Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Как проблему шумных соседей решают на отечественных просторах? Некоторые до сих пор пользуют проверенным «дедовским» способом – взять молоток или гаечный ключ и хорошенько постучать по батарее! В некоторых случаях это даже приводит к положительному эффекту. Однако чаще всего шумный сосед не успокаиваться и приходится идти разбираться с наглецом, выяснить, что у него там случилось и напоминать о том, что в доме он живет все-таки не один. А вот за океаном данный вопрос решают совершенно иначе.

Как решают проблему в частной застройке


Источников шума немало. |Фото: gazetadaily.ru.

Источников шума немало. |Фото: gazetadaily.ru.


Источников шума в частном секторе (пригороде) ничуть не меньше, чем в городской застройке. Это может быть лай собаки, шум газонокосилки, шум строительного оборудования, слишком громкая музыка, а также излишне бурная вечеринка. Правда, как и у нас, в большинстве случаев, наказывать за высокий уровень шума американского гражданина будут лишь в том случае, если он никак не угомонится со своими занятиями до 10 вечера. В некоторых штатах встречаются исключения, в том числе в сторону ужесточения, однако принципиальным они не являются.

Беспокойных соседей не любит никто и нигде. |Фото: na-zapade.ru.

Беспокойных соседей не любит никто и нигде. |Фото: na-zapade.ru.


Как решают такие проблемы американцы, живущие в пригороде? На самом деле очень просто – звонком в полицию. В родном Отечестве полицейские крайне неохотно реагируют на подобные вызовы, нередко и вовсе отказываются тратить свое служебное время на «подобную ерунду» или предлагают в ответ прийти лично и написать заявление на соседа. В США полиция на вызов из-за шума соседей приедет гарантированно, правда, сделает она это очень небыстро. Скорее всего стражи порядка там явятся через 30-90 минут, так как подобное обращение не является первостепенным.

Все вопросы в частном секторе решает полиция. |Фото: inforesist.org.

Все вопросы в частном секторе решает полиция. |Фото: inforesist.org.


Выяснив все обстоятельства, гражданина могут наказать. Если случай первый и не злостный, то скорее всего американец отделается вежливым предупреждением. Если случай является рецидивом, то шумного гражданина ждет уже штраф в размере от 300 до нескольких тысяч долларов. Отдельное положение действует в отношении шумных животных. Например, если собака лает, не прекращая более 5 минут, то это повод для штрафа в размере от 70 до 200 долларов. Кроме того, если соседи шумят регулярно, американец может обратиться в суд. Тогда беспокойных сограждан обложат очень серьезным штрафами, а в некоторых случаях могут даже выселить.

Как решают проблему в многоквартирной застройке



В многоквартирных домах порядки еще жестче. |Фото: trikky.ru.

В многоквартирных домах порядки еще жестче. |Фото: trikky.ru.


Для жителей квартир проблема шумных соседей не менее, а зачастую и более актуальна, чем для жителей частного сектора. В городах в отношении шума действуют еще более жесткие правила и условия. Кстати, вышибать клин клином в Америке точно не получится, есть риск самому нарваться на серьезные неприятности. Любая попытка угомонить соседей ответным шумом, скорее всего закончится тем, что оштрафуют и жертву. Поэтому лучше всего решать вопрос при помощи государственных структур.

В городе полиция едет на шум только в крайнем случае. |Фото: ВКонтакте.

В городе полиция едет на шум только в крайнем случае. |Фото: ВКонтакте.


В городах США полиция на вызовы касательно шумных соседей скорее всего не среагирует, так как есть много другой и куда более важной работы. Поэтому к стражам порядка здесь обращаются крайне редко. В том числе потому, что для решения проблем такого рода в городах Америки действует специальная служба – 311. Ее сотрудники выезжают на место крайне оперативно. По большому счету делают они то же самое, что и полицейские в пригороде: проводят беседы, выносят предупреждения, налагают штрафы. Если люди попадаются буйные – сами вызывают полицию.

Лучший способ борьбы - обращение в суд. ¦Фото: myseldon.com.

Лучший способ борьбы - обращение в суд. ¦Фото: myseldon.com.


Если же против шумящих соседей ничего не помогает, то американцы все так же идут в суд. Причем чаще всего подают иск в этом случае не на беспокойных соседей, а на собственника социального жилья. Такой подход отлично стимулирует домоправителей решать что-то с надоедливыми гражданами. Чаще всего экзальтированных личностей просто выселяют, чтобы все остальным жилось спокойно.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что поменялось в правилах сбора грибов и ягод в 2021 году.


Обратите внимание:







32471
6.07.2021 17:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё