Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Сцепление является одним из важнейших элементов конструкции любого автомобиля. Используется оно постоянно. А потому, как и любой другой важный агрегат транспортного средства, стремительно изнашивается. Хуже всего то, что ускоряют по незнанию разрушительный процесс своими многочисленными ошибками сами автомобилисты. Вот несколько полезных рекомендаций, за соблюдение которых сцепление машины только спасибо скажет.


1. Стоять с выжатым сцеплением



Не стоит так делать. |Фото: avtopribambas.com.

Не стоит так делать. |Фото: avtopribambas.com.


Совершенно точно не стоит стоять где-нибудь на светофоре с выжатым сцеплением. Ни к чему хорошему это не приведет. Кроме того, подобное гарантированно станет причиной сильнейшей нагрузки на коробку передач. Поэтому при кратковременных остановках следует сначала выжимать сцепление, а затем переходить на тормоз. Повышенные нагрузки вредны и опасны, так как заметно ускоряют износ подвижных элементов конструкции.

2. Регулировка сцепления



Сам такое не сделаешь. |Фото: drive2.ru.

Сам такое не сделаешь. |Фото: drive2.ru.


Вещь, о которой очень многие почему-то забывают. Самостоятельно отрегулировать сцепление очень не просто. Однако, будет совсем не лишним, если трогаться автомобиль сможет уже где-то на середине хода сцепления. Для того, чтобы не заниматься самодеятельностью, лучше всего обратиться за помощью к специалистам на сервисе.

3. Точный подбор передач



Нужно обращаться нежнее. |Фото: news.myseldon.com.

Нужно обращаться нежнее. |Фото: news.myseldon.com.


Чем меньше «дергаешь», тем меньше изнашивается! Старайтесь подбирать передачи так, чтобы лишний раз их не переключать. Например, опытные водители хорошо знают о том, что в городе в большинстве ситуаций третьей передачи хватает выше крыши. Современные двигатели в этом отношении достаточно «эластичны» и не нуждаются в слишком частом переключении передач.

4. Частичный выжим



Выжим сцепления. |Фото: web.archive.org.

Выжим сцепления. |Фото: web.archive.org.


Не стоит оставлять педаль сцепления частично выжатой, когда осуществляется движение или старт в горку. Как только машина тронулась, сцепление следует обязательно отпустить. Единственный случай, когда педаль можно некоторое время попридержать – это ситуации с движением на склоне. Используется подобный «маневр» для того, чтобы машина не заглохла.

Видео с нашего канала расскажет, что нужно знать об обгоне автобуса:



Если хочется узнать еще больше полезного, то стоит почитать о том, как узнать, откуда течет масло в автомобиле, и устранить проблему.


Обратите внимание:







8924
7.01.2022 16:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё