Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Оказание первой помощи – это не право, а обязанность каждого сознательного гражданина. Когда речь идет о человеческой жизни, у многих людей появляется уйма закономерных вопросов. Само собой, никто не хочет наломать еще больше дров, пытаясь исправить непростую ситуацию. На самом деле на практике все не так страшно, как кажется, на первый взгляд.


1. Можно ли оказывать первую помощь без медицинского образования?



Может делать каждый. /Фото: rayonnyimasshtab.ru.

Может делать каждый. /Фото: rayonnyimasshtab.ru.


Комплекс простейших мер по оказанию первой помощи имеет право осуществлять каждый гражданин. Без участия врачей нельзя делать человеку инъекции медицинских препаратов, а также заниматься назначением медикаментов.

Пример: нельзя давать таблетки «от сердца» бабушке, которой стало плохо, без помощи врача.

2. Есть ли ответственность за причинение повреждений при оказании первой помощи?



Не нужно ничего бояться. /Фото: chernigiv-city.com.

Не нужно ничего бояться. /Фото: chernigiv-city.com.


Нет, человек оказывающий первую помощь, защищен законом. Причинение вреда человеку при попытке оказать первую помощь в чрезвычайной ситуации в условиях крайней необходимости не повлечет ответственности.

Пример: если при компрессии грудной клетки сломали человеку ребро, то ничего за это не будет.

3. Человек лежит на земле без движения: как быть?



Нужно проверить дыхание. /Фото: toksikolog.com.

Нужно проверить дыхание. /Фото: toksikolog.com.


Подойдите и потрясите за плечо. Можно легонько пнуть ногой по ноге. Если реакция отсутствует, следует проверить дышит ли человек. Для этого аккуратно опрокидывается голова человека и удерживая лоб пострадавшего, нужно взяться двумя пальцами за подбородок. Сделав все это нагибаем к лицу и считая до 10 проверяем есть ли дыхание. Если дыхание есть – переворачиваем человека на любой бок. Вызываем скорую помощь.

Примечание: очень часто в наших реалиях «без сознания» лежат просто пьяные люди. По этой причине многие из нас привыкли просто игнорировать «валяющихся». Стоит отметить, что по данным ВОЗ в мире каждый год около 7 млн человек умирает от внезапной остановки сердца.

4. Человек не дышит, а нащупать пульс не получается: как быть?



Важнее всего проверить дыхание. /Фото: gastrogid.ru.

Важнее всего проверить дыхание. /Фото: gastrogid.ru.


Пульс – это откровенно ненадежный показатель. Нащупать его не всегда получается даже у здорового человека. Если дыхания нет, нужно вызывать скорую и сразу же приступать к компрессии грудной клетки. Если с вами рядом есть еще кто-то, то один делает компрессию, а второй звонит в скорую.

Примечание: без компрессии человек скорее всего умрет еще до приезда скорой. Мозг погибнет за 7-10 минут. Очень часто в таких ситуациях врачи не успевают спасти человека, если ему не была оказана первая помощью.

Важно: запомните правило 30 к 2. Тридцать надавливаний – два выдоха в рот.

5. Могу ли я чем-то заразиться в результате искусственного дыхания?



Вероятность крайне мала. /Фото: narodna-pravda.ua.

Вероятность крайне мала. /Фото: narodna-pravda.ua.


Случаев, когда оказывающий первую помощь заразился чем-то от пострадавшего в результате осуществления искусственного дыхания, почти нет. Вероятность такого развития событий крайне мала.

6. Человек подавился и кашляет: как быть?



Важный навык. /Фото: choiz.me.

Важный навык. /Фото: choiz.me.


Если человек подавился и громко кашляет, то все хорошо. Организм так устроен, что чаще всего сам способе избавиться от «пошедшего не туда». Если человек может кашлять, то нужно просто сказать, чтобы он не стеснялся и хорошенько откашлялся. При этом за состоянием человека нужно следить, пока все не закончится.

А вот если человек подавился и не может кашлять или начинает хвататься за горло, то здесь уже нужна помощь. Для начала – пять немного направленных вверх ударов между лопаток. Если не помогло – обхват пострадавшего двумя руками в области живота и совершение резких толчков по направлению «внутрь и вверх».

В продолжение темы 7 экзотических способов добыть огонь без спичек при помощи подручных средств и не только.


Обратите внимание:







4049
7.09.2019 20:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё