Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 удивительных роботов, построенных без применения современных технологий

10 удивительных роботов, построенных без применения современных технологий

Слово робот впервые использовал писатель Карел Чапек в фантастической пьесе “R.U.R.” при описании искусственного интеллекта. Оно происходит от чешского “robotnik” – рабочий. Современные роботы пережили большую цифровую революцию и получили усовершенствованный искусственный интеллект. Основные аналоги механических конструкций, которые копируют поведение человека или животного имеют долгую историю и поражают оригинальностью. Они созданы без помощи электричества или дорогого оборудования и являются примерами возможностей человеческой фантазии и творчества.


10. Двигающиеся статуи

Талос

Талос


Древняя литература пестрит рассказами о ненастоящих людях. Особенно в этом плане отличилось произведение Гомера «Илиада», где есть рассказ о служанке-роботе и двигающихся статуях, созданных Дедалом, отцом легендарного Икара. Греки также рассказывают о боге Гефесте, который дал королю острова Крит Миносу гигантского железного человека по имени Талос для защиты королевства. Тот был практически непобедим, единственным уязвимым местом у него была щиколотка, где труба, по которой циркулировала жизненная жидкость, находилась близко к поверхности металлической кожи великана. Когда повредили щиколотку, Талос был уничтожен.
В Египте тоже есть история про двигающиеся статуи, одна из которых была сделана жрецом бога Амона в 1100 до н. э. Статуя указала рукой на человека из королевской семьи, который впоследствии стал фараоном. Двигающиеся статуи были неплохой религиозной пропагандой. В Египте их считали переходным сосудом в мир иной. Египетские манускрипты представляют некоторые знания о строении примитивных веревочных и блоковых механизмов, которые лежат в основе нецифровых роботов. А священный огонь получался при нагреве и расширении воздуха.
Эти механизмы впоследствии на протяжении столетий усовершенствовались. Греческий изобретатель Ктесибиос из Александрии построил автоматическое приспособление для метания дисков, которое могло садиться и вставать при движении. Никаких материальных подтверждений этого изобретения нет, но есть письменные описания механизма. Позже ученые воспользовались его идеей для гидравлических, паровых и пневматических двигателей.

9. Коготь Архимеда



Кран Архимеда, который использовали как оружие для переворачивания вражеских кораблей и т. д., нельзя назвать роботом, так как им необходимо было управлять людям. Но он стал аналогом автоматических рук, которые с успехом работают на производствах и заменяют опасный или тяжелый труд.
Конструкция Архимеда применялась при нашествии на Сиракузы римлян в 231 году до н.э. Историк тех времен Полибий описывал, как римские корабли причаливали к стенам города, а гигантская рука опускалась вниз вертикально, цеплялась за корабль. Люди наверху управляли механизмом, корабль кренился, наполнялся водой и переворачивался.
Историк Плутарх добавлял, что это было ужасным зрелищем, когда корабль поднимался в воздух, крутился и люди вылетали из него в разные стороны. Корабль затем опрокидывался и наполнялся морской водой.
Кран работал по принципам законов Архимеда – закона об удельном весе и закона о плавучести тел – механизм весил намного тон больше, чем корабль. Архимед сделал точные расчеты силы и равновесия, чтобы поднять галеру.
Правда нет точных подтверждений, что именно Архимед является автором изобретения, древние источники всегда преувеличивали его достижения. Недавние эксперименты инженеров доказали, что такое изобретение могло иметь место.

8. Служанка Филона



Греческий изобретатель Филон, умерший в 220 году до н.э., носил прозвище «Механик» за свои удивительные изобретения. Единственный источник, который дает информацию о его работах, называется «Компендиум механики» и состоит из 9 книг. Книга 5 под названием «Пневматика» - это трактат об устройствах, которые управляются паром и гидравлическим давлением, в нём рассказывается о женщине-роботе. Она могла держать кувшин с вином в правой руке и наливать в бокал, который держала левой рукой, при этом смешивала вино с водой, если требовалось. Таким образом, Филон создал механического робота для религиозных церемоний, на основе сложных систем емкостей, трубочек, противовесов, вакуума и давления воздуха. Большой популярности устройство не имело, так как рабский труд был дешевым, универсальным и в роботах не нуждались. Работой Филона заинтересовался Герон Александрийский и исламские ученые в средние века.

7. Робот Герона Александрийского с «программным управлением»



Самым выдающимся изобретателем Древнего мира принято считать Герона Александрийского (10-70 годы н.э.), так как на его счету монетный автомат по выдачи святой воды, автоматические двери, эолипила (шар, который двигался под действием пара, и это за 1700 лет до парового двигателя Уатта). Но поражает Герон особенно программируемым роботом, который был построен в 60 году н.э. Внешне он был похож на трехколесную тележку, которая вывозила другие устройства на сцену во время показательных выступлений перед публикой. «Программным обеспечением» служила веревка, обмотанная особым способом на обе оси тележки, независимых одна от другой. На осях находились колышки, которые и позволяли веревкам разматываться или закручиваться под силой тяжести до определенного уровня. В результате чего робот двигался, но необходимым условием была ровная поверхность. Инженер из Университета Шеффилда Ноэль Шарки доказал, что веревочное управление роботом – это прототип двоичного кодирования, которое лежало в основе программирования при помощи перфокарт.

6. Рыцарь и лев Леонардо да Винчи

Рыцарь  Леонардо да Винчи

Рыцарь Леонардо да Винчи


Говоря о древних роботах, необходимо упомянуть и о достижениях Леонардо да Винчи в этой области. Он изучал работы Герона, систематизировал полученные знания, применил свои знания анатомии, обработки металлов и инженерии, чтобы создать механические макеты скелета и мышц животных и человека. Исследователи считают, что несколько страниц, которые отсутствуют в книге Леонардо под названием «Атлантикус» (1497 год) были посвящены именно вопросам о робототехнике.
Однажды в Милане Леонардо удивил публику бронированным рыцарем, который двигался абсолютно без помощи человека, так как был оснащен механизмом на основе веревок, шкивов и противовесов. Робот мог поворачивать головой, садиться, вставать и поднимать забрало. Еще одним изобретением Леонардо считают механического льва, который был продемонстрирован французскому королю Франциску I в 1515 году. Лев мог ходить, а когда останавливался, то его грудной отдел открывался, демонстрируя букеты лилий и других цветов. В 2009 году была осуществлена попытка воссоздать льва по чертежам Леонардо.

5. Молящийся монах



Джанелло Торриано - выдающийся итальянский часовой мастер 16 века, служивший императору Карлу V, посетил монастырь в San Yustre в 1555 году, чтобы поддержать императора после сложения полномочий и помочь ему справиться с депрессией. С этой целью мастер конструировал маленьких механических роботов, например, солдатиков, которые устраивали сражение на обеденном столе, или летающих деревянных птиц. Робота Торриано «Леди, играющая на лютне» сегодня можно увидеть в музее в Вене, но, к сожалению, он не в рабочем состоянии, хотя в свое время двигался, играл правой рукой на лютне и поворачивал голову.
В Смитсоновском институте хранится еще один, но работающий робот, который приписывают Торриано – это статуя молящегося монаха высотой 39 сантиметров. Робот деревянный с железными элементами и способен передвигаться по квадратной траектории, бить правой рукой себя в грудь, поднимать и опускать левую руку с четками, целуя их время от времени. Робот может поворачивать и кивать головой, закатывать глаза и тихо проговаривать молитвы губами.
Существует легенда, в которой рассказывается о подростке, сыне короля Испании Филиппа II, Доне Карлосе, который умирал от травмы головы, полученной при падении. Вся семья и Испания молились о выздоровлении наследника. Святые мощи, принадлежащие монаху Диего де Алькала, лежали рядом с больным. Однажды ночью дух монаха явился мальчику и пообещал, что скоро тот вылечится. И, о чудо, скоро ребёнок пошел на поправку, а благодарный отец попросил Торриано построить фигуру монаха. Таким образом, чудо техническое было создано в честь чуда божественного.
Город Сан-Диего в Калифорнии был назван в честь чуда Диего де Алькала.

4. Каракури-нинге



Всем известна многовековая одержимость японцев роботами. Впервые они стали появляться во время Периода Эдо (1603-1868) и называли их «каракури-инге» - «механическая кукла», а изготовляли из дерева, веревок и зубчатых колесиков, как в часовом механизме.
Еще одним распространенным видом роботов были «зашики каракури», роботы, выполняющие элементарную домашнюю работу и развлекающие хозяев. Они подавали чай гостям, а приводилис в действие, как только в руке оказывалась чашка с чаем. Основа механизма робота была тождественна «веревочному программированию» робота-тележки Филона.
Кроме упомянутых роботов, в Японии были еще и «даши каракури», используемые в религиозных церемониях или процессиях, как статуя Ктесибиоса. Роботы «бутай каракури» были театральными куклами и были похожи на статуи Герона. Они так нравились зрителям, что актеры начинали их копировать во время игры на сцене, чтобы иметь такую же популярность.

3. Робот, играющий на флейте

Робот,  играющий на флейте

Робот, играющий на флейте


«Новый Прометей» - так называл Вольтер гениального инженера Жака де Вокансона за то, что он создавал механические шедевры. В детстве Жак детально исследовал церковные часы, пока ждал свою мать, приходившую на исповедь. Мальчик запомнил подробно все детали механизма и был способен дома воссоздать его. С годами интерес к механике только усиливался, и Жак продолжал экспериментировать с роботами. Когда он заболел, то в бреду ему привиделся механический флейтист и после выздоровления Жак занялся его созданием.
Когда в 1738 году робота показали публике, то все были ошеломлены тем, насколько хорошо он играл на флейте, на сложном музыкальном инструменте. Дело в том, что идеальное исполнение основано не только на выдувании воздуха, но и на том, как правильно музыкант складывает губы и дышит, поэтому робот был оснащен механизмами, которые подражали каждой мышце при игре на флейте, мехами, трубами, весами и даже губами. Робот Жака фактически мог дышать и исполнять 12 разных мелодий.
Единственной проблемой были жесткие деревянные пальцы робота, которые не качественно выполняли свою роль, что отражалось на чистоте звука. Для этого он использовал кожаные подушечки. Жаку де Вансону принадлежит и механическая утка, которая чистила перья после еды. Но это был робот больше для развлечений.

2. Писатель



В Музее искусства и истории Neuchatel в Берне, Швейцария, за столом из красного дерева можно увидеть мальчика, который сидит и пишет пером, время от времени водя глазами по строчкам и стряхивая чернила с перьевой ручки в чернильницу. Детали, а их 6000, спроектированные мастером часовых дел Пьером Жак Дро в конце 18 века для обеспечения работы робота-писателя, работают прекрасно. Робот приводится в действие рукояткой, и запускаются все механизмы. Робот-писатель без посторонней помощи, благодаря встроенному «программному обеспечению», может написать 40 букв или 4 строчки любого текста. По желанию робота можно остановить во время процесса и изменить задачу.
При дворе испанского короля Фердинанда VI ходили слухи, что все роботы Пьера от злого духа. Чтобы доказать, что все это не так, изобретатель пригласил на демонстрацию главного инквизитора и показал весь внутренний механизм. Кроме робота-писателя, Пьер создал еще двух в 1767 и 1774 годах – робот «Леди-музыкант» и «Чертежник». Основным достоинством этих роботов является филигранность деталей механизмов и синхронность их работы. Прошло 200 лет, а роботы продолжают удивлять.

1. Рисующий мальчик



В Институте Франклина в Филадельфии публике демонстрируют механического рисующего робота-мальчика, которого изобрели 200 лет назад. Это чудо механики, автором которого стал часовщик Анри Мелларде, продолжает удивлять и сегодня сложностью и филигранностью своих механизмов. Робот может идеально начертить прямую линию по диагонали и создать чертеж за три минуты. Благодаря «программированию» робот может прервать работу над чертежом или рисунком и немедленно приступить к выполнению другого задания.
Робот способен записать стихи по «памяти» (два на французском и один на английском) и выполнить 4 рисунка, включая изображение китайского храма. Робот двигает глазами и головой. Во время процесса робот делает паузу, поднимает голову и смотрит вдаль, как будто обдумывает, что рисовать или писать дальше. Через некоторое время он возвращается к работе.
Впрочем, современные роботы способны поразить не меньше.



Обратите внимание:







11393
7.12.2014 08:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё