Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Окрашивание волос, к сожалению, не является панацеей от всех бед. Через несколько месяцев все равно приходится вновь записываться к парикмахеру, чтобы обновить цвет. Однако некоторые девушки прибегают к колористу уже через несколько недель, жалуясь на сухие, безжизненные волосы и вымывшийся оттенок. Novate.ru рассказывает, каких действий после окрашивания стоит избегать, чтобы не пришлось делать процедуру каждый месяц.

Ошибка 1: Пользоваться восстанавливающими масками


Маска для волос вымывает цвет. / Фото: dnevniq.com

Маска для волос вымывает цвет. / Фото: dnevniq.com


Девушки привыкли, что за волосами нужно тщательно ухаживать: подбирать качественные шампуни и бальзамы, несколько раз в неделю наносить питательные и восстанавливающие маски, пользоваться средствами для термозащиты перед использованием плойки, обрабатывать кончики маслом или флюидом.

Да, все это необходимо, однако окрашивание исключает некоторые этапы по уходу за локонами. Так, в течение двух недель после процедуры парикмахеры не советуют пользоваться интенсивными восстанавливающими масками. Дело в том, что в их состав входит ряд веществ, которые весьма агрессивно относятся к чужеродному пигменту и способствуют вымыванию цвета волос. Поэтому забудьте на время о масках, чтобы через месяц не пришлось вновь записываться к мастеру. Исключением являются увлажняющие экземпляры, в состав которых входят водорастворимые силиконы – они обволакивают пряди пленкой, фиксируют цвет и не дают ему вымываться.

Ошибка 2: Применять стайлинговые устройства


Утюжок вредит окрашенным прядям. / Фото: 101hairtips.com

Утюжок вредит окрашенным прядям. / Фото: 101hairtips.com


Не думайте, что пигмент закрепляется на волосах за несколько часов. Чтобы цвет не потерял яркость, локоны нужно «оставить в покое» минимум на неделю. Что мы имеем в виду? Откажитесь от плоек, утюжков и других устройств, которые воздействуют на пряди с помощью высоких температур. Они способны разрушить цвет за считанные минуты, особенно если вы предпочитаете серые и пепельные оттенки, которые являются нестабильными. Что касается фена, то его тоже не стоит использовать в первые три-четыре дня. В крайнем случае сушите пряди теплым, а лучше – холодным воздухом. Да, придется потратить немного больше времени на сушку, однако волосы пострадают меньше.

Ошибка 3: Мыть волосы горячей водой


Вода должна быть теплой,  а не горячей. / Фото: sm-news.ru

Вода должна быть теплой, а не горячей. / Фото: sm-news.ru


Раньше мастера говорили, что после окрашивания волосы нельзя мыть два-три дня. Сейчас, когда краски стали намного качественнее и устойчивее, этот совет не такой актуальный. Конечно, сразу после салона идти в душ не рекомендуется, но на следующий день можно. Единственное, за чем нужно тщательно следить – это температура воды. Откажитесь от горячей – она приоткрывает кутикулу и быстро вымывает цвет. А вот теплая вода абсолютно безвредная, поэтому привыкайте к ней.

Ошибка 4: Использовать неправильные средства по уходу


Используйте шампунь для окрашенных волос

Используйте шампунь для окрашенных волос


Можете и дальше с пренебрежением и недоверием относиться к профессиональным средствам, однако после окрашивания они должны стать вашими лучшими друзьями. Совсем не обязательно тратить половину зарплаты на шампуни и маски, разрекламированные вашим парикмахером. Можно просто купить специальные средства из классической линейки для ухода за волосами или пигментированные – для поддержания цвета между окрашиваниями.

Обращайте внимание на состав, а также производителя: у некоторых брендов есть специальные линейки с антиоксидантами для сохранения цвета и устранения свободных радикалов, чтобы пряди меньше окислялись. Еще один вариант – бессульфатный шампунь. Он больше подходит для деликатного ухода за окрашенными локонами, так как бережно относится к приобретенному оттенку. Если хотите, чтобы первоначальный цвет остался с вами надолго, пользуйтесь выбранными средствами хотя бы первый месяц после окрашивания.

Ошибка 5: Неверно сушить волосы


Нежелательно сушить волосы горячим воздухом. / Фото: news.noteru.com

Нежелательно сушить волосы горячим воздухом. / Фото: news.noteru.com


Не забывайте включать в уходовый «рацион» термозащиту – мы уже упоминали о негативном влиянии высоких температур на окрашенные волосы. Также не забудьте приобрести качественный фен, если вы часто сушите и укладываете волосы. Держите фен таким образом, чтобы поток воздуха шел по направлению роста волос и сглаживал чешуйки. Кстати, этот совет касается не только тех девушек, которые часто красят волосы, но и всех остальных.

На современном рынке можно найти профессиональные фены, которые способны самостоятельно следить за тем, чтобы ваши волосы не перегревались. Но если у вас обычное устройство, без разнообразных фишек и дополнительных функций, просто выбирайте не теплый режим или чередуйте горячий воздух с холодным. Таким образом у вас получится сохранить пигмент в целости и сохранности.

Ошибка 6: Игнорировать салонные процедуры


Домашняя яичная маска не заменит салонный уход

Домашняя яичная маска не заменит салонный уход


В интернете можно найти огромное количество рецептов домашних масок, бальзамов и ополаскивателей. Одни делаются на основе майонеза, вторые – на яичных белках, третьи – на меду и горчицы. Однако из польза для волос, а тем более окрашенных, весьма сомнительна. Слишком частое использование подобных средств или неправильный рецепт способны навредить волосам и коже головы. Чтобы не подвергать свою шевелюру опасности, лучше подобрать натуральные шампуни, бальзамы и маски, которые не содержат силиконов, парабенов, сульфатов.

Также не стоит забывать о салонном уходе – это такая же необходимость, как посещение, например, косметолога или мастера маникюра в наше время. Его нельзя заменить домашними средствами, а учитывая, что после окрашивания волосам не хватает протеинов и липидов, восстанавливающие процедуры придутся как нельзя кстати.

Ошибка 7: Не защищать волосы от внешних агрессивных факторов


Снег делает волосы сухим и ломкими. / Фото: syl.ru

Снег делает волосы сухим и ломкими. / Фото: syl.ru


Окрашивание в теплое время года предполагает соблюдение еще одного важного правила. Дело в том, что солнце является природным окислителем, поэтому если на окрашенные волосы долго время будут действовать УФ-лучи, пигмент будет разрушаться с невероятной скоростью. Вспомните, как выгорают волосы в июле или августе – если солнце влияет на пигмент даже натуральных волос, представьте, что происходит с окрашенными. Поэтому летом или во время отпуска в жарких странах обязательно используйте спреи с защитой от ультрафиолета, например, спреи с SPF-фактором.

Зимой волосам приходится не лучше, учитывая постоянные перепады температур, с которыми они ежедневно сталкиваются. На улице холодно, в помещении жарко – из-за этого пряди становятся ломкими, хрупкими, теряют гладкость и эластичность. Сохранить окрашенные волосы здоровыми помогут различные несмываемые уходы, которые защищают локоны от резкой смены температуры, холодного ветра, мороза и других негативных факторов.

А вот 7 вредных советов, которые дают сотрудники салонов красоты в надежде на частых клиентов


Обратите внимание:







53547
7.03.2021 08:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё