Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Серьги являются одним из древнейших украшений, придуманных человеком. По самым скромным оценкам первые сережки появились еще 7-7.5 тысяч лет назад. С тех пор они используются мужчинами и женщинами самых разных народов и обществ. В некоторых из них серьги и вовсе запрещены. Носили такие украшения и казаки, причем как запорожские, так и донские.


Казаки носили серьги с давних времен. /Фото: putin-news.ru.

Казаки носили серьги с давних времен. /Фото: putin-news.ru.


Упоминания о том, что казаки носили серьги, можно найти в самых разных произведениях культуры, начиная от известной картины Ильи Репина «Запорожцы» и заканчивая романом Михаила Шолохова «Тихий Дон». Все этого уже более чем достаточно для того, чтобы понять главное: мода на ношение сережек среди казаков была широко распространена. Вот только закалывали украшениями уши представители данного сословия не красоты ради. При помощи сережки в том или ином ухе можно было определить социальный статус «вольного человека».

Носили серьги и на Дону и в Запорожье. /Фото: yaplakal.com.

Носили серьги и на Дону и в Запорожье. /Фото: yaplakal.com.


Если казак носил серьгу в левом ухе, то это означало, что он является единственным сыном в семье. Если казак носил серьгу в правом ухе - он последний в роду мужчина, который по линии отца не имеет больше ни дядьев, ни братьев, ни племянников. Эта же серьга могла означать, что у казака нет сыновей. Наконец, если представитель вольного сословия носил сразу две серьги, по одной в каждом ухе, то это означало, что он является единственным ребенком в семье.

Серьги указывают на семейное положение казака. /Фото: fotokto.ru.

Серьги указывают на семейное положение казака. /Фото: fotokto.ru.


Зачем все это было нужно? На самом деле причина была исключительно проста и прозаична. Казаков с серьгами старались не посылать в самое пекло без особой на то нужды. Делалось это не из соображений какой-то там гуманности, а из чисто экономических соображений: если казак был единственным кормильцем и погибал в бою, то содержать его семью должна была община. Поэтому до поры до времени их старались беречь, дабы не перекладывать лишнюю нагрузку на все вольное общество.

Казаки жили общинами. /Фото: m.fishki.net.

Казаки жили общинами. /Фото: m.fishki.net.


В продолжение темы читайте о том, почему у казацкой люльки такой длинный мундштук.


Обратите внимание:







13716
7.09.2021 20:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё