Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Виртуальные лазерные клавиатуры: обзор

Виртуальные лазерные клавиатуры: обзор

Виртуальная лазерная клавиатура - это проекция клавиш на подручную поверхность, и считывающее устройство, следящее за вашими пальцами. В последнее время такие устройства и проекты завоевывают все большую популярность: ведь благодаря им можно не таскать с собой обычную громоздкую клавиатуру. В нашем обзоре - 7 удивительных лазерных клавиатур, в концепте, прототипе и во плоти, которые могут превратить в рабочее место любую поверхность.


Компьютер без клавиатуры



Виртуальные лазерные клавиатуры: Dell Froot

Виртуальные лазерные клавиатуры: Dell Froot


Первый пример использования лазерной клавиатуры - компьютер-концепт Dell Froot от дизайнера Паулины Карлос. Интересно, что монитор в нем - тоже виртуальный! Компьютер оригинальной формы можно использовать в любом углу помещения, лишь бы поверхности подходили для проецирования. Дизайнер отмечает, что экономия на мониторах и клавиатурах очень экологична.

Виртуальные лазерные клавиатуры: Dell Froot

Виртуальные лазерные клавиатуры: Dell Froot


Лазерная клавиатура-ручка



Виртуальные лазерные клавиатуры: P-ISM

Виртуальные лазерные клавиатуры: P-ISM


Чтобы избавиться от клавиатуры и монитора, не обязательно покупать специальный компьютер. Приставка P-ISM, продемонстрированная на международной выставке ITC Telecom, подключается через Bluetooth к вашему компьютеру, и проецирует в одну сторону изображение клавиш, а в другую - экран. В сложенном виде она ненамного превосходит по габаритам обычную ручку - отсюда и название.

Лазерная клавиатура для смартфонов



Виртуальные лазерные клавиатуры: Virtual vkb Keyboard

Виртуальные лазерные клавиатуры: Virtual vkb Keyboard


Особенно полезными виртуальные клавиатуры могут стать в смартфонах: ведь один из главных недостатков "умных телефонов" - невозможность нормально печатать. Возможно, "оружием возмездия" карманных устройств станет Virtual vkb Keyboard - проектор клавиш размерами 90×34x24, подключаемый к смартфону. О нем мы уже писали в обзоре необычных клавиатур.

Виртуальная клавиатура и монитор в тубусе



Виртуальные лазерные клавиатуры: концепт Марата Кудрявцева

Виртуальные лазерные клавиатуры: концепт Марата Кудрявцева


Лазерная клавиатура и монитор могут поместиться в одном цилиндре, габаритами напоминающем тубус - по крайней мере, так считает российский дизайнер Марат Кудрявцев. Отличие от предыдущих устройств, проецирующих и монитор, и клавиатуру - то, что в этом случае оба периферийных устройства находятся на одной плоскости.

Универсальная лазерная клавиатура CL850



Виртуальные лазерные клавиатуры: CL850

Виртуальные лазерные клавиатуры: CL850


Устройство CL850 может оснастить виртуальной клавиатурой компьютер, ноутбук и смартфон: оно подключается к ним через USB или Bluetooth, и внешне очень напоминает Virtual vkb Keyboard. Устройство производится в Китае корейской компанией Celluon, поддерживает английский, французский, испанский, немецкий и корейский языки, и стоит 169 долларов.

Лазерная клавиатура VKEY



Виртуальные лазерные клавиатуры: VKEY

Виртуальные лазерные клавиатуры: VKEY


Как и CL850, виртуальная клавиатура VKEY может подключаться к любым устройствам. Ее главное отличие от предыдущего гаджета - это, пожалуй, зеленый цвет луча. И это уже немало!

Компьютер-колобок



Виртуальные лазерные клавиатуры: E-Ball

Виртуальные лазерные клавиатуры: E-Ball


Еще одно устройство, которое заменит периферию современных компьютеров проекторами, предлагает Apostol Tnokovski. В его концепте компьютер-шарик оборудован лазерной клавиатурой и монитором; дизайн чудо-девайса словно взят из какого-то фильма о будущем. Впрочем, сам E-Ball тоже пока что в проекте.

Как видите, многие лазерные клавиатуры уже не только придуманы, но и пошли в серийное производство. Так что берегите свои старенькие "клавы": возможно, через пару десятков лет за ними начнут охотиться музеи!


Обратите внимание:







87698
7.09.2011 12:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 7.09.2011 12:49    
    Идея здесь одна - лазерная проекция клавиатуры на поверхность.
    И если такая клаиатура отреагирует на одновременное нажатие нескольких клавиш так же, как обычная, то будущее у неё есть.
  • Marginal 7.09.2011 13:20    
    Так же, как обычная - это в смысле громко и возмущенно пискнет?
  • kniazeff 8.09.2011 12:33    
    Если вторая нажатая "клавиша" для датчика закрыта пальцем удерживающим "клавишу" перед ней то устройство не сможет этого отследить. А вообще особого будущего у них нет, идее много лет и изначально она была неким компактным компромисом для популярных в то время наладонников. С точки зрения эргономики - устройство показало себя никаким, из плюсов только футуристичный вид.
    В общем сегодня это неактуально.
  • Orioli86 7.09.2011 13:55    
    Читала, что работают они без нарекании и привыкаешь к ним быстро. Проблемы возникают только с поверхностью, если она не достаточно гладкая,а такая как ткань, то происходит сбой, луч теряется в ворсинках.
  • samssrus 7.09.2011 14:47    
    Если я правильно все понял, то из всех представленных здесь устройств, только две клавиатуры можно реально найти в продаже, а все остальные - концепты.
    При всей тривиальности идеи, кажущейся востребованности и даже наличию соответствующих технологий производители не торопятся выпускать подобные клавиатуры, что лично меня наталкивает на мысль некоторой тупиковости данной ветви развития клавиатур.
    Скорее всего сенсорные экраны (сенсорные поверхности) сперва вытеснят обычные клавиатуры.
  • Wowan 7.09.2011 15:39    
    Сенсорные поверхности, возможно, только подвинут обычные клавиатуры, но не вытеснят. У тех, кто привык работать на клавиатуре, пальцы могут лежать на клавишах, чувствуя но не нажимая их. Некоторые для этого используют дополнительную программируемую клавиатуру. Это - для работы. А для того, чтоб только бродить в интернете, можно и вообще без клавиатуры обойтись.
  • kniazeff 8.09.2011 12:41    
    Сенсорные экраны это такой же компромис, они не удобны для ввода текста маломальского объема. Т.е. для КПК полноценная клавиатура как таковая не нужна, концепты же ноутбуков где роль клавиатуры выполняет сенсорный дисплей - красиво, но совершенно неудобно для человека работающего с текстом. Тут как с швейцарским мультитулом, раз в два месяца можно и встроенной в нож отверткой обойтись, если же отвертка является твоим повседневным инструментом, то никакие компромиссы тебя не удовлетворят, только хорошая отвертка.

    upd: масло масляное)) все уже сказали чуть выше.




Смотрите ещё