Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

A Boy and His Atom – самый маленький в мире фильм от IBM

A Boy and His Atom – самый маленький в мире фильм от IBM

Компания IBM не была раньше замечена в создании кино. Но недавно она представила небольшой видеоролик A Boy and His Atom (Мальчик и Его Атом), который можно считать самым маленьким фильмом в мире, ведь он создан на атомном уровне, и был снят при помощи туннельного микроскопа.

Компания Canon выпустила в прошлом году камеру EOS-1D C, которая может снимать видео с разрешением 4K, а этого вполне хватит для создания телепрограмм, сериалов и даже художественных фильмов. А вот IBM эти заботы чужды. Ведь свое кино она сняла при помощи микроскопа.

Речь идет о короткометражном фильме A Boy and His Atom, который длится всего несколько десятков секунд. Сюжет в нем совершенно незамысловатый, но, тем не менее, это кино смело можно назвать революционным. Ведь оба персонажа данного ролика (собственно, мальчик и атом) созданы на атомном уровне из молекул монооксида углерода.



Каждая из этих молекул выступает в роли одного пикселя, а в качестве антуража для создания фильма взята медная поверхность. При этом при съемке была использована новая технология от компании IBM, которая заключается в удержании атомов и информации при помощи магнита.

Всего для съемки фильма A Boy and His Atom его аниматоры из IBM создали 242 отдельных кадра, которые затем совместили в единую движущуюся картинку. И, глядя на нее, нужно обязательно держать в уме, что это изображение увеличено при помощи туннельного микроскопа более чем в 100 миллионов раз.

A Boy and His Atom – самый маленький в мире фильм от IBM

A Boy and His Atom – самый маленький в мире фильм от IBM

Сотрудники лаборатории, которые создали этот фильм, рассказывают, что сначала они «баловались» созданием картинок и логотипов уже существующих фильмов и сериалов, таких как Звездные Войны и Звездный Путь, но постепенно пришли к мысли, что можно было бы и самим снять кино. Так и появился A Boy and His Atom.


Обратите внимание:







9704
7.05.2013 15:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dearedess 7.05.2013 17:42    
    Прелестная идея создания фильма на атомном уровне, о таком еще не могли и мечтать несколько лет назад!
  • Артем Михайлов 29.07.2013 08:53    
    Посмотрел сейчас видео на ютубе - довольно таки интересная идея, не думал что так вот можно))))




Смотрите ещё