Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что сделать, чтобы машина не заржавела?

Что сделать, чтобы машина не заржавела?

Коррозия металлов сопровождает нас повсеместно, и где бы она ни проявила свою химическую природу, везде и всюду последствия от встречи со ржавчиной будут оставлять после себя разрушения и финансовые убытки. Наибольшую угрозу это явление представляет для автомобильного мира. И без того опасный вид транспорта обретает совершенно новые риски с появлением на кузове и металлических деталях первых признаков коррозии, с которой, однако, можно и нужно бороться.


Методы борьбы с коррозией металла



Борьба со ржавчиной на порогах автомобиля/ Фото:  hyser.com.ua

Борьба со ржавчиной на порогах автомобиля/ Фото: hyser.com.ua

Окисление металла – это неизбежный процесс, который рано или поздно завершит начатую химическую реакцию и превратит транспортное средство в металлолом. Но от того, насколько правильными будут действия автовладельца, зависит многое – например, время, за которое ржавчина сделает свою работу необратимой.

И это время можно значительно увеличить простыми методами:

  • Правильная эксплуатация автомобиля;

  • Длительное хранение в соответствии с нормами консервации транспортных средств;

  • Своевременный поиск и обнаружение мест коррозии;

  • Борьба со ржавчиной методом нанесения антикоррозийного покрытия.


  • Вышеописанные положения говорят о том, что бороться с коррозией в машине нужно начинать задолго до её первого появления. К слову, металл начинает ржаветь практически сразу после того, как транспортное средство покидает конвейер автомобильного завода. Скорость реакции в этом случае напрямую зависит от региона проживания водителя, его опыта и желания продлить своему автомобилю жизнь.

    Как правильно эксплуатировать автомобиль, чтобы он не заржавел



    Мойка кузова автомобиля для предотвращения коррозии/ Фото: alterainvest.ru

    Мойка кузова автомобиля для предотвращения коррозии/ Фото: alterainvest.ru

    К сожалению, соблюдение правил эксплуатации автомобиля может лишь незначительно уменьшить скорость окисления металлов, но полностью остановить его не в силах даже самое трепетное отношение к любимой машине.

    Один из наиболее действенных способов борьбы с коррозией – мойка кузова. Минимум два раза в месяц необходимо не просто сбивать грязь с лакокрасочного покрытия, но делать комплексную мойку с применением профессиональной автохимии. Это позволит защитить кузов от въевшейся грязи – явления, опасность которого многие водители недооценивают.

    Покрытие кузова машины воском/ Фото: arki-porogi.ru

    Покрытие кузова машины воском/ Фото: arki-porogi.ru

    Важно также минимум раз в месяц покрывать ЛК покрытие воском. Смешная с виду защита на самом деле творит чудеса. В перерасчёте на года, при регулярной обработке воском кузов автомобиля будет гораздо реже контактировать с воздухом, солями, грязью, птичьими экскрементами и насекомыми. Таким образом, срок эксплуатации листового металла авто может быть увеличен до трёх раз.

    Один из работающих методов по снижению скорости коррозии – оклеивание кузова машины защитными плёнками, пластидипом, матовым лаком или полиуретаном. Меньше всего ожидания водителей оправдали плёночные покрытия и пластидипы, которые имеют свойства повреждаться от малейшего соприкосновения с ветками деревьев и струями керхера. Лучшим барьером между кузовом и окружающей средой может стать покрытие лаком и специальной полиуретановой плёнкой – автомобиль будет полностью защищён от агрессивной среды минимум на один год.

    Ржавчина на порогах/ Фото: quto.ru

    Ржавчина на порогах/ Фото: quto.ru

    Если опуститься ниже, то в первую очередь можно заметить, как страдают пороги – именно они первыми принимают на себя удар сезонных «катаклизмов». Защитить важную часть автомобиля, которая, помимо дизайнерского элемента, выполняет важную функцию сохранения геометрии транспортного средства, можно нанесением специальных составов на основе битума. Выполненное в профессиональной мастерской, такое покрытие будет смотреться изящно и уместно практически на любом автомобиле.

    Кстати, то же касается и днища машины, однако такие важные его части, как резьбовые соединения, сварные швы, труднодоступные места и полые металлические детали рам и лонжеронов остаются беззащитными, если использовать в качестве антикоррозийной защиты только битумные и резиновые составы.

    Антикоррозийная защита автомобиля



    Нанесение антикора/ Фото: pokraska.today

    Нанесение антикора/ Фото: pokraska.today

    Упоминая о битумных покрытиях, мы не можем говорить об антикоррозийной защите как о таковой. Более того, на автомобилях со значительными пробегами такая мера может и вовсе ускорить коррозию металла и привести к его преждевременному износу. Если ржавчина уже показала себя во всей красе, помогут только радикальные меры – например, покрытие качественным антикором.

    Нанесение антикоррозийных составов – это комплексная работа, которую вполне можно выполнить самостоятельно, имея в наличии яму, автомойку высокого давления, обезжириватель, преобразователь ржавчины, антикоры на основе ML масел и грунтовки.
    Порядок работы:

  • Первым делом автомобиль следует тщательно отмыть от грязи, особенно это касается мест, подверженных коррозии больше всего – сварных швов, стыков между разными видами металлов, щелей, болтовых соединений;

  • Следующим шагом будет сушка автомобиля. Лучший способ быстро высушить днище, пороги и полости – применить тепловую пушку;

  • Далее вооружаемся болгаркой со шлифовальными насадками разной степени зернистости и удаляем все видимые места гниющего металла;

  • Если повреждения значительные, применяется сварка. В металле днища, порогов и кузова не должно оставаться никаких других сквозных отверстий, кроме предусмотренных заводом-производителем дренажей;

  • Предварительно закрываются полиэтиленом тормозные диски, резиновые элементы подвески, амортизаторы, гофра глушителя для предотвращения попадания на них антикоррозийного состава;

  • Готовые к нанесению антикора поверхности тщательно обезжириваются. Нанесение обезжиривателя необходимо для улучшения защитных качеств покрытия;

  • На оставшиеся места, в которых сложно или невозможно полностью удалить коррозию, распыляют преобразователь ржавчины. Состав моментально вступает в химическую реакцию с окислами металла, на чём подготовку к нанесению антикора можно считать завершённой.


  • Финальную часть обработки автомобиля занимает сама, собственно, антикоррозийная обработка. В полости порогов, лонжеронов и рам, а также внутренних стенок дверей, крыльев и капота через специальные технологические отверстия подаётся распыляющий состав на основе ML масел. Этот вид антикоррозийной химии прекрасно сохраняет металл от ржавчины в закрытых от внешней среды местах, но плохо показывает себя на открытых участках автомобиля.

    Для днища, порогов и кузова применяются грунтовальные антикоры, которые препятствуют доступу воздуха и влаги непосредственно к самому металлу, отчего процесс коррозии приостанавливается практически полностью.

    Консервация



    Где и как хранить автомобиль так, чтобы он не покрылся ржавчиной/ Фото: drive2.ru

    Где и как хранить автомобиль так, чтобы он не покрылся ржавчиной/ Фото: drive2.ru

    При длительном хранении автомобиля зимой или из-за отъезда на срок до полугода необходимо правильно законсервировать автомобиль так, чтобы коррозия не уничтожила его важные узлы к моменту вашего возвращения.

    Главным моментом остаётся выбор места хранения транспортного средства. В идеале это должен быть отапливаемый гараж либо специализированное крытое помещение на платной стоянке. Можно использовать специальный пароизоляционный чехол или тент, не пропускающий влагу внутрь.

    Автомобиль, который долгое время стоит без движения, ржавеет быстрее, чем если бы он двигался по городу в привычном ритме. Когда мы выезжаем на автомобиле со двора, мы создаём естественную вентиляцию мест, наиболее подверженных коррозии. Явление приостанавливает свою разрушительную силу, даже если автомобиль будет эксплуатироваться всего 2-3 раза в неделю.

    Вентиляция в гараже/ Фото: stroy-podskazka.ru

    Вентиляция в гараже/ Фото: stroy-podskazka.ru

    Но как только машина прекратит движение на два, три, шесть месяцев, без соответствующей подготовки она сгниёт в самые короткие сроки. Именно поэтому гараж должен иметь принудительную вентиляцию с хорошим обдувом автомобиля со всех сторон.

    Перед консервацией помойте автомобиль, проведите тщательную антикоррозийную обработку металла, а кузов покройте толстым слоем воска. Если есть возможность, приподнимите автомобиль над полом хотя бы на 20-30 см. Таким образом удастся минимизировать попадание влажного воздуха на днище автомобиля. Прочистите топливную систему и бак, залейте его под завязку – это сохранит бак и топливную магистраль от коррозии изнутри.

    У законсервированного автомобиля коррозия может проявиться не только на внешних металлических деталях, но и внутри двигателя и коробки передач. Рекомендуется заменить ГСМ, а в цилиндры двигателя залить по 35-40 кубических см моторного масла. Подготовленная таким способом машина встретит вас в безупречном состоянии и через полгода, и через год.

    При этом есть автомобили, которые ржавчина не берет много лет, и если вы – владелец одного из них, вам сильно повезло.




    Смотрите ещё