Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как правильно выбрать освещение для домашнего офиса

Как правильно выбрать освещение для домашнего офиса


Работа на дому имеет ряд преимуществ, а благодаря современным технологиям она стала ещё и проще. Возможно, это и есть та самая главная причина, из-за которой все больше людей ищут хотя бы маленький уголок, пусть даже под лестницыъей, в качестве домашнего офиса. Организация рабочего места дома – дело не из легких. Нужно всё правильно продумать, позаботиться о декоре, а один из самых главных аспектов в оформлении домашнего офиса – это освещение.


Интерьер домашнего офиса от Murphy & Co. Design

Интерьер домашнего офиса от Murphy & Co. Design


Освещение играет ключевую роль при оформлении всех комнат в доме, особенно если это касается кухни и домашнего офиса, где функциональность гораздо важнее эстетики. Плохо освещенное рабочее место может негативно повлиять на настроение хозяина и качество работы. Предлагаем простые и практичные идеи освещения.

1. Естественные источники света

Максимум солнечного света в домашнем офисе

Максимум солнечного света в домашнем офисе


Часто люди, активно использующие в своей работе компьютеры, ноутбуки и айпады, в процессе организации своего рабочего места забывают об одном из главных аспектов – естественных источниках света. Это очень важный момент, который нельзя упускать из виду, ведь под угрозой находится зрение! Поэтому устанавливая те или иные современные девайсы, необходимо обращать внимание на достаток солнечного света. Иногда проблемы могут возникнуть с глянцевыми поверхностями, поскольку естественный свет может давать блики, которые мешают в работе. В таком случае освещение нужно комбинировать с искусственным.

2. Все дело в углах!

Домашний офис без естественного освещения

Домашний офис без естественного освещения


Процесс организации освещения – это всегда игра с углами. Использование естественного света в большей степени зависит от того, где и как расположен офис, а главное - для каких целей он нужен. Если офис принадлежит архитектору, который работает с большими листами бумаги, или другому человеку, использующему бумагу вместо гаджетов, тогда естественный свет – это самое главное в организации рабочего места! Самым умным решением будет рабочего места с северной или южной стороны, ведь таким образом естественный свет целый день не будет создавать теней.

3. Правильный выбор искусственного освещения

Разноуровневое освещение

Разноуровневое освещение


Если с естественным светом не сложилось, тогда искусственное становится в два раза важнее, поскольку его придется использовать на протяжении всего дня. Основную часть искусственного освещения роль играет верхний свет. Чаще всего в доме уже есть встроенные осветильники, которые тоже можно использовать в работе. Но именно здесь и кроется самая главная ошибка, которую делают многие. Они используют только то, что у них уже есть и не заботятся о дополнительных источниках света. Это неправильно, ведь общее верхнее освещение не создано для домашнего офиса. Поэтому просто необходимо подумать о дополнительных источниках.

Домашний офис на лестничной площадке

Домашний офис на лестничной площадке


В том случае, если придется работать непосредственно под источником света, то смягчить его можно с помощью абажура. Такое освещение должно быть сбалансированным, не создавать резких перепадов теней и яркого света. Помните, что если цель работы - выполнение заданий и получение прибыли, задача освещения - создание настроения комнаты и помощи в выполнении имеющейся работы.

4. Модная подсветка

Домашний офис от MR.MITCHELL

Домашний офис от MR.MITCHELL


Направленное освещение, безусловно, является самым важным элементом домашнего офиса. Не имеет значения род деятельности, нужно просто обеспечить максимально качественную подсветку. Благодаря разнообразию модных современных конструкций, используемых в помещениях, каждый может выбрать подходящий вариант. Например, разнообразные настольные лампы, гарантирующие направленное освещение. Поскольку многим приходит много читать в домашнем офисе, использование настольной лампы, например, способно уменьшить нагрузку на глаза и сделать процесс чтения более удобным.

Домашний офис от  Izumi Tanaka

Домашний офис от Izumi Tanaka


Различные виды работы предполагают разную степень освещённости, поэтому стоит обратить внимание на модели ламп с функцией затемнения, таким образом, яркость света можно настроить индивидуально.

5. Игра глянца и бликов

Интерьер домашнего офиса от Visbeen Architects

Интерьер домашнего офиса от Visbeen Architects


Освещение домашнего рабочего пространства - это постоянная игра глянца и бликов. Если придерживаться только одного уровня освещения, то выиграть игру будет не просто! Главную роль освещения в комнате играет искусственный верхний свет, а подсветка только добавляет функциональность и ставит световой акцент поверх главного света. Все уровни освещения должны быль хорошо сбалансированы и иметь разную яркость, чтобы не мешать друг другу.

6. Когда катастрофически не хватает места

Оригинальный дизайн интерьера домашнего офиса

Оригинальный дизайн интерьера домашнего офиса


Небольшие офисные помещения и рабочие места становятся неотъемлемой частью домов по всему миру. Очень часто пространство является самым большим препятствием, точнее его нехватка. Не все могут позволить себе выделить под офис целую комнату. А даже если и могут, всё равно места не очень много. Современные подсветки, точечные светильники и бра являются идеальной альтернативой, которая поможет удачно обустроить рабочее пространство, сделав комнату более элегантной и просторной.

7. Как на счет занавесок

Прозрачные однотонные шторы в интерьере

Прозрачные однотонные шторы в интерьере


Много людей, работающих в домашних офисах, жалуются на то, что солнце и его блики очень мешают в работе. Но полностью изолировать комнату от естественного света тоже нежелательно. Вместо этого можно поэкспериментировать с занавесками. Оригинальные однотонные занавески, как оказывается, являются одним из самых горячих трендов этого лета. Жалюзи, римские шторы могут стать помощником в регулировке естественного света. Те, кто не любит шторы, могут просто поставить какое-нибудь высокое комнатное растение рядом с окном. Оно будет уменьшать блики и создавать ощущение естественной свежести. Если правильно оформить окно, то оно поможет решить проблемы не только с освещением, но и с окружающим пейзажем.



Обратите внимание:







7961
6.06.2014 23:40
В закладки
Версия для печати