Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Самые большие пушки в истории.

Самые большие пушки в истории.

Артиллерия - это одна из тех вещей, что меняла поле боя на протяжении всей истории. Она оказывала колоссальное влияние на средства ведения войны и развитие фортификационного дела. Разнести врага в щепки на огромном расстоянии – мечта любого полководца. Посмотрим же на семерку пушек, входящих в число самых больших из числа когда-либо созданных.


1. Мортира Маллета



Большая и бесполезная мортира Маллета.

Большая и бесполезная мортира Маллета.


Огромная мортира калибра 914 мм, которая является одним из самых больших орудий в своем классе. Самые большие снаряды этого орудия весят по 1 334 кг. Мортира так и не поучаствовала ни в одном из сражений, оставшись опытным образцом. Создали ее в Великобритании в количестве двух штук.

2. LittleDavid



Большой и громкий LittleDavid.

Большой и громкий LittleDavid.


Пушка, которую создали в 1944 году и пытались доделать вплоть до 1946 года. На испытаниях LittleDavid показала себя не лучшим образом. Проблемы с точностью обстрела и дальностью полета снаряда поставили крест на проекте, но в список самых большие пушек данное творение все-таки попало.

3. Царь-Пушка



Царь Пушка стала символом.

Царь Пушка стала символом.


Знаменитейшее на отечественных просторах орудие было отлито еще в 1586 году. Сделали пушку специально по приказу царя. Орудие должно было символизировать мощь всей русской армии. Установили ее прямо в Кремле.

4. Pumhart von Steyr



Странный и страшный Pumhart von Steyr.

Странный и страшный Pumhart von Steyr.


Австрийская бомбарда калибром 820 мм. Создано орудие было где-то в 1420 году. Ствол этой пушки не цельный. Он собирался из множества металлических пластин. Стреляло ли это орудие хотя бы раз? Никаких свидетельств на этот счет нет. Возможно, они просто не сохранились.

5. Дора



Немецкая Дора должна была вселять ужаса.

Немецкая Дора должна была вселять ужаса.


По истине чудовищное оружие, которое было создано инженерами нацисткой Германии. Впрочем, эффективностью суперпушки вермахта все-таки похвастаться не могли. Весило орудие 1 350 тонн. По этой причине для его перевозки требовалось несколько железнодорожных составов.

6. Faule Mette



Faule Mette в конце-концов переплавили.

Faule Mette в конце-концов переплавили.


«Ленивая Метта» была сделана в 1411 году. Орудие стреляло ядрами в 430 кг. Последний известный выстрел из Faule Mette был произведен 1 ноября 1717 года. В последствии пушку переплавили на несколько более мелких орудий.

7. Dulle Griet



Странное орудие Dulle Griet.

Странное орудие Dulle Griet.


Еще один уникальный образец ранней пушечной артиллерии. Создана «Безумная Грета» была на рубеже 14 и 15 веков. При весе в 16 тонн это орудие имело калибр в 660 мм.

В продолжение темы советский самолет «Мрия», который способен перевезти космический корабль прямо на себе.


Обратите внимание:







4085
7.08.2018 11:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё