Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

eTaxi – «зеленая» система такси в Гонконге

eTaxi – «зеленая» система такси в Гонконге

Ни для кого не секрет, что в Гонконге очень загазованный воздух, в том числе, и благодаря огромному количеству автомобилей, ездящих по улицам этого автономного города. Однако власти всячески стараются исправить ситуацию. И, по крайней мере, такси в этой обособленной части Китая в скором времени будут станут электрическими.

В Лондоне уже к Летним Олимпийским играм 2012 года запустили первую в мире систему такси на электромобилях. Гонконг же, бывшая британская колония, старается не сильно отставать от метрополии. И в этом городе-государстве подобный вид транспорта появился лишь весной 2013.

Систему электрических такси развернула по Гонконгу китайская компания BYD, начавшая не так давно выпуск собственных электромобилей BYDe6. Именно эта модель авто и стала основой для первого в Азии «зеленого» такси.
Первая линия eTaxi, запущенного в Гонконге, состоит из сорока пяти электромобилей BYDe6. Эта машина работает на батареях из фосфата железа, полную зарядку которых можно осуществить всего за два часа. А на одном заряде аккумуляторов можно проехать почти 300 километров. Редкая машина городского такси за день превышает этот пробег.

На случаи же, если заряда не хватит, компания BYD установила по всему Гонконгу 47 заправочных станций для аккумуляторов eTaxi.

eTaxi – «зеленая» система такси в Гонконге

eTaxi – «зеленая» система такси в Гонконге

Помимо улучшения экологической ситуации в Гонконге, компания BYD обещает также и существенное уменьшение тарифов на частные автоперевозки. Ведь себестоимость поездок на электромобилях eTaxi на две трети меньше, чем на машинах с двигателями внутреннего сгорания.

Следует также указать, что Гонконг – это лишь стартовая площадка для развертывания системы электрических такси. Компания BYD обещает в скором будущем не только существенно увеличить количество электромобилей BYDe6 в этом городе, но и развернуть подобные инициативы в других городах континентального Китая, а также в Макао.


Обратите внимание:







6379
7.06.2013 11:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё