Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+14
-1 0

Nissan Leaf будет заряжаться без проводов

Nissan Leaf будет заряжаться без проводов

Nissan Leaf, на данный момент, является самым популярным электромобилем в мире. Достигнут этот результат за счет меньшей, по сравнению с прочими подобными машинами, цены и быстрой скорости зарядки аккумулятора. Но уже через пару лет компания Nissan обещает выпустить новый вариант Nissan Leaf, который будет заряжаться … без проводов.

Стремительное развитие беспроводных технологий намного упростило нашу жизнь. Работать теперь можно вообще, не вставая с дивана (ноутбук и Wi-Fi-роутер в этом нам помогут), да и количество проводов, протянутых по нашим квартирам и офисам значительно сократилось за последние годы.
Вполне логично, что подобная тенденция докатилась и до автомобильной промышленности. Во всяком случае, ее берет на вооружение компания Nissan, уже сейчас разрабатывающая новые технологии, которые будут реализованы в следующей версии электромобиля Nissan Leaf.
Пару месяц назад мы рассказывали на Novate.Ru про стремление компании Nissan научить автомобили Nissan Leaf заряжаться за десять минут. Но, оказывается, и эту технологию уже можно считать устаревшей. Ведь в совсем скором будущем зарядка аккумуляторов этого электромобиля будет происходить вообще без проводов. И, действительно, какой смысл пользоваться проводами, если мы живет в беспроводном мире?
Машине достаточно будет заехать на специальную платформу, а та зарядит аккумулятор Nissan Leaf, используя электромагнитную индукцию.



Скорость зарядки во время этого процесса будет колебаться от 3 до 6 киловатт в секунду. КПД при этом составит 80-90 процентов.
Рабочий вариант описанной платформы Nissan уже представила общественности. А серийный выпуск нового варианта Nissan Leaf компания планирует начать совсем скоро - в 2013-м году.
Среди потенциальных минусов этой инновации эксперты называют более высокую цену на автомобили Nissan Leaf – новые технологии и стоят по-новому!


Обратите внимание:







10586
6.12.2011 15:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 6.12.2011 15:56    
    Дело за небольшим - научиться ездить задним ходом, заезжая на платформу и не наезжать на неё колесами ;) А ведь не каждый сможет!
  • ribkasx 6.12.2011 16:12    
    Беспроводная зарядка автомобиля - прогресс не остановить ничем.
    А что дороже - так это только поначалу. Потом, наверное, из воздуха будут заряжать.
  • fugitive 6.12.2011 20:02    
    Не так важно проводная или беспроводная зарядка батарей. Важнее время зарядки. Что же касается указанного КПД беспроводной зарядки, то его величина вызывает сомнение. Не будет такого КПД у трансформатора без сердечника.
  • shelnas 6.12.2011 21:13    
    Симпатичный автомобильчик. Вот только задаю я себе вопрос, Где я его у нас в России буду заряжать. Крупные города еще более менее а вот в маленьких беда.
  • ulukin 7.12.2011 02:13    
    "КПД при этом составит 80-90 процентов." Когда речь идёт об электрооборудовании,то 20% потерь в обмен на маленькое удобство, не возиться с проводами, очень большая цена.
  • Яра 7.12.2011 13:25    
    Вполне закономерный процесс. Все таки 21 век на дворе. Понятно, что это дорого, но такие новинки всегда дороги.
  • Larisa03 7.12.2011 18:10    
    Прогресс шагает быстрым темпом. Еще недавно все мечтали об электромобилях, а сегодня их можно не только купить, но и выбрать из предоставленных моделей ту, что отвечает всем предъявляемым требованиям. Улучшение качества электромобилей растет с каждым годом. Думаю, что беспроводная подзарядка, это не последнее усовершенствование.
  • sosyura 7.12.2011 22:08    
    Интересно. Если бы еще можно было заряжаться не на платформах, а на больших дистанциях - вообще было бы круто!




Смотрите ещё