Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Постоянно вываливающаяся из стены розетка – это не только откровенно некрасиво, но еще и не слишком-то безопасно. Особенно, если речь идет не о розетке в дальнем углу за шкафом и под все еще висящим на стене ковром, а об источнике электроэнергии, который постоянно используется. Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой выпадающей розетки, а потому очень важно знать, что в такой ситуации следует делать.


Ничего хорошего. |Фото: nashaotdelka.ru.

Ничего хорошего. |Фото: nashaotdelka.ru.


Начать выпадать из стены розетка может по самым разным причинам. Это и ошибки хозяина или электрика, допущенные при первом монтаже, и низкое качество изделия, и неправильная эксплуатация розетки, в результате которой она оказалась повреждена. В конечном итоге все это имеет крайне мало значения, так как розетку все равно придется ремонтировать. Если не сделать этого вовремя, то рано или поздно можно столкнуться с коротким замыканием. В самом худшем случае такая розетка может спалить весь дом так, что никто кроме кошки Мурки не уцелеет.

Чаще всего достаточно поджать метизы. |Фото: martand.ru.

Чаще всего достаточно поджать метизы. |Фото: martand.ru.


По-хорошему, последнее, что нужно делать, когда розетка только-только начала шататься, это ждать. Проблему следует решать незамедлительно уже при появлении первых же симптомов проблем. Пойти здесь, как водится, можно двумя путями. Простым и для повышения чувства собственного достоинства. Простой способ подразумевает вызов квалифицированного специалиста – электрика, который за долю малую сделает всю работу за вас по высшему классу (если специалист хороший).

Иногда нужно отжимать скобы. |Фото: electroprofit.by.

Иногда нужно отжимать скобы. |Фото: electroprofit.by.


Второй способ – это попытаться починить розетку своими силами. Прибегать к нему стоит только на свой страх и риск. Первым делом необходимо обесточить розетку. Для этого на распределительном щитке необходимо отключить правильный автомат. После отключения обязательно проверяем отсутствие электричества в розетке при помощи подходящего инструмента. А дальше начинаются варианты.

Лучше всего заменить весь стакан. |Фото: yarllo.ru.

Лучше всего заменить весь стакан. |Фото: yarllo.ru.


Чаще всего розетка начинает болтаться и вываливаться только потому, что в креплении расшатались некоторые винты. В такой ситуации все, что нужно сделать, это взять отвертку и подтянуть их. Достаточно часто проблемы возникают из-за того, что подрозетник не фиксируется в стене. В этом случае его придется сначала прижать до упора, а потом промазать борта подрозетника монтажным клеем или шпатлевкой. В некоторых случаях может оказаться достаточным просто чуть-чуть отжать металлические лапки подрозетника при помощи пассатижей. Однако, если это делалось уже не раз, то крепление может окончательно износиться. В этом случае придется менять весь «стакан» на новый.

Лучше вызвать электрика. ¦Фото: podmasteriye.ru.

Лучше вызвать электрика. ¦Фото: podmasteriye.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему в США в розетке 110 Вольт, если у нас везде 220.


Обратите внимание:







11858
6.06.2022 23:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё