Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В былые времена водители, открывая капот некоторых автомобилей, натыкались на загадочные наклейки или шильдики с изображением горящей фары и указанием процентов. Совершенно очевидно, что данное обозначение имеет какой-то смысл. Так зачем же оно нужно, и как таинственной информацией может воспользоваться автомобилист?


Наклейки не для красоты. |Фото: myseldon.com.

Наклейки не для красоты. |Фото: myseldon.com.


В большинстве современных автомобилей загадочный шильдик с горящей фарой и процентами скорее всего просто так не найдешь. А все потому, что в последнее десятилетие автопроизводители начали переносить наклейку из-под капота в карманы автомобильной оптики – те места, куда устанавливаются фары. Загадочный шильдик – это шпаргалка, содержащая информацию об оптимальном отклонении фар вниз от световой границы.

10 мм - 1% на каждый 1 метр. |Фото: drive2.ru.

10 мм - 1% на каждый 1 метр. |Фото: drive2.ru.


Для кого вообще эти наклейки делаются? Конечно же, пользоваться ими могут и автомобилисты, если занимаются ремонтом и настройкой осветительных приборов любимой «ласточки» самостоятельно. Однако в первую очередь предусмотрены они все-таки для автомехаников, которые будут работать с машиной на станции технического обслуживания. Как уже можно было догадаться, нужны эти наклейки для того, чтобы мастер мог правильно выставить то самое отклонение фар. Выполняется настройка для получения качественного освещения, а также для того, чтобы не слепить других водителей.

Наклейка нужна для механиков. |Фото: skoda-bu.ru.

Наклейка нужна для механиков. |Фото: skoda-bu.ru.


Как это работает? Каждый 1% на наклейке соответствует 10 мм отклонения фары вниз относительно горизонтали световой границы, при падении света на преграду на расстоянии 1 метра от фар. Другими словами, машина ставится перед стеной на расстояние 1 метра, после чего включаются ее фары. Сначала осветительная оптика устанавливаются строго прямо (0 градусов), после чего опускается на указанную величину вниз. Если на наклейке было указано 1.3%, то это будет 13 мм.

Не для красоты. ¦Фото: drive2.com.

Не для красоты. ¦Фото: drive2.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 3 кроссовера с надежной АКПП, которые можно смело брать на вторичном рынке.


Обратите внимание:







2972
7.05.2022 16:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё