Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В истории осталось немало случаев рождения людей, которые опередили свой век. И многие из них действительно сумели изменить жизнь человечества к лучшему. Вот только если одни революционные или наоборот, незначительные идеи обществом воспринимались очень положительно сразу, то в других случая авторы новаторств вызывали у других, как минимум, подозрительные взгляды. А некоторых и вовсе считали не совсем нормальными, да только напрасно, ведь позднее их задумки были оценены по достоинству. Вашему вниманию «пятёрка» исторических личностей, которых современники считали сумасбродами, а сегодня их идеями пользуется весь мир.


1. Барбара МакКлинток


Генетик, которую оценили далеко не сразу. /Фото: wikipedia.org

Генетик, которую оценили далеко не сразу. /Фото: wikipedia.org


Барбара оказалась первой, кто сумел постулировать существование транспозонов, то есть определённых типов генов, в ДНК, причём задолго до того, как кому-либо вообще стало известно, на что похожа реальная структура ДНК. Видимо, потом мировое научное сообщество по первым временам не просто не принято её открытие, но и широко высмеивало ее выводы. И только позднее, когда было подтверждено существование транспозонов, исследовательницу удостоили Нобелевской премии по биологии.

 

2. Игнак Земмельвайс


Человек, чья идея спасает миллионы. /Фото: 24tv.ua

Человек, чья идея спасает миллионы. /Фото: 24tv.ua


В это трудно поверить, но на протяжении многих столетий медицинские работники, а вслед за ними и среднестатистические граждане не уделяли должное внимание гигиене рук. Более того, когда медик по имени Игнак Земмельвайс впервые выступил за введение и популяризацию практики мытья рук в качестве средства предотвращения распространения различных вирусов и инфекций, то его попросту подняли на смех. Однако со временем правота этого врача была не просто доказана, а стала повсеместно распространяться - сегодня все знают, как важно мыть руки, чтобы предотвратить заражение различными заболеваниями.
 

3. Генри Фримен


Мужчина, который ввёл пробковые жилеты для спасателей. /Фото: warspot.ru

Мужчина, который ввёл пробковые жилеты для спасателей. /Фото: warspot.ru


Этот человек работал спасателем в Уитби, и на протяжении долгого времени пытался агитировать своих коллег по работе надевать пробковые спасательные жилеты в целях собственной безопасности. Вот только никто, его так и не послушал и этого не сделал. А потом произошёл один печальный случай: во время сильного шторма спасательная шлюпка, на которой работал Генри Фримен, несколько раз спускалась на воду для помощи борющимся кораблям и морякам. Но когда они спускались в шестой раз шлюпка перевернулась - не выжил никто, кроме того самого Генри, которого спас именно пробковый спасательный жилет. Вскоре после этого случая важность последнего была оценена по достоинству - их сделали обязательными для спасателей.
 

4. Джозеф Листер


Медик, который усилил правила гигиены инструментов для операций. /Фото: logodiver.ru

Медик, который усилил правила гигиены инструментов для операций. /Фото: logodiver.ru


Джозеф Листер оказался ещё одним врачом, чья новаторская идея сначала не была принята обществом, а теперь так делают все в обязательном порядке. Оказывается, именно ему принадлежит предположение, что микробы, которые могут оставаться на инструментах, использующихся на нескольких операциях подряд, способны вызывать послеоперационные инфекции. Потому он придумали и начал рекомендовать всем стерилизовать хирургические инструменты в перерывах между операциями, а не только в конце дня. Люди на первых порах его не слушали - более того, они вообще стали думать, что он сошел с ума. Однако Листер свою правоту всё-таки доказал, и его идея стала использоваться повсеместно. 

5. Стелла Либек


Старушка, которая доказала, что её судебный иск - не нелепый. /Фото: юрист-дс.рф, wikipedia.org

Старушка, которая доказала, что её судебный иск - не нелепый. /Фото: юрист-дс.рф, wikipedia.org


Эта пожилая женщина однажды обожглась горячим кофе из Макдональдса, пролив его себе на ноги - да так сильно, что получила ожоги 3-й степени и необходимость делать операцию по пересадке кожи. В общей сложности она лечилась целых два года, потому и подала иск на знаменитую сеть фаст-фуда, чтобы они покрыли её медицинские счета. Поначалу СМИ высмеивали ее и обвиняли в нелепой причине судебного процесса. Да только подача McDonald’s опасно горячего кофе была на тот момент настоящим бедствием, от которого пострадало множество человек. И тут случилось неожиданное: суды не только встали на сторону Стеллы и присудили компенсацию в 640 тысяч долларов, но и заставили McDonald’s регулировать температуру своих горячих напитков, чем спасли немало людей от серьёзных ожогов.
 
Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме - материал о фактах, которые наоборот, напрасно все воспринимают серьёзно: 12 давно опровергнутых исторических ошибок, которые до сих пор воспринимаются как истина


Обратите внимание:







2887
7.03.2023 16:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё