Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Если сравнить фотографии советских и немецких танкистов времен Второй мировой войны, то в глаза сразу же бросится одно разительное отличие – отсутствие защитных шлемофонов у военнослужащих Панцерваффе. Действительно ли их не носили немецкие танкисты, или они просто стыдливо избавлялись от некрасивого элемента экипировки перед тем, как сделать фотографию?


Потому что у немцев были вот такие береты. |Фото: forummg.info.

Потому что у немцев были вот такие береты. |Фото: forummg.info.


Шлемофон танкиста – важнейший элемент экипировки, который нужен для того, чтобы защищать голову человека от ударов о металлические элементы конструкции танка. Без него танкист может быть легко травмирован во время боя или движения машины. Почему же немецкие танкисты их не носили? Очевидно, потому, что немецкому командованию нужны люди с отбитым головным мозгом, которые без тени сомнения будут верить в «проповеди» Йозефа Геббельса о превосходстве арийской расы. Шутка, конечно, пускай и мрачная. На самом деле все было куда прозаичнее.

Французы в Первую мировую войну. |Фото: ya.ru.

Французы в Первую мировую войну. |Фото: ya.ru.


Экипировка для защиты головы танкистов создавалась во всех странах мира, у которых были бронетанковые войска. Просто у каждой страны был свой собственный подход к этому вопросу. Советский танковый шлем появился в 1931 году и используется по сей день. Свой собственный вариант шлема для танкистов еще в годы Первой мировой войны создали и французы. Танковые шлемы были и у американских танкистов.

Американские танкисты в шлемах. |Фото: vk.com.

Американские танкисты в шлемах. |Фото: vk.com.


А вот англичане и немцы в этом отношении пошли по принципиально другому пути. Они сделали для своих танкистов не шлемы, а береты. Плотный берет вполне себе защищал голову от неожиданных ударов, хотя проигрывал шлемам в том отношении, что не содержал встроенных в конструкцию средств связи. Береты были эти не простые, а с мягкой подкладкой и небольшой металлической пластиной внутри. К слову, идея с беретом оказалась никудышной, а потому после Второй мировой войны и немцы, и англичане перешли на шлемы.

Англичане как и немцы носили танковые береты. ¦Фото: livejournal.com.

Англичане как и немцы носили танковые береты. ¦Фото: livejournal.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как в СССР пытались защитить Т-34 при помощи бетонных блоков.


Обратите внимание:







23141
7.04.2021 19:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё