Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Не без помощи американского кинематографа американская крупнокалиберная снайперская винтовка Barrett M82 является одной из самых узнаваемых в мире. Сегодня в Америке есть куда более современные и эффективные модели. Но не стоит ошибочно полагать, что добротные снайперские винтовки делают строго за океаном. На родных просторах выпускаются не менее убойные и точные стрелковые комплексы для снайперской работы.

1. «Корд»


Не путать с пулеметом. |Фото: war-time.ru.

Не путать с пулеметом. |Фото: war-time.ru.


«Армейская снайперская винтовка крупнокалиберная» или просто АСВК «Корд» с оптическим прицелом 6В7 и оптическим ночным прицелом 6С8 была принято на вооружение отечественными силовыми структурами в 2004 году. Снайперский комплекс прошел долгий путь развития. Его история началась во время чеченских кампаний. Основой для «Корда» стала винтовка СВН-98, которую в начале 2000-х модернизировали в КСВК, а затем превратили в АСВК.

Предназначено оружие для поражения живой силы и легкобронированной техники противника. Стреляется патронами 12.7х108 мм. Весит винтовка 12.5 кг. При магазине в 5 патронов, опытный стрелок делает до 10 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы – 1-1.5 тысячи метров. Интересной особенностью «Корда» является использование компоновки булл-пап.

2. ОСВ-96



Снайперская винтовка созданная еще в СССР. |Фото: ru.m.wikipedia.org.

Снайперская винтовка созданная еще в СССР. |Фото: ru.m.wikipedia.org.


Крупнокалиберная советская снайперская винтовка, которые была принята за год до развала страны, в 1990-м. Создавалась винтовка в конце 1980-х годов в первую очередь для нужд органов государственной безопасности и министерства внутренних дел. Многие параметры, такие, как кучность стрельбы ОСВ, не разглашаются до сих пор. Винтовка используется патроны 12.7х108 мм и весит без патронов 12.9 кг. Магазин оружия составляет всего 5 патронов. За одну минуту можно отправить в цель до 10 выстрелов. Дальность прицельного огня – 1.8 кг.

На базе советской снайперской винтовки было выполнено несколько специальных модификаций. В их числе В-94 «Волга» и ОСВ-96 «Взломщик». Кроме того, в 2018 году на базе армейской винтовки было сделано спортивно-охотничье ружье.

3. СВ-8



Интересная модель винтовки на экспорт. |Фото: forum.rsload.net.

Интересная модель винтовки на экспорт. |Фото: forum.rsload.net.


Относительно молодая отечественная снайперская винтовка. На свет СВ-8 появилась весьма неожиданно. Показали ее уже полностью готовой в 2011 году. Вплоть до этого момента разработка СВ-8 велась в строжайшем секрете. В последствии ей вооружили одну стрелковую роту 59-ой Отдельной мотострелковой бригады ВС РФ. Про кучность винтовки ничего не известно, но бьет она на дистанцию до 1.8 км. Винтовка очень легкая – 6.5 кг. Емкость магазина составляет 5 патронов. Главной особенностью СВ-8 на момент выпуска стало то, что использовала она импортный калибр .338 Lapua Magnum. Что на мекает на то, что создатели «восьмерки» целились в первую очередь именно на внешний, а не внутренний рынок.

4. Т-5000



Очень серьезная винтовка. |Фото: politexpert.net.

Очень серьезная винтовка. |Фото: politexpert.net.


Как терминатор, только вместо «800» или «1000» и сразу пять! Еще один молодой отечественный снайперский комплекс. Разработана винтовка Т-5000 была в 2011 году. В серию красавицу запустили в 2016 году. Винтовка создавалась как для отечественных силовых структур, включая Силы специальных операций, ФСБ, ФСО и Росгвардию, так и для поставок на экспорт. Выпускается винтовка под два импортных патрона: .308 Winchester и .338 Lapua Magnum. Именно с этим оружием российские снайперы не раз брали высокие награды на международных соревнованиях специальных подразделений. В отечественном варианте используется «родные» калибры 7.62х51 и 7.62х67 мм.

В зависимости от модификации весит от 6.1 до 6.3 кг. Магазины могут быть как на 5, так и на 10 патронов. Прицельная дальность составляет от 1 до 1.5 тысяч метров. Помимо России используется еще в 11 странами.

5. ВСВ-338



Винтовка для нужд отечества. ¦Фото: safereactor.cc.

Винтовка для нужд отечества. ¦Фото: safereactor.cc.


Новейшая российская снайперская винтовка. Впервые показана она была на форуме «Армия» в 2016 году. Разработана ВСВ конструкторами Ижевского машиностроительного завода. Первоначально сделана под патрон .338 Lapua Magnum. При этом на экспорт 338-ая идти не должна. Проектировалась она специально для силовых структур России. А потому значительная часть характеристик до сих пор засекречена. Не разглашаются даже точные масса-габаритные параметры ВСВ-338. Известно только, что стреляет она на 1.5 километра и использует магазины на 5, 10, 15 патронов при скорострельности 10 выстрелов в минуту.

6. СВЛК-14С «Сумрак»



Лучшая отечественная винтовка. |Фото: wallhere.com.

Лучшая отечественная винтовка. |Фото: wallhere.com.


Российская снайперская винтовка, которая на сегодняшний день является рекордсменом по дальности стрельбы. Именно из «Сумрака» был совершен самый дальний прицельный выстрел. В 2017 году снайпер положил мишень на удалении в 4 210 метров. До сих пор данный рекорд никем не побит. В 2019 году снайпер Сергей Шмаков поставил еще один рекорд при помощи «Сумрака» - самый дальний ночной выстрел. Стрелок положил минешь в безлунную ночь на удалении почти в 2 км.

Разработан «Сумрак» был в 2012 году на базе известного семейства коммерческих снайперских винтовок от мастерской Лобаева. Стреляет СВЛК патронами .408 Cheyenne Tactical (10.3 мм). Стоит одно такое чудо техники 1.9 млн рублей.

Если хочется узнать еще больше интересного об оружейной тематике, то стоит обязательно почитать о том, почему американцы боялись советских автоматов ППШ в Корейской войне.


Обратите внимание:







17755
7.08.2021 18:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё