Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1

10 практически невозможных явлений, которые подвластны науке

10 практически невозможных явлений, которые подвластны науке

Наука постоянно пытается изучить или создать нечто невероятное и успешно работает в этом направлении. Учёные научились творить неимоверные вещи, и чем дальше в будущее, тем все больше они похожи на чудеса.


10. Телепортация

Оптическая конфигурация эксперимента по телепортации

Оптическая конфигурация эксперимента по телепортации


Вопрос перемещения в пространстве давно интересует человечество, и наука настойчиво пыталась доказать, что это возможно, возьмем к примеру квантовую запутанность. Исследователи из Университета Технологий (Делфта) способны телепортировать информацию в пределах комнаты и доказывают явление квантовой запутанности на практике, изолируя пару электронов в двух алмазах, которые находятся на расстоянии 10 метров друг от друга. С позиции квантовой запутанности изменения, которые происходят в одном алмазе, симметрично повторяются и в другом, что и произошло во время эксперимента. Первостепенная задача науки состоит в том, чтобы получить такой же положительный результат, увеличивая расстояние. Если эти эксперименты пройдут успешно, то в будущем люди смогут телепортировать информацию без потери данных и времени.

9. Завязать поток света в узел

Завязываем потоки света в узлы

Завязываем потоки света в узлы


Во всех учебниках физики можно прочитать постулат, что свет двигается по прямой линии. Но нашлись специалисты, которые усомнились в этом утверждении. Исследователям из Глазго, Бристоля и Саутгемптона удалось завязать свет в узел, доказав на практике математическое понятие «теория узлов». Им удалось создать подобные узлы с использованием голограмм, направив поток света в обход темных участков. Ученые, которые давно посчитали, что это теоретически возможно сделать благодаря математическим расчетам, воспринимают поток света как реку, которая способна менять свое направление, наткнувшись на преграду. Благодаря эксперименту оптика, как раздел физики, будет удивлять нас в будущем.

8. Объекты, которые способны развиваться самостоятельно



Мы уже наслышаны про 3D-принтеры, но наука не стоит на месте, и становятся реальностью принтеры 4D-формата. В будущем принтеры будут способны печатать объекты, которые окажутся способными к самостоятельным изменениям и адаптации. Ученые уже сегодня способны напечатать 4D-объекты, пока простые по форме, но способные со временем складываться в кубы. Возможно, это вас не впечатляет, но поверьте, для будущих технологий это огромное достижение. Скоро человечество будет способно строить машины, способные проникать в самые недоступные зоны, например, глубокие колодцы, чтобы провести техническое обслуживание. Медицинские операции будут выполнять роботы, построенные из самостоятельно развивающихся объектов. Водопроводные трубы самостоятельно будут трансформироваться. Все объекты просто будут печататься на 4D-принтерах и со временем преобразовываться в конкретные предметы.

7. Черные дыры, созданные в лаборатории

Черные дыры, созданные в лаборатории

Черные дыры, созданные в лаборатории


С чем ассоциируется понятие черная дыра сегодня у многих? Конечно же, с фантастическими фильмами, а значит с тем, что невозможно в реальности. Но всегда найдутся умельцы, которые попытаются осуществить невозможное. В данном случае ими оказались ученые из Юго-Восточного Университета Нанкина, Китай, которые получили возможность создать черную дыру в лаборатории благодаря установке, преобразующей электромагнитные волны. Установка работает не с видимым светом, а с микроволнами, которые преобразовываются в тепло подобно черным дырам. Это первая попытка имитировать черную дыру в контролируемых условиях. Ученые продолжают эксперименты и пытаются применить свет вместо микроволн. Недавно они продемонстрировали звуковую черную дыру Хокинга. С практической точки зрения эксперименты с черными дырами интересны в сфере производства энергии.

6. Остановить поток света



Еще Эйнштейн утверждал, что нет ничего быстрее, чем скорость света, но его никогда не интересовал вопрос замедления света. Во время проведения эксперимента в Гарвардском университете, ученым удалось замедлить скорость света до 20км/ч. Получив положительный результат, ученые задумали совсем остановить свет, используя конденсат Бозе-Эйнштейна для охлаждения. В результате сверхнизких температур световые частицы перестали двигаться, и ученым удалось превратить бегущую волну в стабильную материю. Застывший свет буквально можно положить на полку. Теперь ученых волнует то, как повернуть поток света в обратном направлении.

5. Создание антиматерии в лаборатории



Создание антиматерии смогло бы решить проблемы человечества, связанные с потребностями в энергии. Но исследования не увенчались успехом и ученые не смогли отыскать антиматерию во Вселенной, которая так и остается загадкой. Осталось одно – попробовать создать антиматерию в лабораторных условиях. Но создать антиматерию оказалось не настолько сложным, как сохранить ее. Сначала группе ученых ALPHA удалось обнаружить способ сохранения антиматерии на ничтожно маленький период времени, а позже ученые из CERN попытались сохранить её в мощном магнитном поле, но в этом состоянии стало невозможным изучение антиматерии.

4. Телепатия



Существуют способы подключаться к мозгу животного, в данном случае крысы, и управлять его хвостом. Ученые из Университета Дьюка после эксперимента с двумя крысами, которые телепатически связывались друг с другом, находясь друг от друга за тысячи километров, посчитали, что если можно управлять мозгом животного, почему бы не попробовать воздействовать на мозг человека. Крысы, соединенные определенным образом через имплантаты мозга, выбирали одинаковые рычаги посредством электрических импульсов одной из них, при этом они находились в разных лабораторных условиях. Крысу, импульсы которой управляли действиями сородички, вознаграждали лакомством. Успешные эксперименты никогда не останавливают ученых, и они стараются идти дальше. Сегодня разрабатываются механизмы передачи сигналов способом телепатии от человека к человеку. Ведь уровень развития у человека выше, значит и телепатия возможно более совершенная.

3. Превышение скорости света

Можно двигаться быстрее света

Можно двигаться быстрее света


Научные сотрудники Пристонского исследовательского института NEC, США, усомнились в том, что нет ничего быстрее скорости света. При пропускании лазерного луча на определенное расстояние, в данном случае это было сделано в помещении, засекли время, за которое луч преодолел расстояние. И были удивлены тем, что скорость лазерного луча в 300 раз оказалась выше скорости луча света. Сомнениям данный эксперимент подвергли потому, что луч лазера покинул пределы испытательного участка раньше, чем появился в нем, что является нарушением причинно-следственных связей по теории Эйнштейна. Это, если бы вы посмотрели телевизор до того как нажали кнопку, чтобы его включить. Но исследователи настаивали на том, что технически закон был соблюден, и на события прошлого ничто не повлияло, и теория Эйнштейна осталась непоколебимой. Ошибочный ли это эксперимент, или нет, но он доказывает то, что скорость света можно превысить.

2. Вещи, которые не подвластны времени



Насколько далеко может зайти наука в поисках способов сделать вещь невидимой? Как сделать предмет невидимым для человеческого глаза, мы уже знаем, а вот невидимым для времени – это чудо. Исследователи из Университета Корнелл разработали устройство, которое может разделить луч света на две составляющих, пропустить его через определенную среду и снова соединить при помощи временной линзы, не фиксируя то, что происходило в данный момент. Временная линза преобразует медленную часть луча в быструю, а быструю - в медленную, создавая вакуум во времени, в котором при передаче событие теряется. Данное открытие может быть полезно в разработках способов безопасной передачи информации и данных. Сегодня это возможно только на доли секунды, но в будущем способ усовершенствуется, и период времени увеличится.

1. Объект, который одновременно выполняет разные действия



Хотите быть одновременно в двух местах или проходить сквозь стены? Тогда вас заинтересует квантовая машина, созданная учеными из Калифорнийского Университета Санта-Барбары. Для эксперимента был охлажден кусочек металла до чрезвычайно низких температур. Поместив его в квантовую установку и заставив вибрировать как струну, ученые заметили, что он двигается и остается неподвижным в одно и то же время. Теория была подтверждена.


Обратите внимание:







14603
6.11.2014 08:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё