Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Дешевый ремонт – это, скорее, утопия, чем реальность. Однако при желании на некоторых вещах действительно можно сэкономить, чтобы итоговая сумма не была такой внушительной. Рассказываем, без чего спокойно может прожить гостиная, если финансовых средств на ее обустройство не так много.

1. Ковер


Ковер является пылесборником. / Фото: mykaleidoscope.ru

Ковер является пылесборником. / Фото: mykaleidoscope.ru


Многие считают ковер пылесборником, который лишь добавляет проблем с уборкой. К тому же периодически его нужно чистить или отдавать в химчистку, чтобы там изделию вернули первоначальный внешний вид, а это лишние расходы. Если вы придерживаетесь такого же мнения, тогда смело экономьте на ковре – его отсутствие не нанесет серьезного ущерба интерьеру квартиры.

Людям, которые, наоборот, считают, что ковер – важная деталь обстановки, которая создает уют и защищает ноги от холода, дизайнеры советуют заглянуть на блошиный рынок или сайты с объявлениями. Там можно найти небольшой ковер, выполненный из шерсти на плетеной основе. Чтобы как-то обыграть потертости на ковре, добавьте в интерьер гостиной другие винтажные предметы, например, вазу, торшер, несколько книг на полку и пр.

Еще один вариант – найти ковер у бабушки или купить с рук. Сейчас многие продают советские изделия, считая, что они уже отжили свое, хотя по качеству этот текстиль во многом превосходит современные модели. Если отправитесь за ковром в магазин, обратите внимание на хлопковые вязаные модели. Они выглядят очень лаконично, просто, но при этом гармонично дополняют любой интерьер. Подбирайте их в тон штор или крупной мебели, например, дивана. Что касается синтетических изделий с длинным ворсом – то это не лучшая идея. В большинстве случаев они лишь портят обстановку, к тому же являются сложными в уходе.

2. Плед и подушки


Плед <br>и подушки добавляют уюта, но не являются обязательными. / Фото: derevodekor.ru

Плед
и подушки добавляют уюта, но не являются обязательными. / Фото: derevodekor.ru


Плед и подушки действительно могут добавить интерьеру уюта, сделать его более гармоничным, однако нельзя сказать, что эти элементы являются обязательными. Они скорее выполняют декоративную, чем практическую функцию. Также нет смысла покупать дорогой текстиль из износостойких материалов в том случае, если вы любите менять акценты и цветовую гамму в гостиной. К тому же в гостиной пледы и подушки не так сильно эксплуатируются, как, например, в спальне, поэтому проверку времени смогут пройти даже бюджетные модели. Больше всего повезло людям, которые любят рукоделие. Они могут шить наволочки и вязать пледы самостоятельно – это не требует сложного оборудования.

3. Шкаф со стеклянными дверцами


Шкаф со стеклянными дверцами редко смотрится уместно. / Фото: megal-mebli.com

Шкаф со стеклянными дверцами редко смотрится уместно. / Фото: megal-mebli.com


Раньше такой шкаф присутствовал в каждой гостиной в хрущевке. На его полках стояла коллекция книг, красивые сервизы, хрустальная посуда и прочие вещи, которыми гордились хозяева квартиры. В современном интерьере подобный шкаф редко смотрится уместно, выбиваясь из общей концепции. Например, для скандинавского стиля больше подходят открытые деревянные полки, на которых можно разместить ту же литературу или красивую посуду, а в минималистскую обстановку отлично вписывается подвесной комод в тон стен.

Также для хранения декоративных мелочей подходит лаконичный открытый стеллаж, который занимает намного меньше места, чем шкаф. Если же вы выступаете за закрытое хранения, используйте стильные коробки или корзинки, которые отлично будут смотреться на вышеупомянутом стеллаже.

4. Журнальный столик


Журнальный столик нужен не во всех гостиных. / Фото: luxury-house.org

Журнальный столик нужен не во всех гостиных. / Фото: luxury-house.org


Считается, что данный элемент в гостиной является обязательным, хотя на самом деле это не так. Особенно, если вы не привыкли трапезничать в компании телевизора, предпочитая и есть, и пить, и принимать гостей на кухне. Поэтому смело отказывайтесь от журнального столика, тем самым освободив место для более нужных вещей, например, стеллажа для книг или кресла. Если же вы считаете, что без него в гостиной нельзя, выбирайте экземпляр из бюджетных моделей. В магазинах масс-маркета обычно большой ассортимент лаконичной мебели без декора.

5. Настенный декор


Вместо картины известного художника можно повесить постеры

Вместо картины известного художника можно повесить постеры


Совсем отказываться от настенного декора не нужно – стены без него выглядят пустыми и скучными, а интерьер – блеклым. Однако и заказывать дорогостоящие картины у художников нет смысла. Хорошая идея – отправиться на блошиный рынок или в винтажную лавку, где продаются красивые и атмосферные постеры. Также можно найти в интернете подходящие к вашему интерьеру фотографии, распечатать их в типографии, вставить в рамки и повесить на стену. Если же вы сами увлекаетесь живописью, можете написать абстрактную картину и расположить ее над диваном. Подобные вещи делают гостиной продуманной и персонализированной, но при этом помогают существенно сэкономить на декоре, который обычно влетает в копеечку.

6. Мебель


Если советская мебель в хорошем состоянии, не обязательно менять ее на новую

Если советская мебель в хорошем состоянии, не обязательно менять ее на новую


Если у вас есть старая мебель, которую можно отреставрировать, смело беритесь за дело. Даже потрепанный унылый комод будет выглядеть потрясающе и станет изюминкой интерьера, если обновить его дизайн и покрасить в новый цвет. А такой трюк можно проделать с любой корпусной мебелью, начиная со стула и заканчивая шкафом.

Что касается мягкой мебели, то на ней тоже можно сэкономить – просто отдайте ее на перетяжку. Еще дешевле спрятать потертости под новыми чехлами. Если же обивка находится в неплохом состоянии, просто украсьте диван или кресло фактурным пледом, контрастными подушками или любым другим подходящим декором.

В случае, когда вы переехали в родительскую или бабушкину хрущевку, в которой стоит советская мебель, внимательно осмотрите ее, прежде чем выбрасывать. Предметы интерьера, выпущенные до 80-х годов ХХ века, считаются чуть ли не антиквариатом и ценятся за ретро-шик. Поэтому если столы, стулья, комоды, шкафы находятся в хорошем состоянии, создайте для них подходящий современный фон, и наслаждайтесь обстановкой в сканди-стиле.

7. Изголовье


Дорогое мягкое изголовье можно заменить на вариант из досок

Дорогое мягкое изголовье можно заменить на вариант из досок


Если ваша гостиная объединена со спальней, сэкономить можно на кровати. Не стоит покупать дорогую модель с дизайнерским изголовьем – лучше сделать его своими руками, например, из обычных досок. Располагать их можно лесенкой, горизонтально, вертикально, большими кусками или маленькими плашками. Для создания изголовья также подойдут остатки ламината, старый паркет, старинные двери. Да-да, практически любой предмет в этой зоне будет смотреться очень красиво, стильно и оригинально, поэтому не бойтесь экспериментировать.

А вот 5 идей, как обновить интерьер, чтобы выглядело актуально и свежо

Пример оформления квартиры вы можете посмотреть в видео





Обратите внимание:







4484
6.12.2021 08:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё