Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Дачный сезон подкрался незаметно, поэтому самое время задуматься о том, как красиво оформить участок, чтобы время, проведенное там, приносило только удовольствие. Novate.ru делится несколькими бюджетными лайфхаками, которые идеально впишутся в экстерьер дачи. Вдохновляйтесь и скорее воплощайте идеи в жизнь.

Идея 1: Оформить грядки в виде лабиринта


Оригинальное оформление грядок на огороде. / Фото: ogorodniku.com

Оригинальное оформление грядок на огороде. / Фото: ogorodniku.com


Интересной и оригинальной идеей для обновления участка станут грядки в виде лабиринта. Чтобы прополка была более удобной, достаточно немного приподнять их – тогда не нужно будет сильно наклоняться. Также вы сможете оценить преимущества такого решения, когда будете собирать урожай. Грядки в виде лабиринта выглядят эстетично даже зимой, когда находятся в состоянии «покоя»: сугробы лежат на участке замысловатым узором, создавая потрясающе красивую картинку.

Прежде чем приступать к воплощению идеи в жизнь, необходимо тщательно продумать концепцию, ведь красота сада в первую очередь зависит от внутреннего содержания. Ландшафтные дизайнеры при создании проекта обязательно закладывают в будущий сад определенную идею и метафору. Но вы вполне можете сделать это и без помощи профессионала, взяв за основу, например, любимую картину.

Далее нужно рассчитать пропорции, чтобы не нарушить гармонию сада. Для этого разбейте имеющуюся территорию на несколько базовых квадратов. Обычно в их число входят игровая для детей, парадная зона, хозяйственный блок, газон, зона отдыха и декоративная зона. Когда вы все распланируете, можно будет приступать к оформлению грядок.

Идея 2: Сделать высокие грядки


Высокие грядки из деревянных досок. / Фото: dizainexpert.ru

Высокие грядки из деревянных досок. / Фото: dizainexpert.ru


Какая самая любимая поза у типичного огородника или садовода? Правильно – вниз головой. Она не только неудобная, но также приводит к проблемам со здоровьем, в частности, к скачкам давления и болям в спине. Чтобы исключить негативные последствия без ущерба для урожая, необходимо сделать всего одну вещь – обустроить высокие грядки. Они позволяют сажать, пропалывать и собирать урожая без утомительных наклонов, отрицательно сказывающихся на позвоночнике.

При оформлении грядок, важно учитывать следующие моменты:

• высота – она должна соответствовать вашему росту и быть комфортной для работы. Стандартный показатель – 80-100 см. Что касается ширины, то очень важно, чтобы она не превышала 120 см;
• материал – самым доступным является дерево, но с ним нужно дополнительно поработать, чтобы предотвратить гниение. Для этого следует проложить с внутренней стороны стенок грядки водонепроницаемую полиэтиленовую плёнку, а снаружи покрасить. Также можно сделать короб из пластика – он не гниет и не разлагается. Что касается металлических планок, то они прочные, но есть риск коррозии, поэтому перед установкой их нужно обрабатывать специальными составами;
• наполнение – может состоять из обычной почвы или из нескольких слоев (грунт, компост, трава, ветки и прочее). Окончательный выбор следует делать исходя из культуры, которую вы планируете высаживать на высокую грядку.

Идея 3: Отгородить огород и клумбы


Вариант ограждения огорода с помощью обычной сетки и деревянных  досок. / Фото: pro-dachnikov.com

Вариант ограждения огорода с помощью обычной сетки и деревянных досок. / Фото: pro-dachnikov.com


Как насчет того, чтобы разделить некоторые зоны на участке не только визуально, но и физически? Например, огород можно отгородить от места отдыха с помощью красивого забора. У идеи много плюсов. Во-первых, вы сможете защитить урожай от собаки, которая любит «работать» на огороде вместе с вами. Во-вторых, участок будет выглядеть намного аккуратнее. В-третьих, появится дополнительная изюминка, которая будет притягивать взгляды.

Самым бюджетным вариантом будет сделать забор с калиткой из разобранных палет и поддонов. В этом случае придется потратиться только на краску для фасадов, саморезы, петли и шпингалет.

Белоснежный забор для клумбы. / Фото: stroiteh-msk.ru

Белоснежный забор для клумбы. / Фото: stroiteh-msk.ru


Также можно возвести небольшие заборчики для клумб и грядок. Таким образом, вы подчеркнете их форму, сможете выстроить красивую композицию и сделать картинку более аккуратной. Кроме того, ограда предотвратить осыпание и размывание грунта, защитит растения от механических повреждений, не даст проникнуть на участок сорнякам и вредителям.

Идея 4: Соорудить мебель из поддонов


На диван можно положить мягкое сиденье, а на журнальный столик – стеклянную крышку . / Фото: bezgoroda.com

На диван можно положить мягкое сиденье, а на журнальный столик – стеклянную крышку . / Фото: bezgoroda.com


В дачный колорит прекрасно вписывается хендмейд – такие вещи добавляют тепла, уюта и самобытности. Поэтому самое время подключить фантазию и соорудить что-то своими руками. Стильной, бюджетной и простой в изготовлении является садовая мебель из поддонов. Нужно просто обработать дерево антисептиком, загрунтовать, покрасить в выбранный свет и покрыть лаком, чтобы мебель дольше оставалась свежей и красивой. Затем можно собирать из заготовок предметы экстерьера.

Проще всего будет сделать диван и журнальный столик. Обратите внимание, что для дивана обязательными будут мягкие подушки, так как сидеть на твердой поверхности не слишком приятно. Что касается столика, то если вы планируете сделать его мобильным (например, в обычные дни держать на террасе, а по праздникам переносить в зону барбекю), стоит присоединить к нему колесики.
Комплект самодельной мебели можно дополнить фабричными креслами и стульями – они отлично впишутся в композицию. Такой грубоватый стиль прекрасно сочетается с природными мотивами, поэтому особенно удачно будет смотреться в саду.

На заметку: Интересный вариант садовой мебели можно сделать из покрышек. Для этого обмотайте их плотной веревкой, а затем бечевкой – получится оригинальный уличный пуф или журнальный столик.

Идея 5: Оформить искусственный пруд


Композиция из пруда, камней и растений. / Фото: noziitopory.ru

Композиция из пруда, камней и растений. / Фото: noziitopory.ru


Чтобы дачный участок был идеальным, на нем обязательно должен присутствовать водоем. Он не только эффектно выглядит, но также расслабляет и способствует появлению умиротворенного состояния. А если заполнить искусственный пруд крупными валунами и живописными растениями, получится особенно красиво.

Для создания водоема не нужно прибегать к помощи специалиста. Вы вполне можете справиться и своими силами. Предлагаем взять на заметку самый простой вариант, который идеально подходит для людей, которые не готовы закупать строительные материалы и копать крупные котлованы. Речь идет о небольшом прудике из старой ванны.

Под ванну нужно выкопать яму, которая будет повторять ее форму, и сделать небольшое углубление в том месте, где вы планируете слив. В это углубление следует выложить гальку – в этом случае вы сможете в любой момент убрать затычку, чтобы вода из пруда ушла в почву. Саму ванну необходимо покрыть водостойкой краской или обработать лаком, погрузить в готовую яму и залить водой. Чтобы пруд выглядел завершенным, украсьте его камнями подходящего размера и растениями.

Идея 6: Подвесные качели или гамак


Зона отдыха с гамаком на даче. / Фото: architecture-and-design.ru

Зона отдыха с гамаком на даче. / Фото: architecture-and-design.ru


Мы приезжаем на дачу не только работать, но и отдыхать, поэтому оформление зоны отдыха на открытом воздухе также является важным нюансом. Отличным решением станут подвесные качели, коесло-кокон или гамак. Они не только украсят дачный участок, но также станут практичной и функциональной лаунж-зоной – важно лишь выбрать подходящее место. Это может быть место рядом с водоемом, среди деревьев или в окружении ароматных цветов. Если у качелей нет навеса, располагайтесь там, где есть тень, чтобы вам не мешали солнечные лучи.

Также вам может пригодиться информация из статьи Как сделать идеальную лужайку во дворе: 8 правил по уходу за газоном

И виде о том, какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф




Обратите внимание:







2652
7.05.2023 10:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё