Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Дачный сезон закончился, урожай убран в схроны, а большинство соотечественников вновь пополнило свой запас картофеля. Практика показывает, что одним из любимейших блюд россиян была и остается жареная картошка. Нужно ли говорить о том, что данное блюдо совсем не полезно для человека. Впрочем, есть способ готовки, который позволит сократить ущерб организму до минимума.


В чем проблема



Очень вредны. /Фото: ivbg.ru.

Очень вредны. /Фото: ivbg.ru.


Проблема заключается в том, что картофель содержит крахмал и сахар. Справедливости ради следует подчеркнуть, что все сказанное далее касается не только картошки, но и многих других блюд с избытком крахмала. Суть в том, что во время обжарки в картофеле появляется акриламид - весьма опасное вещество, которое (согласно данным исследований последних лет) содержится в достаточно большом количестве также в картофельных чипсах и картошке фри. Данное вещество токсично для организма человека, так как является опасные канцерогеном.

Совсем не полезен. /Фото: santorinisochi.ru.

Совсем не полезен. /Фото: santorinisochi.ru.


Следует подчеркнуть, что акриламид известен человечеству уже достаточно давно. Более того, он активно используется в промышленном производстве. Тем не менее, о том, что он проявляется во многих продуктах во время жарки, стало известно совсем недавно. Появляется токсин тогда, когда крахмал попадает в температуру около 120 градусов по Цельсию. Выделяется акриламид в содействии реакции аминокислот с сахарами.

Опасный канцероген. /Фото: hollandandbarrett.com.

Опасный канцероген. /Фото: hollandandbarrett.com.


Примечание: эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что опасное содержание акриламида отмечается также в пончиках, кофе кондитерских и кукурузных изделиях.

Как нужно готовить жареную картошку



Нужно подержать два часа в воде. /Фото: specprominvest.ru.

Нужно подержать два часа в воде. /Фото: specprominvest.ru.


Сегодня в пищевой промышленности по всему миру внедряются новые методики готовки «опасных» продуктов с целью снижения доли выделяющегося акриламида. Само собой, домашняя готовка блюд достаточно сильно отличается от конвейерной. Тем не менее, кое-что все-таки можно сделать для сокращения уровня выделяемых токсинов в картошке. Во-первых, картошку следует нарезать ломтиками не менее 14х14 мм. Исследования показали, что чем толще ломтик, тем меньше в нем накапливается опасного вещества. Во-вторых, нельзя обжаривать картошку до коричневой «задубевшей» корки, достаточно чтобы продукт приобрел золотистый цвет. В-третьих, перед началом приготовления следует положить почищенный картофель в воду на 1-2 часа, чтобы вышел лишний крахмал.

В продолжение темы читайте про 8 способов приготовить картофельные котлеты так, что они будут не хуже мясных и не только.


Обратите внимание:







30668
7.10.2019 14:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё