Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0


Технический прогресс делает нашу жизнь комфортной, избавляет от бытовых хлопот и позволяет сосредоточиться на том, что действительно важно. Современные устройства для дома — яркое тому доказательство. Говоря о бытовых гаджетах, чаще всего мы имеем в виду технику для кухни, сада или огорода. Но не стоит забывать, что для ванной комнаты эта тема тоже очень актуальна.

О том, какие возможности открывают современные сантехнические приборы не только с точки зрения комфорта, но и экономии, рассказывает эксперт «Леруа Мерлен».

1. Лейка для душа с разными режимами




Кто бы мог подумать, что лейка для душа может быть настоящим гаджетом — умным устройством, позволяющим регулировать поток воды в зависимости от ваших потребностей. Тем самым она не только оказывает разного рода эффекты на организм (мощный поток бодрит и тонизирует, слабый успокаивает и расслабляет), но и обеспечивает заметную экономию воды.

Дело в том, что рассеянная струя позволяет охватить большую поверхность, чем узконаправленный интенсивный поток. В целом, можно сказать, что включая режим мелкого рассеивания, вы тратите меньше времени на ополаскивание, чем при обычном режиме. Лейка разделяет поток на мелкие струйки (их количество и давление зависят от режима) и насыщает воду пузырьками воздуха — получается приятный массажный эффект. Такой душ оказывает благотворное воздействие на кожу и улучшает настроение.

Современные душевые лейки имеют встроенный переключатель потока, который позволяет сэкономить до 70% воды. Распылители на силиконовой основе без труда очищаются от известковых образований.

2. Аэратор для смесителя




Специальная насадка на смеситель в виде металлического кольца с резьбой и сеткой — еще одно приспособление, сокращающее расход воды до 7-9 литров в минуту. Без этой насадки расход воды в среднем составляет 12 литров в минуту. Аэраторы можно (и нужно) использовать не только в ванной, но и на кухне. Происходит тот же эффект, что и с душевой лейкой, — поток воды увеличивается в объеме за счет насыщения воздухом. Помимо экономии воды, есть и другие приятные преимущества: вода мягче воздействует на кожу, лучше очищает, мытье рук становится более комфортным.

В последнее время все чаще используются универсальные и гибкие аэраторы, такие как Equation Eco, которые можно устанавливать в любых помещениях и совмещать с любыми смесителями. Гибкий шланг позволяет использовать смеситель в режиме душа, направляя его в разные стороны.

Не забывайте, что качественный аэратор не разбрызгивает воду, а направленно рассеивает струю, создавая комфортный поток.

3. Термостат




Термостатический смеситель поддерживает температуру воды в заданном диапазоне, поэтому вам не придется настраивать его каждый раз и ждать, пока вода прогреется или, наоборот, станет холодной. Вы сразу используете поток комфортной температуры, и ничего не выливается зря. Также можно регулировать напор воды, что особенно актуально в условиях частых перепадов давления.

Как правило, смесители поставляются в комплекте с аэратором, который, как мы уже выяснили, также сокращает расход воды. Отдельные модели поддерживают технологию “холодного корпуса”, которая исключает возможность обжечься при случайном касании.

4. Сенсорные смесители



Чтобы совершать минимум действий и максимально контролировать расход воды, используйте сенсорные термостатические смесители. Умное устройство имеет инфракрасный датчик, который обеспечивает бесконтактное взаимодействие — смеситель включится, когда вы подставите руки и выключится сразу после использования. Есть разные модели, в том числе и с возможностью регулировки температуры непосредственно во время водных процедур. Также можно задать параметры один раз при установке, диапазон температур довольно широкий — от 15 до 40 градусов. Такой девайс позволит регулярно экономить до 30-40% воды.

Сегодня в гипермаркетах товаров для дома представлен большой ассортимент сантехнического оборудования и аксессуаров. Можно сэкономить время и в одном месте приобрести все необходимое для ремонта и обустройства ванной или кухни, заказать доставку, установку и проконсультироваться со специалистами.


Обратите внимание:







3644
6.10.2021 20:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё