок. В том числе и на пространстве бывшего Советского Союза. Все больше водителей выбирают именно такую разновидность трансмиссии и уже не могут от нее отказаться, стремительно распробовав все многочисленные достоинства и особенности, которые из них проистекают. При этом водителям не стоит забывать и о правилах эксплуатации «автомата». Нарушение многих из них чревато долгим и дорогостоящим ремонтом.

1. Движение накатом на «N»


Использовать АКПП нужно очень осторожно. /Фото: allcarz.ru.

Использовать АКПП нужно очень осторожно. /Фото: allcarz.ru.


Следует знать и помнить, что в автоматической коробке передач даже при переключении на «нейтраль» гидротрансформатор и шестерни все равно продолжают вращаться. При этом в масляном насосе происходит падение уровня давления, в результате чего смазка существенно ухудшается. Поэтому использовать «N» для движения накатом в «автомате» нельзя, за исключением малых скоростей. Также «нейтраль» используется для буксировки и погрузки на эвакуатор.

2. Переключение Reverse и Parking во время движения


Изнашиваются все части коробки. / Фото: avtoline63.ru.

Изнашиваются все части коробки. / Фото: avtoline63.ru.


В каждой автоматической коробке передач имеется устройство, которое в народе прозвали «защита от дурака». Оно не позволяет переключать режимы Parking и Reverse на полном ходу автомобиля. Проблема в том, что подобные системы защиты не работают на малых скоростях, а вот вред от неправильного переключения передач в этом случае получается самый прямой. Такое переключение будет сопровождаться толчком или ударом, который может поломать валы и шестерни АКПП.

3. Резкий разгон


Манера езды должна быть нежной. /Фото: carnovato.ru.

Манера езды должна быть нежной. /Фото: carnovato.ru.


Одна из самых популярных в народе ошибок, которая переломала больше АКПП, чем все остальные проблемы вместе взятые. Большинство подобных коробок не предназначено для такой агрессивной манеры езды, а потому быстро изнашивается. При резком наборе скорости коробка передач просто не успевает переключаться. В итоге страдают фрикционные муфты, гидротрансформатор, валы и шестеренки.

4. Использование метода «раскачки»


Раскачка вредна. /Фото: livejournal.com.

Раскачка вредна. /Фото: livejournal.com.


За исключением самых тяжелых случаев, когда другого варианта просто нет вообще, вытащить застрявший автомобиль с АКПП при помощи раскачки – не самая благодатная идея. Подобное действие закончится скорее всего очень плохо. Чаще всего свободные колеса застрявшей машины с «автоматом» при попытке раскачать начинают вращаться слишком быстро, провоцируя тем самым ударные нагрузки на трансмиссию.

5. Езда на холодных узлах


Машину нужно греть. /Фото: u-f.ru.

Машину нужно греть. /Фото: u-f.ru.


Данная ошибка касается главным образом тех случаев, когда за окном сильный мороз. Прогревать нужно не только двигатель, но и трансмиссию. Начинать движение с загустевшим от холода маслом – прямая дорога в сервисный центр. Само собой, поломка не произойдет за один день. Чаще всего «автомат» изнашивается долгие месяцы и даже годы. Однако ремонт в этом случае будет крайне дорогим.

В продолжение темы читайте про 4 красноречивых признака, которые указывают на «угробленный» автомобиль.


Обратите внимание:







3619
7.12.2020 18:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё