Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Кухня - то пространство в доме, где нужно держать максимальное количество разнообразных предметов. Это посуда, чистящие средства, различные поварёшки и кухонные гаджеты. Иногда хочется просто волком завыть, когда понимаешь, что для того, чтобы в кухне поместилось всё нужное и важное, придётся устроить визуальный беспорядок. Чтобы не нарубить подобных дров, мы предлагаем вам ознакомиться с пятнадцати идеями умного хранения в кухне, которые мобилизуют под зоны хранения тонны пространства, которое у вас есть, но о котором вы даже не догадывались.


1. Антресоль над холодильником



Отличная идея. / Фото: domosedy.com

Отличная идея. / Фото: domosedy.com


Если холодильник не встроен в общую систему шкафов, то пространство над ним, скорее всего, пустует. Но это ведь самое настоящее преступление против маленькой кухни! Между холодильником и потолком можно смонтировать полноценную антресоль с закрытыми полками или открытыми секциями для бутылок или чего угодно под ваши нужды. Только посмотрите на фото выше, сколько задействовано места, которое практически всегда пропадает в кухнях зря!

2. Ножи прямо в столешнице



Стильно, безопасно и практично. / Фото: houzz.com

Стильно, безопасно и практично. / Фото: houzz.com


Кулинары со стажем советуют: перед тем как начать готовить, достаньте не только ингредиенты, но и всю необходимую посуду. Но как бы мы ни старались следовать этим безусловно разумным рекомендациям, обязательно оказывается, что прямо сейчас нужен совершенно другой нож, а лежит он в ящике, до которого нужно подшагнуть и в который не хочется лезть грязными руками. Если материал столешницы позволяет, сделайте в ней пропилы. До такой системы хранения точно не доберутся маленькие дети и любопытные котейки, а ножи всегда будут наготове. Если столешница не поддаётся обработке, можно предусмотреть для ножей специальную деревянную вставку.

3. Торцевой шкаф



Торцевой шкаф. / Фото: lifehacker.ru

Торцевой шкаф. / Фото: lifehacker.ru


Прихожая и кухня - это два помещения, которые чаще всего нуждаются в уборке. Но, готовы поспорить, вы не проектировали на кухне нишу для швабры и других крупных аксессуаров. Ещё не поздно исправить недостаток: проблему решит очень узкий торцевой шкаф, который органично замкнёт кухонную линию. Швабра - не самый эстетичный предмет, поэтому не стоит ставить её на всеобщее обозрение в ванной или туалете. Такой шкаф-кладовка - идеальное решение.

4. Угловая полка-карусель



Угловая полка-карусель. / Фото: houzz.com

Угловая полка-карусель. / Фото: houzz.com


Угол типового гарнитура - самое крадущее пространство место на кухне. Обычно здесь ютятся сковородки, которые вам жалко выбросить, или утятница, которую вы достаёте раз в три года. Чтобы драгоценные метры не пропадали зря, дополните угловой шкаф поворотно-выдвижной корзиной или полкой-каруселью. И то и другое можно встроить в готовую кухню, а комплектующие найти у большинства производителей.

5. «Левитирующие» банки для специй



Просто гениально! / Фото: houzz.co.uk

Просто гениально! / Фото: houzz.co.uk


Расставить приправы на столешнице равно подписаться на вечный визуальный беспорядок и шум: банки будут падать от любого случайного движения, а чтобы сделать элементарную уборку, придётся сдвигать всю «батарею» на безопасное расстояние. Куда проще закрепить их под верхней линией кухонных шкафов: приклеить крышки и откручивать при необходимости сами банки.

6. Крючки для чашек



Колоссальная экономия места и лёгкая сушка. / Фото: nazya.com

Колоссальная экономия места и лёгкая сушка. / Фото: nazya.com


На нижней поверхности закрытого ящика или открытой полки можно смонтировать аккуратные крючки и хранить на них кофейные чашки, щётки или лопатки. Как показывает практика, крючков много не бывает. На такие крючки также можно подвешивать маленькие ситечки для чая и кофе, сливочники и вообще что угодно ещё, что имеет ручку и может быть подвешено.

7. «Карман» для крышек



Шикарное решение. / Фото: houzz.co.uk

Шикарное решение. / Фото: houzz.co.uk


Кастрюлям и крышкам на кухне часто приходится разлучаться из-за большого диаметра и крупных габаритов. Всё бы ничего, но в самый неподходящий момент пара часто теряется. Чтобы собрать крупную утварь в одном месте, огородите пространство для крышек узким карманом внутри общего большого ящика. При таком расположении вам будет хорошо виден диаметр посуды.

8. Органайзер для посуды с рейками



Просто хочется прямо сейчас организовать это! / Фото: houzz.co.uk

Просто хочется прямо сейчас организовать это! / Фото: houzz.co.uk


Органайзер для кухонной утвари с вертикальными рейками под размер посуды - это просто решение номер один. Теперь здесь можно хранить не только кастрюли, но и керамику: тарелки и блюдца не разобьются, даже если вы резко захлопните ящик.

9. Перфорированная панель для вертикального хранения



Почему так раньше было нельзя? / Фото: dhgate.com

Почему так раньше было нельзя? / Фото: dhgate.com


Доска с отверстиями «как в гараже» или металлическая сетка — вполне достойный декоративный элемент, если правильно его подать. Не стесняйтесь выкрасить доску в оттенок кухни и повесить её на фартук или простенок, который найдётся даже в самом крошечном помещении. Возможности для хранения у такой доски почти безграничные: пара металлических крючков из магазина для дома, и вы сможете развесить сковородки, прихватки и даже секцию для губки — на что хватит фантазии.

10. Внутренние стаканы для поварёшек



Внутренние стаканы для поварёшек. / Фото: houzz.com

Внутренние стаканы для поварёшек. / Фото: houzz.com


Половники, шумовки и венчики, особенно если их много, не всегда помещаются в горизонтальный ящик. Выход — организовать хранение вертикально. Подойдёт любая узкая секция гарнитура, например бутылочница, если она вам ни к чему. Чтобы превратить узкий ящик в вертикальную систему хранения, достаточно вырезать в любой панели окружности по диаметру стаканов. Так кухонная утварь окажется под рукой, а стаканы легко вынуть и помыть при необходимости.

11. Полки на дверцах серванта



Ну просто гениальное решение. / Фото: houzz.co.uk

Ну просто гениальное решение. / Фото: houzz.co.uk


Дверцы шкафа - это не только преграда для пыли, но и полезная площадь для хранения. Смонтируйте внутренние полки на глубину баночки со специями, и вам больше не придётся задаваться вопросом, как удобно расставить кухонные баночки-скляночки.

12. Зона хранения под раковиной



Сколько пространства для хранения-то! / Фото: lifehacker.ru

Сколько пространства для хранения-то! / Фото: lifehacker.ru


Попробуем угадать, что находится у вас под раковиной: трубы, мусорное ведро и зловещий склад бытовой химии. Учитывая глубину кухонного гарнитура, вы, скорее всего, давно забыли, что скрывается у стенки, не говоря уже о том, чтобы лезть под раковину с головой и делать уборку в углах. На помощь приходит самый простой выдвижной ящик с невысокими стенками, как на фото. Цена комплектующих — как за два обеда в кафе плюс минимум трудозатрат.

13. Все чашки под рукой



Это невероятно удобно. / Фото: lifehacker.ru

Это невероятно удобно. / Фото: lifehacker.ru


Чашки и тарелки принято ставить в верхние секции гарнитура, а кастрюли - в нижние. Это проверенный годами, но далеко не единственный возможный сценарий хранения. Посмотрите, сколько чашек и стаканов помещается в обычном выдвижном ящике под рабочей поверхностью. При этом все предметы на виду — вам больше не придётся вставать на цыпочки и мучительно искать любимую чашку в тёмных недрах подвесного шкафа.

14. Цокольный ящик кухонного гарнитура



Цокольный ящик кухонного гарнитура. / Фото: houzz.co.uk

Цокольный ящик кухонного гарнитура. / Фото: houzz.co.uk


Нижняя часть кухонного гарнитура тоже может работать на вас. Вынимаете декоративную панель, заказываете узкий выдвижной ящик на ширину модуля и распоряжаетесь им как угодно. Пространство высотой 10–15 сантиметров подойдёт для хранения широкой утвари: праздничного блюда, противня, массивных крышек и т. п. Ещё один вариант - выдвижная столовая для кошек и собак. Мы же знаем, как вам надоело спотыкаться о миски с кормом под ногами! Но это ещё и решит проблему перекармливания питомцев и поможет кормить их строго по расписанию.

15. Выдвижная столешница



Выдвижная столешница - иногда просто настоящее спасение. / Фото: houzz.co.uk

Выдвижная столешница - иногда просто настоящее спасение. / Фото: houzz.co.uk


Когда рабочая поверхность плотно занята бытовой техникой и посудой, готовить становится просто негде. Эта картина хорошо знакома владельцам небольших кухонь. Есть отличное решение: дополнить гарнитур выдвижной панелью вместо одного или двух из верхних ящиков. Самый простой сценарий — перевернуть ящик дном вверх, укрепить дополнительной панелью и получить таким образом стационарную разделочную доску.

А вот видео-бонус, который расскажет о том, почему британцы совершенно по-другому пользуются кранами раковин:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







4991
7.03.2022 13:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё