Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда прихожая далека от совершенства – в шкафу нет места для одежды, обувь валяется под ногами, вместо полноценного светильника маленькая лампа – значит, срочно нужно что-то менять. Novate.ru предлагает начать с малого и устранить недостатки, которые не требуют большого количества сил и времени.

Проблема 1: Плохое освещение


Одной люстры в прихожей недостаточно

Одной люстры в прихожей недостаточно


Если вы заходите в квартиру, но возникает впечатление, что очутились в кладовке, значит, люстра не справляется с возложенными на нее обязанностями. А может, и в без того тесной прихожей темные стены, что еще больше усугубляет ситуацию. Решить эту проблему просто – нужно перекрасить стены и заменить светильники. Запомните: если коридор маленький или узкий, светлые стены являются не прихотью, а жизненно важной необходимостью. Если вам не нравится белый цвет, обратитесь за помощью к персиковому, бежевому, нежно-голубому, пудровому, светло-серому – выбор очень большой, все зависит от ваших пожеланий.

Что касается освещения, то здесь нужно в первую очередь ориентироваться на планировку. Так, в длинном коридоре освещение должно быть сделано по всей длине. Это может быть лампа, расположенная в центре и дополненная несколькими потолочными прожекторами, или точечные светильники, освещающие разные области прихожей. Также стоит задуматься об освещении внутри шкафа, рядом с зеркалом, над банкеткой. Используйте красивые бра или настенные лампы – если выбрать интересные модели, они смогут стать акцентом в комнате.

Обратите внимание: Первый выключатель должен находиться непосредственно у входа, второй (если коридор длинный), ближе к гостиной, чтобы не приходилось идти в другой конец прихожей выключать свет. Идеальное решение – датчик движения, чтобы свет включался автоматически, реагируя на ваше приближение.

Проблема 2: Тесное пространство


Зеркало поможет визуально расширить комнату

Зеркало поможет визуально расширить комнату


Типовые квартиры, к сожалению, не могут похвастаться большой площадью и удобной конфигурацией прихожей, поэтому приходится работать с тем, что есть. А чаще всего это либо длинный узкий коридор, либо крохотный участок между входной дверью и другой комнатой.

Так как построить новую прихожую не представляется возможным, нужно использовать разнообразные интерьерные хитрости для визуального корректирования пространства. Самый распространенный прием – зеркала. Кроме своей основной функции – демонстрации отражения – они также зрительно расширяют помещение. Можно сделать ход конем и оформить зеркальным полотном всю стену. Подобные изделия делают на заказ в некоторых мастерских. Также при покупке мебели старайтесь отдавать предпочтение шкафам и комодам с зеркальными поверхностями – они будут отражать свет, и тем самым сделают прихожую гораздо уютнее и гостеприимнее.

Проблема 3: Ощущение хаоса


Если в коридоре нет шкафа, там будет вечный хаос

Если в коридоре нет шкафа, там будет вечный хаос


Несмотря на то, что именно прихожая является той комнатой, с которой начинается знакомство с квартирой, многие люди воспринимают ее исключительно как перевалочный пункт для сумок, пакетов, одежды и обуви, которые часто остаются лежать прямо на полу. Такой подход делает помещение неопрятным и вызывает не самые приятные впечатления. Плюс в таком хаосе сложно найти нужные вещи, из-за чего утренние сборы превращаются в оживший ночной кошмар.

Самым простым и эффективным решением данной проблемы является размещение вещей в шкафу. Хорошо, если в коридоре получится поставить большую и глубокую систему хранения, в которой поместятся одежда, обувь и аксессуары. А вот открытые вешалки станут не самым лучшим вариантом. Если у вас большая семья, то куртки, шапки и прочие вещи постоянно будут находиться на виду, создавая ощущение тесноты и беспорядка.

Проблема 4: Обувь мешается под ногами


Для обуви стоит продумать специальную систему хранения

Для обуви стоит продумать специальную систему хранения


На первый взгляд кажется, что если поставить около стены пару ботинок, ничего плохого не случится. Но рядом с одной неизбежно появляется другая, а потом третья и четвертая. В этой зоне скапливается пыль, грязь, зимой образуются подтеки от снега, в результате чего и обувь, и прихожая выглядят не лучшим образом.

Чтобы такого не произошло, следует задуматься о приобретении обувницы. Это может быть, как отдельный предмет мебели, так и «встроенный». Например, полками для обуви часто оборудованы банкетки или тумбы. Если хотите сэкономить полезную площадь, отдавайте предпочтение навесным системам хранения.

Еще одна проблема, связанная с обувью, заключается в том, что шкафчик, предназначенный для ее хранения, может стоять в неудобном месте. Например, на другом конце узкого коридора. Согласитесь, не очень удобно идти через всю прихожую, чтобы снять туфли, или передвигаться в обуви несколько метров до входной двери. А когда в руках сумка и пара пакетов, то задача усложняется в несколько раз.

Не усложняйте себе жизнь – лучше разместите подставку для обуви непосредственно рядом с дверью. Она не обязательно должна быть большой – если в прихожей мало места, остановите свой выбор на компактной модели, чтобы получилось расположить хотя бы одну пару обуви, которую вы носите в данный момент.

Проблема 5: Нет места для мелочей


Для мелких вещей стоит предусмотреть специальную полку или столик

Для мелких вещей стоит предусмотреть специальную полку или столик


Когда мы заходим в квартиру, то в первую очередь ищем взглядом место, куда можно положить ключи, телефон, квитанции, перчатки и пр. Если в прихожей нет полочки, предназначенной для мелочей, впоследствии они разносятся по всей квартире, а затем теряются. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы под рукой всегда было место, куда можно положить мелкий вещи. Это не обязательно должен быть полноценный журнальный столик, тумба или консоль – достаточно обычной ключницы с полкой. Что касается аксессуаров – головных уборов, зонтов, перчаток – то для них можно установить плетеную корзину или складывать их в пуфик с нишей внутри.

Проблема 6: Отсутствует место для сидения


В прихожей нужна небольшая скамейка или пуфик

В прихожей нужна небольшая скамейка или пуфик


Кстати, о пуфике. Он присутствует в прихожей далеко не всегда. Если хозяева квартиры считают, что в комнате и без того мало места, они ограничиваются крючками для одежды и маленькой тумбочкой. А ведь очень важно иметь в коридоре удобное место для сидения. Согласитесь, гораздо удобнее надевать обувь, расположившись на стуле или пуфике, чем приседать на корточки, чтобы завязать шнурки, или держаться за стену, пытаясь попасть в туфли.

Не игнорируйте этот предмет мебели, ведь он является залогом вашего личного комфорта. Можете отдать предпочтение не пуфику, а деревянной скамейке, маленькой табуретке, сиденье на тумбочке или прямо в шкафу – самое главное, чтобы вам было удобно. Даже в самой крохотной прихожей можно найти свободное место для такого предмета, и мы советуем не игнорировать этот момент.

Проблема 7: Недостаточно уютных элементов


Без декора прихожая выглядит неуютно

Без декора прихожая выглядит неуютно


В большинстве случаев центром уюта становятся гостиная, в которой встречают гостей и собираются всей семьей по вечерам, и спальня. А вот прихожая остается сугубо практичным помещением, предназначенным для хранения обуви и верхней одежды. Такой подход не совсем правильный. Как театр начинается с вешалки, так и ваша квартира начинается с коридора, поэтому он должен быть не только функциональным, но и уютным.

В качестве декора могут выступить ваши фотографии на стенах, небольшие декоративные подушки на скамейке, неприхотливые растения в горшках. Подумайте, чем бы вы хотели украсить гостиную, и используйте этот декор для прихожей. Можно составить гармоничную композицию из постеров, настенных часов, зеркал или сделать галерею из картин разных размеров, расположенных асимметрично. А вот статуэтки, свечи, крохотные вазы и прочие мелочи лучше оставить для оформления стеллажей – в маленькой прихожей они могут спровоцировать ощущение бардака и загроможденности. Да и собираясь выходить на улицу, вы может нечаянно задеть декор, в результате чего он упадет на пол.

Также вам пригодятся 7 идей для хранения в прихожей, если в шкафу закончилось место или его негде поставить

А если запланируете уборку в коридоре, используйте эффективное средство от пыли




Обратите внимание:







4251
7.03.2022 09:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё