Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
-1
-1 5

PocketBook 360° Plus

PocketBook 360° Plus


О полезности компактных 5-дюймовых ридеров много споров – одни хвалят их за мобильность и дешевизну, а другие – ругают, вплоть до утверждений вроде «я с таким же успехом с сотового телефона почитаю!». Стараясь не впадать в крайности, давайте рассмотрим один из самых недорогих гаджетов данного формата – PocketBook 360° Plus.


И дизайн, и экран со времен оригинального PocketBook 360° (эта модель была выпущена в 2010 году) не изменились – перед нами по-прежнему небольшой ридер с закругленными гранями, чей пятидюймовый дисплей на базе электронных чернил (технология E-Ink Vizplex третьего поколения) защищает специальная съемная крышка.
Разрешение дисплея – 800 х 600 точек, подложка светлая, а текст – вполне четкий и контрастный. Даже самому лучшему TFT-дисплею не тягаться с экранами E-Ink в удобстве длительного чтения, так что утверждение про сотовый телефон, мягко говоря, преувеличено. Однако чтобы не кривить душой, нужно признаться – с такой маленькой диагональю экрана читать можно только художественную литературу. Технические тексты в PDF и DJVU хоть и поддерживаются, но различить отсканированный текст или схему с мелкими деталями на такой «малютке» слишком трудно. Учитывая, что PocketBook 360° Plus и ему подобные читалки покупают, чтобы везде носить с собой и читать в дороге (или стоя в пробке, если речь о Москве), проблемы с этими форматами – не большая потеря.

А что насчет приобретений, то есть отличий PocketBook 360° Plus от PocketBook 360°? Первое, что сразу ставит новинку на ступень выше остальных устройств этой ценовой категории и этого формата, – наличие модуля Wi-Fi, которого в других 5-дюймовых читалках нет. Добавьте к этому браузер и клиентское приложение магазина BookLand.net – и получите устройство, с помощью которого можно скачивать любые книги, не подключая его к ПК. Ещё есть приложение для чтения RSS-лент, чтобы, что называется, всегда быть в курсе.

PocketBook 360° Plus

PocketBook 360° Plus


Из «железной» начинки прежним остался только аккумулятор емкостью 1000 мАч, его будет хватать примерно на 8000 перелистываний электронных страниц. Аппаратная платформа обновлена – PocketBook 360° Plus намного быстрее предшественника, потому что у него есть процессор с частотой 533 МГц и 128 Мб «оперативки» (против 400 и 64 соответственно). Увеличился и объем памяти – 2 Гб против 512 Мб. Интересно, что на PocketBook 360° Plus запускается 3D-шутер Doom II – устройство действительно быстрое:



Чего PocketBook 360° Plus не хватает, так это музыкального проигрывателя – эта функция уже давно стала стандартом для электронных читалок. Зато здесь есть датчик движения, который автоматически поворачивает изображение на дисплее в зависимости от положения читалки в пространстве. В целом, устройство получилось удачным – оно значительно интереснее и сбалансированнее PocketBook 360°. Ну а 5-дюймовые электронные читалки волне имеют право на жизнь, это доказанный факт.



Обратите внимание:







7242
6.06.2011 21:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lamerbc 6.06.2011 23:51    
    Штуковина впечатляющая на первый взгляд, но при размышлении о приобретении данного гаджета прихожу к выводу что он мне просто не нужен с такими своими функциями, хотя конечно наличие Wi-Fi впечатляет, но сводится на нет объёмом памяти, отсутствием медиаплеера и откровенно говоря не самой мощной батареей. Но это сугубо моя точка зрения и на место эксперта я не претендую.
  • buburu.oneid.ru 7.06.2011 09:53    
    Вот и я против всех этих наворотов. Хочется нормальную, простую читалку - просто сделайте её действительно доступной по цене и все, не надо ничего больше.
    Причем вот эти изощрения с размерами и формами мне тоже не нравятся, ведь вся проблема читалки (как вообще) только в том, чтобы максимально приблизиться к настоящей книге. А производители что-то все крутят-вертят её, не понимают главной и простой вещи.
  • vad2tany 7.06.2011 00:11    
    Читаю много, а потому для меня это нужная вещица. Что касается плеера, то тут все еще впереди, только бы громоздким не оказался.
  • kniazeff 8.06.2011 21:17    
    Осталось перечислить всего две модели из продающихся покетбуков, и можно переключаться на мобильные телефоны, писать про сониэриксон например.