ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Взгляд на мир через «розовые очки».

Взгляд на мир через «розовые очки».

Психологи утверждают, что практически 80% людей дают себе обещания начать «новую жизнь» с понедельника или с нового года. Вот правда, когда доходит до дела, то большинство о своих обещаниях себе напрочь забывают. Но оказывается, если 5 простых советов, следование которым поможет всем без исключения не отказываться от своих планов.


1. Реализм

Ставить перед собой реалистичные цели.

Ставить перед собой реалистичные цели.


Нереалистичные цели - причина номер один для неудачи. Если кто-то планирует что-то масштабное, стоит убедиться, что глобальный план разбит на несколько небольших, действительно выполнимых этапов. Это противоречит интуитивному принятию решений, но так будет гораздо больше шансов на успех. Тише едешь - дальше будешь!

2. Целеустремленнось

Ограничить количество целей.

Ограничить количество целей.


Люди, как правило, ставят перед собой слишком амбициозные цели, чем еще больше усложняют ситуацию. Также для всех характерно то, что они ставят слишком много целей. К примеру, человек может в течение следующего месяца запланировать начать бегать каждый день, придерживаться здоровой диеты, бросить курить и начать посещать занятия йогой и т. д.

Есть много вещей, которые было бы хорошо сделать, но физически невозможно, чтобы человек был повсюду и делал все в одно и то же время. Рекомендуется выбрать максимум три основные цели. Хотя это звучит недостаточно амбициозно, стоит быть честным самому с собой: достичь три цели лучше, чем не достичь двадцати.

3. Конкретика

Быть конкретным.

Быть конкретным.


Обязательно нужно сопровождать все свои цели подробным планом того, как их можно достигнуть. Цели «питаться здоровее» и «обеспечит меньший уровень стресса» неизбежно обречены на неудачу. План должен быть четким, конкретным, измеримым, достижимым и реалистичным.В данном случае ключевым фактором являются числа. К примеру нужно планировать не «упражняться больше», а «посещать 2 тренировки в неделю».

Чтобы цели были достижимыми, нужно, чтобы цифры описывали процесс, а не результат. Вместо того, чтобы говорить «Я хочу быть более худым», нужно планировать, что «нужно делать 20 приседаний каждый день перед завтраком и пропускать обед 2 раза в неделю». Стоит рассказать самому себе, что нужно сделать, а не о то, какой хочется результат.

4. Анализ неудач

Изучить свои неудачи.

Изучить свои неудачи.


Стоит посмотреть правде в глаза: если что-то не срабатывало в течение последних 20 раз, то 21-я попытка обречена на провал. Нужно оглянуться на неудавшиеся попытки в своем прошлом и задуматься о том, что пошло не так. Были ли эти цели слишком амбициозными, ожидания слишком высокими, награды слишком низкими и т. д.

5. «Короткие планы»

Придерживаться плана в течение 21 дня.

Придерживаться плана в течение 21 дня.


Наверняка, многие слышали, что для выработки новой привычки требуется двадцать один день. Точность этого числа на самом деле многими подвергается сомнению. Тем не менее, в данном примере явное преимущество 21-дневного правила заключается в том, что если придерживаться намеченной цели в течение 21 дня, то выработается привычка следовать ей. После этого нужно выбрать следующую желаемую привычку и придерживаться ее в течение 21 дня.

БОНУС

...иногда полезно.

...иногда полезно.


Правда, не всегда лень - это действительно лень. Всё может быть гораздо серьёзнее. Существует, как минимум, 8 признаков того, что человека нужно спасать от депрессии.


Обратите внимание:







12718
7.02.2018 22:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё