Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Современное оружие – это не только новейшие танки, самолеты, автоматы и ракеты, но и разнообразные вспомогательные системы. Без последних, к слову, в современной войне все перечисленное выше может оказаться почти бесполезным. Особенно, если речь идет о каком-то высокоточном оружии. будь то ракетные комплексы или системы противовоздушной обороны. В 2023 году российская армия получит не имеющий аналогов в мире комплекс «Магистр-СВ». Зачем он нужен и на что способен?


Старый комплекс Барнаул-Т. |Фото: ru.pinterest.com.

Старый комплекс Барнаул-Т. |Фото: ru.pinterest.com.


Комплекс «Магистр-СВ» — это система автоматизированного управления огневыми средствами. В первую очередь речь идет об организации управления систем противовоздушной обороны. Система управления состоит из множества модулей разного назначения, которые могут устанавливаться почти на любое шасси: БМП-2, БМП-3, БМД-4М, БТР-МДМ и так далее. В состав комплекса входят радиолокатор, оптико-электронная станция, станция радиотехнической разведки, РЛС и ОЭС антенны разного назначения, аппаратура для обработки данных и, конечно же, места для операторов. Часть оборудования «Магистр-СВ» является легкосъемной и переносной, что позволяет экипажу применять его отдельно от машины. Часть антенн «Магистра» может использовать телескопическую мачту.

Работа ПВО чрезвычайно важна. |Фото: worldcrisis.ru.

Работа ПВО чрезвычайно важна. |Фото: worldcrisis.ru.


Выражаясь простым языком, «Магистр-СВ» — это мобильная станция разведки, предназначенная для сбора оперативной информации. Комплекс способен в автоматическом режиме освещать воздушную обстановку, искать цели для систем ПВО, осуществлять их распознание и идентификацию, а также помогать системам ПВО в сопровождении обнаруженных целей. Вся информация с нескольких «Магистров» сводится в единую картину. Каждая отдельная станция дополняет работу соседней, что повышает вероятность обнаружения и скорость идентификации цели. Также вся собранная комплексами информация сразу же передается на вышестоящие командные пункты.

Может быть монтирован почти на любое шасси. |Фото: Twitter.

Может быть монтирован почти на любое шасси. |Фото: Twitter.


Новый «Магистр-СВ» должен заменить в российской армии старые комплексы «Барнаул-Т», предназначавшиеся для тех же самых целей. Тем не менее, новые машины обладают не только большей эффективностью работы, но и повышенной скрытностью. Ожидается, что «Магистр» сможет значительно повысить выживаемость средств ПВО, а также свести к минимуму риск дружественного огня по собственным воздушным целям. Первые машины нового поколения начнут поступать в армию в 2023 году.

Часть оборудования съемно-выносная. ¦Фото: Twitter.

Часть оборудования съемно-выносная. ¦Фото: Twitter.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему американский «Пэтриот» на самом деле почти бесполезен против российского «Искандера».


Обратите внимание:







4222
7.03.2023 20:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё