Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Современное стрелковое оружие в большей массе достаточно редко используется для поражения целей на дистанции даже в 500 метров. Все, что находится далее упомянутой отметки, как правило, является задачей для снайперов со специальным снаряжением, оружием и соответствующей подготовкой. При этом попасть в цель на удалении в 1 километр – очень сложно. Что уж говорить о поражении мишеней на дистанции в 1,5-2 километра. Тем не менее, успешно совершаются и такие выстрелы.


Хороший выстрел - сродни искусству. /Фото: ya.ru.

Хороший выстрел - сродни искусству. /Фото: ya.ru.


Очень часто граждане относятся к снайперской стрельбе на дистанцию в 2 километра как к какой-то басне из голливудских фильмов. На самом же деле в подобном «подвиге» сочетаются несколько важных элементов. В первую очередь, необходимо выбрать правильный калибр. Лучшим на сегодняшний день для поражения целей на удалении в 2 тысячи метров и больше считается винтовочный .408 CheyTac. Также используются пулеметно-винтовочный .50BMG, .338 Lapua Magnum, .416 Rigby. Стоит подчеркнуть, что многие серийные патроны не дотягивают до нужных характеристик, а потому их специальным образом дорабатывают для снайперов, выпуская ограниченными тиражами с обозначениями «Improved», «Snipetac» и т.п.

Большую роль играет правильный патрон. /Фото: Pinterest.

Большую роль играет правильный патрон. /Фото: Pinterest.


Следующий важный компонент – выбор ствола. И речь здесь идет буквально о стволе, а не об оружии. Сама по себе снайперская винтовка конечно же играет большую роль, но все-таки не определяющую. Решительное значение в деле сверхдальних выстрелов имеет длина ствола оружия. Оптимальным выбором будут стволы с длиной 76-82 сантиметра. Все, что больше – уже показуха ради понтов - реальных бонусов излишнее удлинение ствола не дает.

Важна и длина дула. /Фото: chosun.com.

Важна и длина дула. /Фото: chosun.com.


Помните, мы сказали, что винтовка не имеет решающего значения? Само собой, но взять любую здесь тоже не получится. Когда речь заходит именно о сверхдальней стрельбе, то лучшими образцами на сегодняшний день принято считать винтовку Chey Tac M200 под 408 калибр.

Нужен мощный дальномер. /Фото: adainstruments.com.

Нужен мощный дальномер. /Фото: adainstruments.com.


Следующая важная компонента успешного выстрела на 2 км – дополнительное снаряжение. Речь идет о качественном лазерном дальномере. Если хорошая винтовка для сверхдальней стрельбы стоит на рынке от 20 тысяч долларов, то один только «правильный» дальномер обойдется в 7-9 тысяч долларов. Наибольшей популярность у снайперов сегодня пользуются Leica Vector IV. Также понадобится переносная метеостанция для измерения влажности и температуры воздуха, атмосферного давления и скорости ветра. Наши стрелки чаще всего берут Kestrel 4000NV.

 Chey Tac M200  - одна из лучших снайперских винтовок в мире. /Фото: ya.ru.

Chey Tac M200 - одна из лучших снайперских винтовок в мире. /Фото: ya.ru.


Далее необходимо озаботиться выбором правильной оптики. Обычный снайперский прицел здесь не подойдет. Для стрельбы на 2 километра нужна специальная оптика с расширенным функционалом барабана поправок. Чаще всего для соревнований берут Leupold Mark IV M1 или Night Force 5.5−22 IXS. Не меньшей популярностью пользуется и US Optics SM, который многими считается лучше упомянутых выше образцов.

Хороший выстрел не возможен без подходящей оптики. /Фото: guns.allzip.org.

Хороший выстрел не возможен без подходящей оптики. /Фото: guns.allzip.org.


Последняя наиважнейшая компонента выстрела на 2 тысячи метров с попаданием в цель – это опыт и навыки самого стрелка. Без этого не будет вообще ничего, а все перечисленное снаряжение окажется просто бесполезным набором дорогих «игрушек». Достаточно сказать, что к своим лучшим выстрелам все снайпера-рекордсмены по обе стороны океана готовятся годами.



В продолжение темы читайте про «снайперский пулемет»: чем вооружались парашютисты вермахта в годы Второй мировой войны.


Обратите внимание:







21494
7.10.2020 17:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё