Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Главное - правильно выбрать место отдыха.

Главное - правильно выбрать место отдыха.

Отдохнуть на море и при этом не потратить много – об этом мечтает, пожалуй, каждый среднестатистический гражданин. И хотя эксперты прогнозируют, что цены на авиабилеты в 2018 году вырастут на 3,5%, а цены на проживание в отелях увеличатся на 3,7%, в этом году можно отдохнуть бюджетно. Главное – знать, куда лететь.


1. Занзибар

Султанат Занзибар.

Султанат Занзибар.


Танзания
Хотя вариант отдыха на острове Занзибар может прозвучать как безумно дорогое путешествие в медовый месяц, это может быть намного дешевле, чем кажется (не говоря уже о красоте местных пейзажей). До Занзибара можно добраться на пароме из материковой части Танзании всего за 35 долларов (50 долларов за VIP-место). Безусловно, на острове есть много роскошных курортов, таких как Tulia Zanzibar и Melia Zanzibar. Но есть также и бюджетные варианты. К примеру, переночевать в Surf Escape стоит около 40 долларов за ночь, а на местном пляже проводят занятия по серфингу и виндсерфингу.

2. Неаполь

Неаполь - один из старейших городов в Европе.

Неаполь - один из старейших городов в Европе.


Италия
Неаполь является одним из старейших городов на европейском континенте. Он буквально переполнен интригующими культурными достопримечательностями и памятниками, от приморских замков и подземных катакомб до прекрасной архитектуры в стиле барокко и множества современного искусства. Это место может похвастаться одной из самых великолепных разновидностей региональной кухни в Италии и известно как место рождения пиццы (здесь она стоит в среднем 4 евро или 5 долларов). Также стоит выделить прекрасный вид на Неаполитанский залив и гору Везувий.

3. Аваруа

Остров Раротонга.

Остров Раротонга.


Острова Кука
Острова Кука, состоящие из 15 островов общей площадью всего 237 квадратных километров, могут обеспечить все, чего обычно ожидают от южной части Тихого океана, - пышную красоту тропиков, яркие рифы и полинезийскую атмосферу. Культура маори по-прежнему не потеряла свой колорит, а дружелюбные местные жители очень гостеприимны. По сути, это похоже на Гавайи полвека назад, но с удобствами XXI века, такими как WiFi. Есть довольно большой выбор, где остановиться, — от роскоши по разумным ценам до пляжных лачуг.

Самый большой остров, Раротонга, состоит из бурных гор, нетронутых пляжей и столицы Аваруа, где можно найти бутик-отели, причудливые шоппинги, рестораны с местным колоритом и т. д. На острове Аитутаки на севере находится самая красивая лагуна в мире, с кристально чистой бирюзовой водой, коралловыми рифами и песчаными островками. Здесь одно из лучших мест в мире для дайвинга.

4. Дубровник

Жемчужина Адриатики Дубровник.

Жемчужина Адриатики Дубровник.


Хорватия
Окруженный массивными каменными стенами Дубровник обладает потрясающим старинным очарованием. Улицы города вымощены камнем, из-за чего здесь немного прохладнее в жаркие летние дни. Обязательно стоит посмотреть барочную церковь Святого Влаха, дворец Спонца эпохи Ренессанса и готический дворец Княжий двор.

5. Бухара

Древняя и прекрасная Бухара.

Древняя и прекрасная Бухара.


Узбекистан
Инфраструктура почти всех стран Центральной Азии хотя и медленно модернизируется, но местный декор и культура по-прежнему не имеют себе равных. В Узбекистане можно увидеть смесь персидского и советского влияния и культуры, попробовать аутентичную еду, посетить великолепно сохранившиеся религиозные объекты в Самарканде и Бухаре, поспать в юрте под звездами - и все это за копейки. Конечно, есть варианты проживания и подороже, такие как новый отель Hyatt Regency Tashkent (примерно 240 долларов за ночь).

6. Пхукет

Пляж Патонг.

Пляж Патонг.


Таиланд
Что касается дешевой экзотики, мало что сравнится с Таиландом. Пхукет — место с прекрасными пляжами, которое знаменито гостеприимными людьми, доступными отелями и удивительной кухней. Низкий сезон здесь - весна и зима (летом в Таиланд отправляться не стоит, потому что каждый день будет дождь). На Пхукете стоит побывать на пляже Патонг ночью, чтобы увидеть ночную жизнь с ее громкой музыкой и постоянными развлечениями. На следующий день стоит отправиться в город Пхукет, который похож своими красочными зданиями на какой-то португальский город. Проживание в отеле Andakira Patong обойдется примерно в 50 долларов за ночь. Перед тем, как покинуть Пхукет, стоит потратить еще 30 долларов на паром, чтобы съездить туда и обратно на острова Пхи-Пхи.

7. Карпатос

Остров Карпатос - снорклинг, дайвинг, виндсерфинг.

Остров Карпатос - снорклинг, дайвинг, виндсерфинг.


Греция
Греческий остров Карпатос ничуть не менее очарователен, чем шикарные Санторини и Миконос, но гораздо более лоялен по ценам. Здесь можно найти древние руины V века до н.э. Помимо отдыха на пляжах с белым песком, активные путешественники могут выбрать из множества видов спорта: рыбалки, виндсерфинга, дайвинга, снорклинга и парусного спорта. Вдали от основных туристических маршрутов на Карпатосе можно найти холмы, покрытые яркими полевыми цветами, и очаровательные маленькие деревни. В столице острова, Пигадии, найдется много недорогих гостиниц. Множество ресторанов и таверн располагаются в сельской местности, и там можно отведать традиционные греческие блюда по низким ценам.

8. Оахака

Оахака-де-Хуарес.

Оахака-де-Хуарес.


Мексика
Оахака-де-Хуарес является одним из самых красивых мест, которое можно посетить в Мексике. Красочные рынки, очаровательная архитектура, улицы, вымощенные булыжниками, веселые фестивали и вкусная еда - лишь часть того, что может предложить город. Обязательно стоит прогуляться по главной площади Оахаки и расслабиться здесь в кафе на открытом воздухе, возле которых по вечерам выступают танцоры и певцы. Всего в нескольких минутах ходьбы от площади находится рынок Меркадо Бенито Хуарес, где можно найти местную вышивку и корзины из соломы. Если продолжать идти по пешеходной улице Калле Македонио, она выведет к художественным галереям, кафе, магазинам, бутик-отелям и Музею культуры Оахаки.

9. Муреа

Остров Муреа.

Остров Муреа.


Французская Полинезия
Многие слышали об островах во Французской Полинезии Бора-Бора и Таити, но мало кто знает о Муреа. Это место получило прозвище «самый красивый остров в мире, о котором люди никогда не слышали». И оно вовсе не бьет по кошельку. Здесь можно найти отличные предложения на Airbnb, начиная с $ 40 за ночь, и пятизвездочные отели по цене $ 200. Например, ночь в InterContinental на Бора-Бора обойдется в среднем в 1000 долларов, а в Intercontinental на Муреа - около 250 долларов. Вода на местных пляжах теплая и кристально чистая, но есть и минус — еда на Муреа, как и на большинстве островов Французской Полинезии, очень дорогая. Добраться до острова можно за полчаса на пароме из Папеэте, Таити. Обойдется это в $ 15.

10. Мостар

Мостар сочетает очарование Востока и Запада.

Мостар сочетает очарование Востока и Запада.


Босния
Благодаря тому, что он сочетает в себе очарование Востока и Запада, этот осколок Оттоманской империи в самом сердце Европы может обеспечить действительно аутентичный отдых. Потрясающий старинный город состоит из извилистых улочек, вымощенных булыжником, и известен своим средневековым арочным мостом (Старый мост), который возвышается над хрустальными прохладными водами реки Неретва.

11. Тортола

Британские Виргинские острова.

Британские Виргинские острова.


Карибский бассейн
Хотя разрушительные ураганы 2017 года затронули только часть региона Карибского бассейна, они нанесли ущерб некоторым из наиболее популярных курортов, таких как Тортола на Британских Виргинских островах, Сен-Мартен, Пуэрто-Рико, Сент-Барт и Сент-Томас, Санта-Крус и Сент-Джон. Они все восстанавливаются до сих пор, но большинство местных курортов уже открыли для туристов. Цены же существенно ниже, чем раньше.

12. Эллу

Городок Эллу.

Городок Эллу.


Шри-Ланка
Туристы, которые побывали здесь, вспоминают вкусную (хотя и пряную) еду, потрясающие древние скальные образования в Сигирии, серфинг в заливе Аругам и некоторые из наиболее увлекательных походов. Стоит съездить также в Эллу, небольшой городок с непринужденной атмосферой хиппи, к которому можно добраться за 10 долларов от Канди на поезде, идущем через чайные плантации. Настоящая магия страны начинается за пределами Коломбо, но поскольку самолеты всегда прилетают именно в этот город, рекомендуется начать путешествие с пребывания в пентхаусе над морем (100 долларов за ночь).

13. Фес

Второй по величине город в Марокко Фес.

Второй по величине город в Марокко Фес.


Марокко
Фес может похвастаться очаровательным базаром, оживленными рынками, кожевенными мастерскими и причудливыми кафе, где подают марокканский мятный чай и местные пирожные. Фес также изобилует риадами, построенными вокруг центрального двора или сада с уютными комнатами и террасами на крыше, где можно расслабиться после прогулки по городу. Цены на двухместный номер в риаде могут составлять до 550 дирхамов (60 долларов), а ужин с танцами аниматоров обойдется в 50 дирхамов (6 долларов).

14. Пиран

Маленькая Венеция Пиран.

Маленькая Венеция Пиран.


Словения
Словения находится в самом сердце Европы и граничит с Альпами и Средиземным морем. Это страна, в которой есть понемногу всего: гор, пляжей, нетронутых озер, 11 000 карстовых пещер, замков, равнин, источников и городской жизни в Любляне, европейской «Зеленой столице». Неудивительно, что страну называют Новой Зеландией Европы. Одним из самых интересных городов для посещения является Пиран, расположенный на полуострове Истрия на Адриатическом море. В этой «маленькой Венеции» можно насладиться свежей едой из морепродуктов за 10 долларов. Это также идеальное место для прогулок пешком.

15. Хургада

Пустыня, рифы, пляжи... Хургада.

Пустыня, рифы, пляжи... Хургада.


Египет
Когда люди думают об отдыхе на пляже, они обычно в последнее время не рассматривают вариант отправиться в Египет. Туризм в Египте сократился из-за нестабильного правительства, шаткой экономики и терроризма. Несмотря на это, не стоит бояться ехать в эту страну. Здесь безопасно и на удивление дешево, особенно во время низкого сезона (весна). В Хургаде есть коралловые рифы, прекрасные пляжи и, конечно же, пустыни (тур по пустыне может стоить около 30 долларов).



Специально для поклонников путешествовать мы собрали 10 полезных вещиц для комфортного отдыха, которые стоит взять с собой в дорогу.


Обратите внимание:







7522
7.07.2018 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё