Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Примеры уникальной современной архитектуры со всего мира

Примеры уникальной современной архитектуры со всего мира
Помимо типовых построек, в каменных джунглях мегалополисов есть и настоящие произведения строительного искусства. В этом обзоре представлены здания, «собранные» из огромных кубов, библиотека-«книжная полка», небоскреб-водопад и другие примеры уникальной современной архитектуры со всего мира.


Чикагский небоскреб Aqua Tower получил свое название из-за волнообразного контура балконов. Несмотря на столь необычный дизайн, здание не выбивается из футуристической панорамы города. Издалека высотка ничем не выделяется, но стоит подойти ближе – она превратится в 250-метровый «водопад». В его «водах» скрываются отель и частные квартиры. Архитектурная идея принадлежит компании Studio Gang.

Небоскреб Aqua Tower в Чикаго

Небоскреб Aqua Tower в Чикаго


Руководство Longaberger Basket Company потратило два года и тридцать миллионов долларов на строительство огромной корзины для пикника. Именно эта форма была выбрана для офисного центра Basket building в Нью-Арке (США, штат Огайо).

Офисный центр Basket building в Нью-Арке

Офисный центр Basket building в Нью-Арке


Штаб-квартира центрального китайского телевидения (Cctv headquarters) в народе зовется «штанишками». Ассоциация родилась благодаря кольцеобразной структуре здания, состоящей из пяти вертикальных и горизонтальных секций, а также пустому центру фасада. Проект разработан архитекторами Ремом Колхасом (Rem Koolhaas) и Оле Шереном (Ole Scheeren) из нидерландской фирмы OMA.

Cctv headquarters в Китае

Cctv headquarters в Китае


Строящийся и по сей день небоскреб «Чикагский шпиль» (Chicago spire) обещает стать вторым по высоте зданием во всем мире. Реализация проекта испанца Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava) была начата в 2007 и приостановлена в связи с финансовым кризисом 2008. В мае 2013 разработчики решили ряд оргвопросов и выразили надежду на скорое завершение строительства Chicago spire.

Chicago spire - пример уникальной архитектуры в США

Chicago spire - пример уникальной архитектуры в США


«Кривой домик» (Krzywy Domek) – сюрреалистической формы административное здание в польском городе Сопоте. Архитекторов из строительного бюро Szotyńscy & Zaleski вдохновили иллюстрации Яна Марцина Шанцера (Jan Marcin Szancer) и Пера Далберга (Per Dahlberg).

Krzywy Domek в Польше

Krzywy Domek в Польше


Новаторская архитектурная концепция кубических домов (Kubuswoning) в Роттердаме придумана Питом Бломом (Piet Blom). По словам голландского креативщика, Kubuswoning спроектированы в форме абстрактных деревьев. Планировка каждого дома выглядит следующим образом: вход через цокольный этаж, гостиная и кухня - на первом, пара спален и ванная комната – на втором, и место для небольшого садика – в «мансарде». Некоторые жильцы кубических домов охотно впускают любопытных туристов и даже проводят экскурсии.

абстрактный 'лес' Kubuswoning в Роттердаме

абстрактный 'лес' Kubuswoning в Роттердаме


Мысль о здании из кубов посетила и архитектора-космополита Моше Сафди (Moshe Safdie). Спроектированный им монреальский жилой комплекс Habitat 67 со стороны смотрится хаотичным нагромождением огромных бетонных «коробок». Внутри 354 серо-бежевых кубов разбиты на 146 квартир.

Жилой комплекс Habitat 67 - пример уникальной архитектуры в Монреале

Жилой комплекс Habitat 67 - пример уникальной архитектуры в Монреале


Hang Nga Guesthouse (также известный как Crazy House) – один из самых необычных отелей в мире. Здание представляет собой нечто среднее между пещерой и сказочным замком. Внутри и снаружи Crazy House расставлены многочисленные фигуры животных – больше всего жирафов и пауков. Архитектор здания Данг Вьет Нга (Dang Viet Nga) – дочь экс-президента Вьетнама, получившая образование в Москве.

Отель Hang Nga Guesthouse во Вьетнаме

Отель Hang Nga Guesthouse во Вьетнаме


Библиотека-«книжная полка» – одна из главных достопримечательностей Канзаса. Отразить «содержимое» заведение на фасаде предложили архитекторы из бюро Dimensional Innovations. Книги, представленные на гигантской «полке», отобраны путем голосования среди жителей города.

Уникальная архитектура здания публичной библиотеке в Канзасе

Уникальная архитектура здания публичной библиотеке в Канзасе


Впечатляющий размерами и архитектурой особняк Residence Antilia построен для индийского магната Мукеша Амбани (Mukesh Ambani). Дизайном занимались специалисты из компании SITE.

Особняк Residence Antilia в Индии

Особняк Residence Antilia в Индии


Обратите внимание:







49759
6.07.2013 17:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии