Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Очень сухой воздух в квартирах в период паркого да жаркого централизованного отопления - явление отнюдь не безобидное. Оно может вредить вам, вашим питомцам, растениям и предметам интерьера. Материал собрал 5 необычных лайфхаков, которые помогут дать отпор пересушенному воздуху в жилище.


1. Вымачивать расческу в растворе кондиционера для волос



Странный, но годный лайфхак.

Странный, но годный лайфхак.


Если говорить о том, какая часть тела человека максимально страдает от слишком сухого воздуха в квартирах в период централизованного отопления, то это... волосы. Они становятся ломкими и сухими. Отличным решением станет вымачивание вашей расчески в растворе кондиционера для волос. Рецепт таков. Капаете порцию кондиционера или бальзама для волос в чашку. Разводите в теплой воде. Затем оставляете в нем расческу на ночь. Утром просто достаете ее и даете ей высохнуть естественным путем. А затем в привычном режиме расчесываете ей волосы. Импровизированную замочку лучше повторять примерно раз в неделю.

2. Сушить свежевыстиранное белье в спальных комнатах



Бесплатный увлажнитель и освежитель воздуха.

Бесплатный увлажнитель и освежитель воздуха.


Как только вы выстирали белье, немедленно отправьте его сушиться в комнаты, в которых вы спите. Результат будет просто замечательным. Белье отдаст воздуху комнат живительную влагу, котопая равномерно распределится по воздуху и осядет, ввиду своей влажности и холодности, как раз в нижней части комнат. Таким образом, даже без покупки дорогостоящего увлажнителя воздуха, который шутим и может часть выходить из строя, ваши спальни будут иметь увлажненный воздух, который куда полезнее для здоровья человека, чем пересушенный центральным отоплением.

3. Сверхобильно поливать цветы



Поддержим комнатные растения зимой. / Фото: frend.org.ua/

Поддержим комнатные растения зимой. / Фото: frend.org.ua/


В период отопления комнатные растения могут начать гибнуть. Все просто: как правило, они находятся на подоконнике. А батареи отопления находятся... правильно, под подоконником. Растения могут просто начать высыхать. Если вы чувствуете, что ваши батареи топят сильнее обычного, поливайте комнатные растения вплоть до 2 раз в сутки. Даже кактусы. Следует забыть все советы относительно вреда обильного полива, если батареи, как говорится, шпарят, и воздух в комнате слишком сухой.

4. Ставить намного больше поилок для домашних питомцев



Зимой ставим больше поилок. / Фото: koteiki.com

Зимой ставим больше поилок. / Фото: koteiki.com


Если человек чувствует жажду, он всегда понимает, что нужно просто пойти и выпить водички. А вот животные повинуются инстинктам и не способны анализировать свое состояние так, как человек, поэтому при пересушенном воздухе не каждое домашнее животное может сделать самостоятельный вывод пить чаще. Поэтому в период сухого воздуха в жилище ставьте любимым питомцам больше поилок и мисок с водой. Они будут видеть их чаще и по привычке пить. Это спасет их организм от всех напастей, которые может вызвать обезвоживание.

Важно! Редакция Novate.Ru, разумеется, полагает, что среди ее читателей - только продвинутые обожатели котов. Но если вдруг это не так, уточним: нельзя поить котов молоком. Миф о пользе молока для котов закончился в период русских народных сказок. Молоко способствует развитию диареи и расстройств желудочно-кишечного тракту у кошек. Коты должны пить чистую воду из-под крана, а из молочных продуктов подкармливаться кефиром, 1% питьевым йогуртом без сахара, бифитатом. И ни в коем случае не сметаной, так как она слишком жирная для них.

5. Спать исключительно с окном в режиме микропроветривания



Именно зимой, а не летом, важно всегда спать с микропроветриванием. / Фото: oknoudoma.ru/

Именно зимой, а не летом, важно всегда спать с микропроветриванием. / Фото: oknoudoma.ru/


В период засушливого воздуха в квартире, даже если за окнами минус 20, ни в коем случае не следует спать без микропроветривания. Если так поступать, получится эффект совершенно не нужной сауны в период сна. Во время сна организм должен отдыхать и набираться сил, а кожа должна дышать. В противном случае тело будет потеть и сразу же насыщаться обратно собственным потом. Это в первую очередь рождает прыщи на теле и другие дерматологические проблемы. Часты такие побочные эффекты, как неприятный запах мочи, опрелости.

Если хотите еще более комфортно жить в зимний период, проятите материал 5 советов наших мам и бабушек как поддерживать в порядке обувь в зимний период .


Обратите внимание:







6453
6.11.2019 13:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё