Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Желание помогать бездомным животным - признак человечности, благородства и интеллекта выше среднего. Но что если в силу каких-то стереотипов могут иметь место ошибки в этой самой помощи? Данный материал даст 5 советов, выполнение которых точно обеспечит безусловную помощь бездомышам.


1. Нельзя давать собакам кости



Мне кости нельзя, человек! / Фото: tulapressa.ru.

Мне кости нельзя, человек! / Фото: tulapressa.ru.


Ветеринарные врачи едины во мнении, что кости давать собакам нельзя. Свиные кости в сыром виде опасны для собак заражением гельминтами. Кроме того, мясо, что будет на таких костях, достаточно жирное для собак. Давать куриные кости собакам тоже нельзя. Они мелкие и хрупкие, так что практически любая собака с легкостью способна их проглотить, раскусив на несколько острых обломков. Эти частички костей могут не только ранить органы ЖКТ, но и в буквальном смысле лежать в желудке или кишечнике годами, что ведет к заболеваниям и сокращению срока жизни.

2. Нельзя давать взрослым кошкам молоко и сметану



Можно только нам, малышам, и то недолго! / Фото: murcat.ru

Можно только нам, малышам, и то недолго! / Фото: murcat.ru


По мере того, как животное растет, его организм производит все меньше ферментов, расщепляющих молочный сахар (лактозу). Это приводит к непереносимости лактозы и неприятным симптомам, например хронической диарее, что ведет к сокращению срока жизни. Поэтому ветеринарные врачи не рекомендуют давать кошкам молоко и сметану.

3. Делайте репосты в соцсетях - это несложно для вас



Реальный приют в Беларуси.

Реальный приют в Беларуси.


В соцсетях есть тематические группы, где выкладывают посты о пристройстве животных. Лайки – это хорошо. Но они не помогают. Делайте репосты и рассказывайте своим друзьям о хвостатых, которые ищут дом. Вдруг среди ваших знакомых есть те, кто давно мечтал завести питомца.

4. Если оставляете сухой корм, рядом ставьте миску с водой, в противном случае давайте влажный корм



Влажный корм - правильное решение. / Фото: vplate.ru

Влажный корм - правильное решение. / Фото: vplate.ru


Многие домашние питомцы всю жизнь на сухом корме, показывая при этом показатели жизни более 20 лет. Это потому что чистая вода всегда доступна им в миске. Но если употреблять сухой корм регулярно без воды, это ведёт для животного к непроходимости кишечника. Поэтому либо покупайте бездомышам консервный корм, либо каждый раз ставьте миску с водой около оставленного сухого корма. Так вы точно не навредите.

5. Помогайте в расклейке объявлений



Это важно! / Фото: pikabu.ru

Это важно! / Фото: pikabu.ru


Когда кошки или собаки теряются, а также в случае пристройства некоторых питомцев, волонтёры и приюты используют расклейку объявлений. Вы можете выделить пару часов вечером и прогуляться по улице, расклеивая подобные объявления. Часто приютам нужна помощь в составлении макета на компьютере. Также вы можете и распечатать объявления на принтере.

Будьте и вы здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







2281
6.09.2021 23:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё