Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 27
+26
-1 1

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Не знаю, к сожалению или к счастью, но архитектура шагает вперед, также как любые другие отрасли дизайна. И даже церкви уже строят не такими, какие мы привыкли видеть что в России, что и в Европе.

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Полагаю, услышав о строительстве церкви, в наших умах появляется образ кирпичного здании, с куполами или пиками, с фресками внутри и чудесными иконами, разноцветной мозаикой и неповторимым особым духом. Не будем углубляться в тему религии, но нельзя о ней не сказать, если речь идет о церкви. Однако, на дворе XXI-ый век, и архитекторы смотрят по-иному даже на церкви. Разве глядя на это здание, мы о них задумываемся? Скорее, это похоже на офис или даже на жилое здание, но это самая настоящая церковь. Что внутри, что снаружи она мало напоминает нам о религии и вере, но таков наш век. Здание расположено в маленьком городке Jyllinge, что в Дании, в поле, среди природы.
Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Само строение имеет наклонные стены, узкие окна и сделано оно, предположительно, из бетона. Внутри нет ни скамей, ни кресел – вместо них стулья, похожие на те, что стоят в офисах, в этом-то и сходство с оными. Вероятно, это – шаг в будущее, но пока мне почему-то он не кажется очень логичным. Конечно, все меняется, все шагает вперед, но в такой церкви даже свечи и иконы будут казаться просто неуместными. Интересно будет понаблюдать за дальнейшими течениями в архитектуре именно церквей и часовен.
Современная церковь в Дании

Современная церковь в Дании

Архитектурная компания KHR из Дании


Обратите внимание:







17792
7.12.2008 21:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mamut 9.12.2008 08:28    
    Да, непривычно, техногенно как-то и урбанистично. По-моему, обстановка обычной церкви переключает сознание от привычных бытовых образов к восприятию духовного. Здесь же стиль интерьера и оформления близок к офисному и даже промышленному дизайну. Впрочем, люди меняются и их вера, наверное, тоже соответствует времени.
  • QLIQ 10.12.2008 12:29    
    Какой кошмар! Неужели это освятили? Бездарная трата денег и времени. Зачем изобретать велосипед? Модернизировать - да, но придумывать что-то другое, чтобы получить тот же результат?
    Не получится из этого церкви. Приют или благотворительный фонд возможно потом будет, а Дом Божий никогда.
  • darina1447 15.12.2008 01:34    
    а по-моему, если человек действительно во что-то верит, то ему глубоко фиолетово, где молиться. Важно ведь не где, а как...
  • Bruni-D 14.04.2009 18:45    
    вообще ничего из церкви не осталось. здание похоже на офисное.

    обычно церковь, монастырь ассоциируются с чем то древним, прошлым, божественным или священным.. а тут получается совсем все модернизировано под роботов. сплошной хайтек, металл и холод. нет того тепла, которое присутствует в обычных церквях.
  • Yojkin_kot 12.05.2009 19:17    
    Извините! НО все каменты оставляли люди очень узкого мышления. Нельзя же быть такими категоричными.




Смотрите ещё