Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

 Су-76 / Фото: maximonline.ru

Су-76 / Фото: maximonline.ru

Среди боевых машин Великой Отечественной Войны была лишь одна, наиболее близкая к автомобилю. И детали, и корпус, и двигатели создавались на промышленном предприятии, занимавшемся автомобилями. Су-76 – самоходка, которой был присущ неизменный спрос на фронте. Она претерпела множество метаморфоз, чтобы в итоге остаться в истории сотен сражений. Работа бок о бок с пехотой закалила её не меньше, чем многочисленные вмешательства механиков и конструкторов.


Второй по численности после «Т-34» боевой механизм Советского Союза прошёл непростой путь. Подобно большинству качественных автомобилей, к которым так же близок, как и к другим военным самоходкам, он был готов к дальней дороге. Если автомобили часто мешаются нам, особенно во время загородных поездок, то самоходки призваны прикрывать пехотинцев и поддерживать их с флангов.

А что танк? Танки составляли основу всех боевых сухопутных войск. Танки при каждом удобном случае защищали любые самоходки, и это логично, поскольку сильные части войска всегда вступаются за остальные. В итоге значительно облегченная в связи с перегруженностью самоходка ощутимо уступала любым танкам в броне, не говоря уже об огневой мощности, однако в любой схватке она оставалась хорошим подспорьем.

 Экипаж Су-76 / Фото: parkpatriot.ru

Экипаж Су-76 / Фото: parkpatriot.ru


В целом Су-76 была очень хрупкой машиной. Первая её вариация даже в безопасной местности нередко вскрывала собственные неисправности. После множества случаев поломок самоходку модернизировали, снизили броню и без того лёгкой машины до минимального уровня, и, тем самым, увеличили скорости. Противотанковые снаряды и миномёты моментально уничтожали установки, и, к сожалению, это стало одной из причин огромного массового производства самоходок. Они отлично показывали себя в обороне, но во время наступлений ощутимая польза могла проистекать только при значительном численном превосходстве.

 Штурмовая самоходная установка в профиль / Фото: war-book.ru

Штурмовая самоходная установка в профиль / Фото: war-book.ru


1942 год ознаменовался печальными событиями для индустрии боевого машиностроения. Большинство крупнейших предприятий, ответственных за проектировку самых влиятельных образцов военной техники, названия которых до сих пор не сходят с губ поклонников военной истории, находились под гнётом захватчиков. Необходимо было выпустить в массы новые доступные механизмы из доступных составляющих. Так на арену театра войны впервые вышла Су-76 с двумя автомобильными двигателями по 70 лошадиных сил. Интересно что в настоящее время все машины с мощностями ниже этой планки не подлежат транспортному налогу.

Весьма заурядная в конструкции установка стала первым, сырым образцом Су-76. Но даже с наличием резонансов в проектировке она отправилась в срочное серийное производство. Выход в тираж был необходим, учитывая острые обстоятельства. Замысловатое устройство машины обернулось значительным дефектом в коробке передач, который провоцировали пронизывающие механизм колебания. На этом, раннем этапе можно было бы открыто заявить, что в спешке скрестить танк и легковой автомобиль не удалось, однако вскоре неисправности удалось погасить посредством нескольких кардинальных модернизаций – в частности, штурмовой установке добавили гусеничное шасси танка лёгкого класса Т-70.

 Танк выходит с Кировского завода, создавшего Су-76 / Фото: leningradpobeda.ru

Танк выходит с Кировского завода, создавшего Су-76 / Фото: leningradpobeda.ru


Нужно помнить, что в своей сущности легковой автомобиль пришёл в мир, чтобы обеспечивать комфорт. С его подачи мужчины развитых стран стали перемещаться во много раз быстрее и чувствовать себя увереннее. Автомобиль изначально олицетворял удобство и прогресс, а в некоторой степени даже уют. Поэтому созданная из автомобильных запчастей и двигателей самоходка и получила такое признание среди сухопутных войск.

Неслучайно такие машины обеспечивали безопасность подразделений, когда большинство поставщиков легендарных военных механизмов вроде танка Т-34 оказались под натиском врага. Безусловно, по общим меркам Су-76 не может – ни в каком отношении - похвастаться превосходством в бою, однако это было именно то, что нужно в сложные времена. И сегодня штурмовая самоходная установка воспринимается именно как яркий атрибут своего времени.

Отсюда, как ни странно, вытекают различные обидные прозвища боевой машины: в них выражается не столько негодование, сколько панибратское отношение к технике. На войне, как известно, многое часто предстаёт не в самом опрятном виде, и искренность в отношении самоходок Су-76 лишний раз закрепляет её важность на поле брани.

 Памятник Су-76М - модернизированной версии Су-76 / Фото: parkpatriot.ru

Памятник Су-76М - модернизированной версии Су-76 / Фото: parkpatriot.ru


Они не были приспособлены для плавания под водой. Они не выдерживали попадания тяжеловесных снарядов. Они склонны к внезапным поломкам – после модернизации намного реже, но по-прежнему склонны. За что же их так полюбили в техническом отношении? В какой-то степени бесчисленные самоходки представляли собой отверженность, поскольку с такой лёгкой бронёй они подвергались наивысшей опасности. Как бы это громко не звучало, но Су-76 стали альтернативой танков, создавая хорошую защиту для стрелковых дивизий. Примечательно, что это происходило в самый расцвет танковых баталий. Такое время не могло не повлечь за собой новые формы.

Су-76 создавали как можно более плотные огневые завесы из пушек и пулемётов, отгораживая от себя колонны противника. Вооружённые автоматами солдаты не отставали от самоходных машин, обороняя линии от таящихся в баррикадах и руинах «фауст-патронов».

За всю историю Советского Союза с предприятий вышло более 14 тысяч самоходок Су-76. Возвращённые заводы, с конвейеров которых сходили знаменитые танки, примкнули к производству уже неотъемлемой единицы машинной артиллерии. Штурмовая установка проявила себя на всём крупнейшем континенте, где её не оставили без внимания даже во время конфликтов в Румынии и Маньчжурии.

 самоходка СУ-76 / Фото: waralbum.ru

самоходка СУ-76 / Фото: waralbum.ru


Однажды наводчику Су-76 Станиславу Горскому удалось взять под командование Красной армии целый вражеский форт. Укрепление подверглось штурму благодаря оперативному выходу машины в зону зрительной доступности врага. Прицельный удар остановил залпы вражеского орудия, ликвидировав его. На освобождённый рубеж вышли пехотинцы, силой которых и рухнуло командование укрепления. Возможно, что и все многочисленные недостатки на Су-76 были оправданы. Тем не менее, большая часть заслуг и подвигов лежала на плечах людей, составлявших их экипажи. А значит, дело заключалась не столько в машине, сколько в технике.

Если вам понравился материал, не пропустите:
БТР и БМП - в чём разница между боевыми машинами


Обратите внимание:







2299
7.06.2023 21:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё