Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие неисправности машины означают запрет на ее эксплуатацию?/ Фото: продать-машину.рф

Какие неисправности машины означают запрет на ее эксплуатацию?/ Фото: продать-машину.рф

Неисправности различных узлов автомобиля часто становятся причиной отказа от его эксплуатации не только из-за возможного получения штрафа, но и серьёзной опасности, которую неисправный автомобиль может представлять для окружающих участников дорожного движения.


1. Тормозная система



Работа автомобильных тормозов/ Фото: etyres.co.uk

Работа автомобильных тормозов/ Фото: etyres.co.uk

Тормоза на автомобиле в идеале должны работать лучше, чем это предусмотрено государственными стандартами, в частности ГОСТом Р 33997-2016. Узнать, соответствуют ли параметры торможения стандартам, можно, разогнав свой автомобиль до 40 км/ч и применив экстренное торможение.

Если эффективность тормозной системы снижена настолько, что длина тормозного пути значительно превышает установленные законом параметры, а именно – 15,8 метров, эксплуатировать автомобиль будет небезопасно, а следовательно запрещено.

Важную роль в показаниях к эксплуатации играет и стояночный тормоз. Поставленный на ручник, максимум на четвёртую или пятую позицию рычага, на уклоне под углом не менее 23 градусов, легковой автомобиль не должен свободно скатываться вниз.

Если это происходит, дальнейшие поездки на такой машине запрещены до полного устранения неисправности, которое, к счастью, можно произвести своими силами методом подтягивания тросика стояночного тормоза.

Помимо прочего, недопустимо движение на автомобиле, у которого разгерметизированы тормозные шланги, отсутствует уровень тормозной жидкости, превышен предел износа тормозных дисков (3 миллиметра), и до металла изношены тормозные колодки.

Однако при неисправном АБС по закону управлять автомобилем можно, но небезопасно. Любые другие неисправности тормозной системы не допускают следование к ближайшему СТО даже на небольшой скорости.

2. Ходовая и подвеска автомобиля



Осмотр ходовой части/ Фото: avtodozorshop.ru

Осмотр ходовой части/ Фото: avtodozorshop.ru

Несмотря на то, что шины имеют непосредственное отношение к ходовой части автомобиля, мы вынесли их в отдельную категорию. А среди основных неисправностей остальных элементов «ходовки», при которых нельзя эксплуатировать автомобиль, можно выделить следующие:

  • отсутствие одного или более болтов крепления на одном или нескольких колёсных дисках;

  • недостаточная затяжка болтов колёсных дисков;

  • наличие трещины на поверхности диска или колёсного обода;

  • неисправность ступицы и ступичного подшипника;

  • трещины и критические деформации в поперечных балках;

  • присутствие следов коррозии или трещин на пружинах подвески;

  • изменение правильной геометрии одного или двух лонжеронов, и как результат – крен кузова при движении автомобиля.


  • Однако ни в одном законодательном акте не прописано, что нельзя ездить с неисправными амортизаторами или без правильно настроенного схода развала и схождения колёс, хотя это может быть крайне небезопасно, особенно на высоких скоростях.

    В большинстве случаев при неисправностях подвески водитель может самостоятельно добраться до ближайшего сервиса на минимально возможной скорости.

    3. Рулевое управление



    При неполадках руля от езды на автомобиле лучше отказаться/ Фото: hondaworld.ru

    При неполадках руля от езды на автомобиле лучше отказаться/ Фото: hondaworld.ru

    Являясь ключевым элементом безопасности, механизм рулевого управления не может иметь люфт, в сумме превышающий 10 градусов. Недопустимы также и разболченные или сорванные болтовые соединения и крепления рулевой рейки.

    Фиксатор положения руля в пространстве тоже должен работать без нареканий. Если же он не функционирует должным образом, и руль невозможно зафиксировать в одном положении, управлять таким автомобилем уже нельзя.

    Ещё одной неисправностью, когда водителю стоит задуматься о том, стоит ли начинать движение, будет заедание руля при попытке провернуть его вправо или влево. Проблема может скрываться в неисправности клапана гидронасоса, выходе из строя замка зажигания или серьёзных проблемах гидроусилителя руля.

    Например, это может быть следствием частичной или полной потери физических свойств гидравлической жидкости либо серьёзного износа основных узлов ГУР, и самой рулевой рейки в частности. Игнорирование проблемы может вылиться в потерю управления транспортным средством на высокой скорости, и, как следствие, к ДТП.

    Движение в сторону СТО возможно, но небезопасно – в серьёзных случаях поломки лучше вызвать эвакуатор.

    4. Покрышки



    Испорченные покрышки/ Фото: sarvelo.ru

    Испорченные покрышки/ Фото: sarvelo.ru

    Управлять автомобилем запрещено, если естественный износ шин дошёл до соответствующих индикаторов. Доводить состояние покрышек до лысой резины запрещено, поэтому в случае отсутствия индикаторов износа важно следить за максимально разрешённой глубиной протектора. Для летних шин это 1,6 мм, а для зимних – 4 мм.

    Также запрещено эксплуатировать автомобиль, если имеются существенные повреждения, сквозь которые виден внутренний корд изделия. Для старых изношенных покрышек недопустимыми считаются отслоения протектора, бортовой ленты и боковой части шины, расслоение каркаса.

    Значительным недостатком можно назвать выпуклость протектора, грыжу на боковине покрышки, излом стального кольца, деформацию покрышки. При наличии трещин глубиной более 1 мм эксплуатация транспортного средства становится опасной и поэтому строго запрещена.

    В теории ездить с изношенными покрышками на малых скоростях можно хоть до дыр, или до первого сотрудника ГИБДД, но лучше этого не делать, и покупать новую резину вовремя.

    5. Обзор



    Неисправные фары автомобиля/ Фото: drive2.ru

    Неисправные фары автомобиля/ Фото: drive2.ru

    Хорошая видимость окружающего пространства из салона автомобиля имеет важнейшее значение при управлении транспортным средством. Любые неисправности приборов и механизмов, мешающие обзору водителя, считаются потенциально опасными, и эксплуатация авто с ними запрещена по закону.

    Так, эксплуатировать автомобиль нельзя, если сломан механизм регулировки фар так, что направление светового пучка не соответствует разрешённым параметрам согласно ГОСТ.

    При этом недопустимыми считаются как фары, светящие выше разрешённого угла освещения, когда есть риск ослепления встречных участников движения, так и ниже, когда у водителя серьёзно ограничен обзор дороги при движении в ночное время суток.

    Сотрудник ГИБДД выпишет заслуженный штраф, если не работает один или несколько габаритных огней, ламп ближнего света, указателей поворота, тормозных огней. Эксплуатация транспортных средств с неработающими фарами строго запрещена даже в дневное время суток, а ещё штраф может «прилететь» за разбитые или треснутые фары.

    Вид из лобового стекла машины/ Фото: krot.info

    Вид из лобового стекла машины/ Фото: krot.info

    Обязательным атрибутом для безопасного и, главное, законного перемещения по дорогам общего пользования является лобовое стекло автомобиля. Если оно безвозвратно разбилось, водитель имеет право на медленной скорости добраться до ближайшей мастерской для устранения неисправности, но эксплуатировать автомобиль без ветрового стекла каждый день строго запрещено.

    Не менее важным фактором хорошего обзора является исправная работа стеклоочистителей. Если же она не отвечает заданным требованиям, когда щётки не совершают движение, либо их частота значительно меньше 35 двойных ходов за одну минуту, дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена.

    С неисправными световыми приборами вполне можно двигаться в сторону магазина по продаже автозапчастей либо в сервис, если водитель не может заменить неисправную деталь самостоятельно, но только в дневное время суток и только в исключительных случаях – в ночное (если не работает одна из фар, ночью рекомендуется включать аварийку).



    Интересно также узнать о 8 необходимых действиях после покупки подержанного автомобиля.


    Обратите внимание:







    3665
    6.07.2022 12:25
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё