Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Самые скоростные кроссоверы, бегающие по российским дорогам/ Фото: caranddriver.com

Самые скоростные кроссоверы, бегающие по российским дорогам/ Фото: caranddriver.com

Сегодня в моде большой дорожный просвет и мускулистые фигуры: весной 2022 года кроссоверы вошли в число самых продаваемых автомобилей в России. Покупателям нравятся характерно приподнятые модели, постепенно вытесняющие своих «приземленных» собратьев.


С учетом растущего спроса автостроители стараются предлагать как можно больше версий на разный вкус. В том числе и высокопроизводительных вариантов, способных впечатлить не только комфортной ездой и модной стилизацией.

Многие такие «атлеты» бороздят просторы России, и среди них есть настоящие спортивные асы. Давайте проверим, какие модели самые быстрые, и рассмотрим несколько лучших кроссоверов, обладающих завидными скоростными характеристиками.

1. Jaguar F-Pace SVR



Jaguar F-Pace SVR разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды/ Фото: jaguar.ru

Jaguar F-Pace SVR разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды/ Фото: jaguar.ru

Яркий, выразительный F-Pace SVR, потрясающе скоростной и маневренный, является истинной жемчужиной ягуаровской SUV-линейки. Сочетая в себе живую энергию с комфортной ездой, он дарит удовольствие от каждой поездки.

Конечно, некоторые из предложений конкурентов определенно быстрее, но, в отличие от F-Pace, большинство жертвует управляемостью в пользу абсолютной скорости.

Здесь же, как и следовало ожидать от Jaguar, ходовые характеристики сбалансированы идеально, а наличие 5,0-литрового V8 с наддувом под капотом только добавляет впечатлений: 700 Нм крутящего момента и 550 л. с. разгонят вас до 100 км/ч за 4 секунды. Благодаря мягко настроенной настройке подвески вы даже ничего не почувствуете.

Все элементы 2,5-тонного «британца», от плавных изгибов кузовного металла до заднего спойлера и изящных воздуховодов на капоте и крыльях, призваны увеличить прижимную силу и уменьшить сопротивление воздушным потокам, помогая повысить скорость, устойчивость и управляемость автомобиля. Пристегивайтесь покрепче и наслаждайтесь.

2. Jeep Grand Cherokee Trackhawk



«Гранд Чероки» снабжен двигателем мощностью в 710 л. с./ Фото: jeep-russia.ru

«Гранд Чероки» снабжен двигателем мощностью в 710 л. с./ Фото: jeep-russia.ru

В погоне за бескомпромиссной динамикой Trackhawk отступает от фирменного стиля Jeep, нацеленного на максимальную внедорожную практичность. У него такой же 6,2-литровый наддувный HEMI V8, как и у «быстроногого» американского сородича Durango Hellcat, – с аналогичной мощью в 710 л. с. и крутящим моментом в 875 Нм.

Параметры производительности увеличиваются до максимально возможных посредством специальных технологий и функций. Особой похвалы заслуживают системы Selec-Trac и Launch Control: обладая незатейливым интерфейсом, они позволяют запросто перенастраивать подвеску, менять способ переключения передач, вносить коррективы в распределение крутящего момента, систему стабилизации кренов и рабочие параметры двигателя (вплоть до регулировки турбонаддува и давления масла).

Здесь много оборудования, которое используется в полноценных спортивных суперкарах. Однако с настроенной для трека динамикой и мощными тормозами Brembo Trackhawk хорош не только в гоночных состязаниях по прямой. Нужна ли взрывная скорость болида с разгоном до сотни за 3,7 секунды или комфорт при повседневных поездках – автомобиль всегда можно настроить по своим потребностям и настроению.

3. Lamborghini Urus



Lamborghini Urus, способный разогнаться до 305 км в час/ Фото: lamborghini.com

Lamborghini Urus, способный разогнаться до 305 км в час/ Фото: lamborghini.com

Нечасто столь уважаемый производитель спорткаров, как итальянский Lambo, решает построить массивный кроссовер. Но если это случается, модель выходит особенной. Обладая душой суперкара, универсальностью SUV и практичностью внедорожника, Urus сочетает в себе 4,0-литровый битурбированный V8 от Ауди и платформу, позаимствованную у Q8, для идеального баланса скорости и сцепления с дорогой.

Внушительные габариты и вес в 2450 кг – не помеха для резвой динамики: 650 л. с. и 850 Нм крутящего момента обеспечивают разгон из положения покоя до 100 км/ч всего за 3,6 секунды и допускают максимальную скорость в 305 км/ч.

За счет немецкой инженерии Urus утратил часть своей итальянской индивидуальности, но работает превосходно, гарантируя незабываемые эмоции от управления.

4. Audi RS Q8



Audi RS Q8 достигает скорости 100 км/ч всего за 3,8 секунды/ Фото: audi.ru

Audi RS Q8 достигает скорости 100 км/ч всего за 3,8 секунды/ Фото: audi.ru

Если не хватает денег на новенький Urus, RS Q8 – следующий отличный вариант. Он собран на той же платформе VW Group MLB Evo и даже имеет аналогичную (правда, менее мощную) версию 4,0-литрового твин-турбированного V8. Благодаря адаптивной пневматической подвеске и точному управлению четырьмя колесами, «немец» проходит повороты намного лучше, чем можно ожидать от роскошного автомобиля такого размера.

Это красивое SUV-купе может оснащаться системой Hill Hold Control и иметь приличный дорожный просвет, однако Audi разрабатывала его, прежде всего, для использования на хороших дорогах, где он всегда привлекает внимание звучным рокотом и стильным видом.

Молниеносный старт на светофорах тоже впечатляет: рывок до 100 км/ч занимает всего 3,8 секунды, а скоростной предел на прямой дистанции доходит до 305 км/ч. Последний параметр по традиции электронно ограничен отметкой «250», но производитель дает возможность под заказ увеличить порог до максимума или хотя бы приподнять до 280 км/ч.

Комбинация 600-сильного мотора и отзывчивой восьмиступенчатой автоматизированной коробки Tiptronic становится еще лучше, если учесть плавность езды и первоклассное оформление интерьера. А для тех, кто достаточно безрассуден, чтобы разъезжать на люксовом авто с восьмизначным ценником по бездорожью, есть специальные режимы для ползания по различным неровным поверхностям.

5. Bentley Bentayga Speed



Bentley Bentayga Speed может достичь скорости 309 км в час/ Фото: bentleymotors.com

Bentley Bentayga Speed может достичь скорости 309 км в час/ Фото: bentleymotors.com

Внушительная мощь с потрясающим дизайном – это Bentayga Speed. Как и Urus или RS Q8, он использует платформу VW, однако вместо обычного твин-турбированного V8 в моторном отсеке спрятана «горячая» версия W12. Ее ошеломляющие возможности гарантируют невероятную для громоздкого пятиметрового автомобиля динамику: первая «сотня» проходится всего за 3,9 секунды, а скорость нарастает до 306 км/ч.

Довольно быстро, учитывая, что его вес превышает 2,5 тонны, а внутри все пропитано роскошью – стеганой кожей с декоративными вставками ручной работы, древесными инкрустациями и прочей изысканной фурнитурой.

Контролировать энергию 635-сильного шестилитровика с двумя турбонагнетателями, минимизировать крены кузова на крутых виражах и настраивать ходовые качества по своему вкусу помогает ряд высокотехнологичных, но простых в обращении систем.

Длинный список удобств и динамических талантов автомобиля дополняется недюжинными внедорожными способностями: пакет All-Terrain объединяет ряд «вездеходных» функций и систем, рассчитанных на разный рельеф местности. Создавая великолепный на вид, роскошный внутри и удивительно быстрый внедорожник, разработчики стремились обеспечить водителю уверенность в любых дорожных условиях.



В то же время, интересно взглянуть на 10 самых красивых и элегантных автомобилей 50-х годов прошлого века.


Обратите внимание:







3240
7.06.2022 10:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё