Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+4
-1 3

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler

При словах "измеритель длины" у человека, далекого от труб и кабелей, в голове возникает только обычная линейка. Действительно, линейка - самый древний и универсальный измеритель длины всех линий, написанных на бумаге. А что, если эту функцию станет исполнять сам карандаш? Тогда он превратится в Free Form Ruler - концепт электронного измерителя длины в виде карандаша.


В действительности линейка - не такой уж и удобный девайс; просто мы так привыкли к ее недостаткам, что уже их не замечаем. Линейка (даже логарифмическая) недостаточно умна, чтобы запоминать результаты проведенных вами измерений. Она недостаточно сообразительна, чтобы переводить их из одной системы в другую (максимум - две: например, дюймы и сантиметры). В конце концов, линейка недостаточно ловка, чтобы с нужной точностью измерять кривые линии. А вот гаджет Free Form Ruler - достаточно высокотехнологичен, чтобы делать все вышеперчисленное. Кроме того, при постоянном его использовании не придется ломать голову, какую делать поправку на разную длину делений разных линеек.

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler


В то время, как пользователь водит Free Form Ruler по контурам своего рисунка, электронные датчики точнейшим образом подсчитывают пройденный по бумаге путь, и отражают его на табло. Простым поворотом верхней части "карандаша" можно перевести дюймы в сантиметры, миллиметры, футы, линии. Думается, концепту от корейской студии дизайна Monocomplex не хватает только встроенного калькулятора с сенсорной панелью. Было бы также неплохо как-то совместить этот измеритель длины с настоящим карандашом или ручкой, чтобы не обводить линии по два раза. Впрочем, Free Form Ruler и так может пригодиться инженерам, художникам, и, конечно же, дизайнерам.

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler

Измеритель длины в виде карандаша: Free Form Ruler


Как видите, времена, когда нужно было разбираться со всеми математическими задачами только с помощью циркуля и линейки, канули в Лету. Осталось только дождаться, пока оригинальный измеритель длины Free Form Ruler пустят в производство - а пока продолжаем грызть старые карандаши, или кусать съедобные ручки от Дэйва Хаккенса.


Обратите внимание:







15007
7.04.2011 03:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • brichikovng 7.04.2011 07:42    
    Интересный курвиметр получился
  • makharadg 7.04.2011 08:07    
    1) точность такого девайса будет невысокой ввиду слишком маленького диаметра шарика и будет здорово зависеть например от усилия нажима, шероховатости бумаги и т.п.
    2) сейчас все эти трубопроводы проектируют в компьютерах а не на бумаге, и потому длину, причём апсолютно точную, можно без проблем узнать в самой программе. А если у вас чертежи сделанные на кульмане, то я как конструктор открою секрет - при проектировании на кульмане масштаб зачастую не очень то и выдерживают, часто бывает просто размер исправил а картинка осталась. Поэтому ни один нормальный инженер никогда не меряет линейкой размеры с чертежа ибо чётко знает что им доверять нельзя, доверять можно только цифрам.
  • mr_Lucky 7.04.2011 09:27    
    ...так а в чем фишка?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
  • belka_sosha 7.04.2011 14:50    
    Значит, что он может и перевести сантиметры в дюймы?
    Прикольная вещь, может не самая необходимая, но очень забавная! И чего только не придумают*))
    Наверное, по достоинству этот чудо-карандаш оценить можно только в работе.
  • Bogdan 7.04.2011 14:56    
    Подобный гаджет интересен и наверняка окажется востребованным, когда появятся в продаже. Его приобретут и студенты-школьники, и инженеры.
  • Tanechka85 7.04.2011 15:22    
    Для меня, как инженера, такой удобный гаджет просто необходим, но такой карандаш никогда не заменит линейку.
  • kirillin_andrew 7.04.2011 16:00    
    Такой карандаш был бы мне полезен для измерения расстояния от одного объекта до другого на карте какого-нибудь города. Останется только высчитать реальное расстояние на местности по масштабу карты. Есть похожий измерительный прибор - курвиметр. Собственно, этот карандаш и есть курвиметр, только электронный.
  • olga_neklesa 8.04.2011 16:19    
    Обвел выкройку горловины и не надо долго и муторно вымерять размер тесьмы на отделку!
    Для портных очень приемлемая точность.Хочу!!!
  • Phil Stark 8.04.2011 17:04    
    Обычный курвиметр чем плох? Тем более есть и электронные.
    Как верно заметил уважаемый makharadg, точность будет никакой
  • olga_neklesa 8.04.2011 19:26    
    Размерами и формой.Хотя непонятно ,что для Вас "обычный".
    Но мне больше по дизайну и цене нравится голландская ручка Аrco.
    Для меня, в данном случае, удобство ношения с собой важнее точности.
    В Европу не собираетесь?




Смотрите ещё