Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Такого еще не делал никто.

Такого еще не делал никто.

Японского инженера хлебом не корми, только дай смастерить очередного робота. Япония уже давно у многих ассоциируется не только с самураями, сакурой, суши и аниме, но и с многочисленными роботизированными проектами. И если кто-то думает, что робот внешне обязательно походит на человека, это совсем не так. Взять хотя бы появившегося недавно робота-пожарного.


Оно может потушить огонь без человека.

Оно может потушить огонь без человека.


В Японии на базе лаборатории при Университете Тохоку группа инженеров закончила разработку уникального, не имеющего аналогов робота-пожарного. Согласно опубликованным материалам, аппарат может держаться в воздухе за счет реактивных струй. Научная публикация, посвященная инновационной машине, появилась сразу в нескольких популярных изданиях.

Летает за счет струи воды.

Летает за счет струи воды.


Конструкция робота не слишком сложная. Он состоит из шланга для воды, нескольких модулей с соплами, а также основного модуля. Последний используется как для удержания самого шланга, так и для удержания аппарата в воздухе. При необходимости пожарные могут удлинить шланг, добавив к нему «звеньев».

Любят японцы роботов.

Любят японцы роботов.


Для стабилизации робота в воздухе инженеры придумали новейшую систему управления, которая не меняет интенсивность поддерживающих струй и при этом может регулировать их направление. Помимо этого, на каждом 40-сантиметровом участке шланга имеется свой инерционный модуль, который осуществляет слежение за метаположением устройства с высоким показателем точности.



Интересно посмотреть на другие любопытные штуковины созданные человеком? Тогда рекомендуем вот эти 12 интеллектуальных домашних гаджетов, которые сделают уборку без участия человека к всеобщему удивлению.


Обратите внимание:







4602
7.06.2018 14:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё