Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
-3
-1 8

Индивидуальный приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon

Индивидуальный приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon

Как бы ни боролись власти с бездомными жителями городов, даже в самых развитых странах мира таких людей хватает. Мы часто видим их укрывшимися газетой, спящими на лавочке, прислонившимися во сне к фонарному столбу... А те из нас, кто любит приключения и незнакомые города, могли и сами на пару дней побывать в шкуре бомжей. Корейский дизайнер Hwang Kim пожалел бездомных людей и постарался помочь им решить проблему сна, спроектировав необычный дом-оригами Cocoon из плотного картона.


Дом-оригами Cocoon для комфортного сна бездомных людей

Дом-оригами Cocoon для комфортного сна бездомных людей


В самом деле, если нельзя построить приюты для всех бездомных людей, то по крайней мере можно как-то сгладить неприглядное впечатление от их убогих условий быта. Придумать эти симпатичные картонные коробки Hwang Kim действительно помогло его увлечение оригами: разрабатывая форму Cocoon ("Кокон"), он оборачивал бумагой куклы в различных позах. В результате форма оригами-дома позволяет с комфортом в нем разместиться, перекидывать во сне ногу за ногу и переворачиваться на другой бочок.

Оригами-дом в процессе разработки

Оригами-дом в процессе разработки


Собирать этот "индивидуальный приют для бездомных" из картонной заготовки, а также скреплять конструкцию пластмассовыми кнопками обездоленным пользователям нужно самостоятельно - по инструкции. А в разобранном виде Cocoon легок и компактен, его легко носить с собой в поисках подходящего места для ночлега. Кстати, не стоит недооценивать картон в качестве материала для стен: как мы знаем, из картона можно даже делать мебель.

Приют для бездомных людей Cocoon: схема сборки

Приют для бездомных людей Cocoon: схема сборки


Приют для бездомных людей Cocoon: схема сборки

Приют для бездомных людей Cocoon: схема сборки


Нельзя не упомянуть и о таких неочевидных свойствах "Кокона", как полициеустойчивость: благодаря его интересному и продуманному дизайну, бомж может спокойно ночевать под витриной какого-нибудь модного бутика, а прохожие и полицейские будут думать, что картонная коробка - это просто часть уличного декора. Что называется, мимикрия. А если полицейские все же захотят выяснить, что там внутри, на этот случай припасена специальная бирка "Не беспокоить: здесь человек спит!".

Картонный приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon

Картонный приют для бездомных людей: дом-оригами Cocoon


Приятно также и то, что свой приют бездомный житель Cocoon может апгрейдить: например, пенка и спальный мешок сделают его очень хорошим и ветроустойчивым обиталищем даже для северных городов. Чтобы сделать дом-оригами настоящим хитом среди потенциальных потребителей, дело осталось за малым: его нужно украсить интересными статьями и картинками, чтобы он ни в чем не уступал газете.


Обратите внимание:







24389
7.03.2011 08:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Root 7.03.2011 08:32    
    Ой мама родная, это же новейшая реинкарнация коробки из под холодильника, верха мечтаний нью-йоркского бомжа! Не ясно однако, как к коробке-оригами подключается интернет и кабельное телевидение, где вводы для кабелей? Или беспроводные технологии рулят?
  • Marginal 7.03.2011 10:00    
    В такую коробку не влезет телевизор, а значит, и кабель ни к чему. Богатые бомжи могут читать с айпадов, предварительно заряженных в общественных розетках. А удобства - на дворе. Зато дешево.
  • Acbal_lamat 7.03.2011 08:53    
    Благотворительные организации должны, по-моему, очень заинтересоваться. Бесплатная еда, одежда, а теперь и удобные домики. Обернул бомж себя коконом, и под «каждым ей кустом, был готов и стол, и дом». Жаль, что «бабочки» из «гусениц» потом не появляются.
  • bigelephant 7.03.2011 09:16    
    Когда пытаешься представить сколько бездомных на нашей планете можно сойти с ума. Очень полезная разработка. Надо искать спонсоров и раздавать бездомным просто так.
  • kniazeff 7.03.2011 09:34    
    как мило...
  • Keny911 7.03.2011 11:05    
    Отличная задумка.) наверно, нужно бесплатно раздавать такие дома, чтобы у бездомных было дом.)
  • kniazeff 7.03.2011 12:57    
    ага, а еще значки и брелоки
  • Ego 7.03.2011 11:12    
    Народ, вы что?! Может еще придумать коробку для семьи бомжей, на 2 и на 3 человека?
    Не знаю как вам,а по мне это издевательство! Это даже ни какая не альтернатива, толку то, он все равно будет жить на улице, где холодно, сыро, нет туалета и душа, где нет кухни, где над ним сможет надругаться каждый прохожий! Неужели у "человечества" нет денег на то, чтоб хотя бы в глуши какой-нибудь построить самые дешевые жилища, пусть хоть по 15кв.м., но зато там будет тепло и туалет с ванной!!!
    А в этой хрени пусть сам разработчик и живет)))
  • kniazeff 7.03.2011 12:32    
    деньги у человечества есть, но строительство жилищ для бездомных в планы явно не входит
  • kniazeff 7.03.2011 12:55    
    Верхний класс держит все деньги, налоги не платит.
    Средний класс делает всю работу и платит налоги.
    Бедные же там, в жо..е, нужны просто чтобы до уср..ки напугать средний класс, чтобы заставить их ходить на работу.

    (с)Джордж Карлин
  • Marginal 7.03.2011 23:24    
    Ну, раз у человечества на это есть деньги, то начинайте строить. Вы поймите, человечество даже молодым специалистам и ученым денег на жилье не нашло, не то что бомжам. Да никто и не рвется, кстати, в глуши жить: там работы нету, в глуши-то. А еще дело в том, что бомжи в основном-то и сами не хотят никаких социальных обязательств: они как цыгане, любят уличное житье.
  • romashjkee 7.03.2011 17:34    
    Вот это действительно портясное изобретение. Надеюсь, в будущем оно будет интегрированно в обществе!
  • tvm_tvm 7.03.2011 18:07    
    Может это и замаскирует от наших глаз всю неопрятность и грязь бомжей, но вряд ли сильно улучшит их жизнь, особенно в нашем суровом климате.
  • Fivan 7.03.2011 21:06    
    да, хорошее изобретения... но после надо старается строить многоэтажные дома для бездомных
  • Bobcow 8.03.2011 17:17    
    Идея не нова http://www.gikalokuptsov.ru/design/2004origami/

    Заметьте, 2005 год
  • kraz 8.03.2011 22:07    
    прикольно! я помню в детстве в коробках из под холодильника по двору рассекали.....был супер материал для холобудд......!
  • wladipavlo 9.03.2011 13:04    
    вот они капиталистические ужасы, славное было время социалистическое...
  • archy13 15.03.2011 15:45    
    а чем это отличается от обычной картнонной коробки?




Смотрите ещё